Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

название четвертой ступени в восходящей диатонической гамме до. Обозначается в ключе соль нотою между первой и второй линейками и на пятой, в ключе Ф. — на четвертой линейки и под первой. Ф.-мажор и Ф.-минор — мажорная и минорная гаммы, начинающиеся с Ф.; первая имеет один бемоль (си бемоль) в ключе, вторая — четыре бемоля (си бемоль, ми бемоль, ля бемоль, ре бемоль). Те же названия имеют и строи или тональности Ф.-мажор и Ф.-минор.

Н. С.

Большая Советская энциклопедия

один из музыкальных звуков, IV ступень основного (до-мажорного) диатонического звукоряда (см. Ступень, Сольмизация).Буквенное обозначение звука фа – латинское F.

Толковый словарь Даля

ФА, четвертая нота нотной азбуки, эф.

Малый академический словарь

нескл., ср.

Четвертый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

[итал. fa]

Толковый словарь Ушакова

ФА, нескл., ср. (итал. fa) (муз.). Одна из нот музыкальной гаммы. Верхнее фа.

Толковый словарь Ефремовой

I

нескл. ср.

1.

Один из музыкальных звуков, четвёртая ступень основного диатонического звукоряда, начинающегося с "до".

2.

Название ноты, обозначающей такой звук.

II

предик. разг.

Оценочная характеристика чего-либо как не заслуживающего внимания; ерунда.

III

межд. разг.; = фай

1.

Возглас, выражающий укоризну, недовольство, досаду, порицание, презрение, отвращение, неодобрение.

2.

Употребляется как сказуемое.

IV

межд. разг.; = фай

1.

Возглас, выражающий усталость или - наоборот - облегчение.

2.

Употребляется как сказуемое.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Большой энциклопедический словарь

ФА - один из музыкальных звуков, IV ступень основного диатонического до-мажорного звукоряда. Буквенное обозначение - лат. F.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

ср.;
нескл.;
муз. F;
fa ключ фас. нескл. муз. fa, F.

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

фа с муз. F n неизм.

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

с муз.

F n неизм.

Большой французско-русский и русско-французский словарь

с. муз.

fa m

ключ фа — clef f de fa

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

с. нескл. муз.

fa m

ключ фа — clave de fa

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

с. нескл. муз.

fa m

Философская энциклопедия

ФА
(кит. закон, а также образец, правило, метод) – понятие китайской философии и культуры. В учении мо цзя фа тянь – «подражание Небу», «небесный образец» – общее правило, предписанное Небом как высшей безличной силой и заключенное во «всеобщей любви и взаимной выгоде», а собственно фа – «метод» («то, следуя чему, можно получить результат») и критерий оценки результатов, а также правило получения истинного знания и способ его применения. Для мыслителей школы бин цзя фа – универсальное упорядочивающее начало, строй жизни общества. Категория «фа» стала главной в учении легизма, обозначив юридические законы, сообразные конкретной ситуации и противопоставленные неизменным конфуцианским нормам ли-благопристойности. В конфуцианском по преимуществу трактате «Сюнь-цзы» проявилась тенденция к сближению закона с «благопристойностью»: нарушение правил «благопристойности» означает нарушение закона. С эпохи Хань (206 до н.э. – 220 н.э.) эта тенденция стала характерной для имперской конфуцианской доктрины.

А.Г.Юркевич

Энциклопедический словарь

ФА неизм.; ср. [итал. fa] Четвёртый звук музыкальной гаммы, начинающейся с "до"; нота, обозначающая этот звук.

* * *

фа

один из музыкальных звуков, IV ступень основного диатонического до-мажорного звукоряда. Буквенное обозначение — латинская F.

* * *

ФА

ФА, один из музыкальных звуков, IV ступень(см. СТУПЕНЬ) основного диатонического(см. ДИАТОНИКА) до-мажорного звукоряда. Буквенное обозначение — лат. F.

Музыкальная энциклопедия

(fa)- в сольмизации название четвёртого из шести слогов гексахорда. Во Франции, Италии и нек-рых др. странах - четвёртая ступень основного (до-мажорного) диатонич. звукоряда; осн. тон (тоника) фа мажора (F-dur) и фа минора (f-moll), прима тонич. трезвучий фа мажора и фа минора. См. F.

В. А. Вахромеев.

Китайская философия. Энциклопедический словарь.

см. дхарма