«Пуповина»

Пуповина в энциклопедиях

Источники

Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

или пупочный канатик (funiculus umbilicalis) — длинный шнур, на котором подвешены к пупку детское место или послед (см.). Такой стебелек в сущности встречается у всех имеющих зародышевые оболочки позвоночных, но часто он бывает чрезвычайно укорочен и не заслуживает названия шнура, но у человека достигает чрезвычайной длины. Иногда, если этот шнурок случайно опутает или перетянет какой-нибудь орган, то вызывает остановку роста органа в этом месте, т. е. аномалию и иногда смерть зародыша (смотря по степени важности органа). П. одним концом прикрепляется к пупку, а другим обыкновенно к центру детского места. Стенка П. состоит из амниотического покрова, образованного основанием амниона (см. Позвоночные) и содержит в себе массу соединительной ткани (называемой по случаю ее желатинозного характера вартоновым студнем), кровеносные сосуды, остатки аллантоиса и желточного шнурка, соединяющего первоначально желточный пузырь с кишечником (см. Зародышевые оболочки). После родов П. отрезается.

В. М. Ш.

Большая Советская энциклопедия

пупочный канатик, анатомическое образование, соединяющее у человека (и всех плацентарных млекопитающих животных) Плод с плацентой (См. Плацента) и через неё — с организмом матери. Состоит в основном из ткани студенистой консистенции (так называемый вартонов студень), в которой проходят две пупочные артерии и пупочная вена. При доношенном плоде толщина П. 1—1,5 см, длина около 50 см.

Словарь форм слова

  1. пупови́на;
  2. пупови́ны;
  3. пупови́ны;
  4. пупови́н;
  5. пупови́не;
  6. пупови́нам;
  7. пупови́ну;
  8. пупови́ны;
  9. пупови́ной;
  10. пупови́ною;
  11. пупови́нами;
  12. пупови́не;
  13. пупови́нах.

Толковый словарь Ожегова

ПУПОВИНА, -ы, жен. Плотный тяж, соединяющий тело плода с плацентой и служащий каналом для его питания.

| прил. пуповинный, -ая, -ое.

Малый академический словарь

, ж. анат.

Трубка, соединяющая зародыш человека или животного

с телом матери и служащая каналом для питания зародыша.

[Олько] перерезал жеребенку пуповину, перевязал ее, прижег настойкой. А. Кожевников, Живая вода.

Толковый словарь Ушакова

ПУПОВИ́НА, пуповины, жен. (анат.). Жилистая трубка, соединяющая зародыш млекопитающих (и человека) с маткой и служащая каналом для передачи питания зародышу из тела матери.

Толковый словарь Ефремовой

ж.

Шнуровидный орган, соединяющий у плацентарных животных и человека материнский организм с плодом.

Большой энциклопедический словарь

ПУПОВИНА - соединяет у человека и плацентарных млекопитающих животных плод с плацентой. В пуповине проходят 2 пупочные артерии и пупочная вена.

Словарь символов

Нить, посредством которой Великий Ткач или Великая Мать связывают или привязывают людей к паутине жизни: к их прошлому, настоящему и будущему (см. паук, ткачество).

Сексологическая энциклопедия

орган, соединяющий плод с плацентой. Через П. проходят две пупочные артерии и пупочная вена.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

жен.;
анат. umbilical cord;
navel-stringпуп|овина - ж. анат. umbilical cord;
~ок м. navel.

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

пуповина ж анат. Nabelschnur f a*

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

ж анат.

Nabelschnur f (умл.)

Большой французско-русский и русско-французский словарь

ж. анат.

cordon m ombilical

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

ж. анат.

cordón umbilical

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

ж. анат.

cordone ombelicale

Сельскохозяйственный словарь-справочник

пупочный канатик, состоит из оболочки, в к-рой находятся кровеносные сосуды и мочевой канал, выделяющий мочу плода в наружный околоплодный пузырь. При родах П. обрывается или обрезается. Остаток ее у живота надо отдавить от крови, перевязать и смазать иодом во избежание заражения.

Научно-технический энциклопедический словарь

ПУПОВИНА, длинный толстый шнур, который соединяет развивающийся ЭМБРИОН с ПЛАЦЕНТОЙ. Пуповина содержит две большие артерии и одну вену. При родах пуповина пережимается и отделяется от плаценты. Часть ее, оставшаяся на животе ребенка, высыхает и отпадает, оставляя рубец, известный как пупок.

Медицинская энциклопедия

IПупови́на (funiculus umbilicalis; синоним пупочный канатик)

шнуровидное образование, соединяющее плод с плацентой и обеспечивающее фетоплацентарное кровообращение. Пуповина (см. рис. 1 к ст. Плацента) имеет серовато-голубоватый цвет, глянцевитую поверхность, спирально скручена, длина ее при доношенной беременности составляет обычно 50—60 см, диаметр у пупочного кольца 1,5—2 см. Чаще П. прикрепляется в центре плаценты (центральное прикрепление), реже эксцентрично (боковое прикрепление) или у края плаценты (краевое прикрепление). В пуповине проходят две пупочные артерии и одна пупочная вена, вдоль которых располагаются нервные волокна. Сосуды и нервы П. окружает студнеобразное вещество — вартонова студень. Снаружи П. покрыта амнионом (см. Плодные оболочки). В П. наблюдаются узлоподобные утолщения (ложные узлы), возникновение их вызвано утолщением артерий, варикозным расширением вен, скоплениями вартоновой студени.

По пупочным артериям кровь плода поступает в плаценту, где она обогащается кислородом и питательными веществами, освобождается от углекислого газа и продуктов обмена. Затем кровь возвращается к плоду по пупочной вене. П. участвует также в обмене веществ между кровью плода и околоплодными водами. После рождения плода П. пережимают зажимами, пересекают и на участок, прилежащий к пупочной области новорожденного, накладывают металлическую скобку Роговина или лигатуру (см. Новорожденный (Новорождённый)). У ребенка на месте отпадения П. образуется пупок (см. Пупочная область). В III периоде родов рождается оставшаяся часть П. вместе с плацентой и плодными оболочками.

Методы исследования. Определение состояния П. во время беременности и родов затруднено. Ультразвуковое исследование (см. Ультразвуковая диагностика) позволяет обнаружить обвитие П. вокруг шеи, туловища и конечностей плода, ее предлежание. С помощью аускультации и фонокардиографии плода может быть выявлен шум сосудов П., возникающий при обвитии ее вокруг шеи или туловища плода. Во время родов при влагалищном исследовании могут быть обнаружены предлежание и выпадение петель П. После рождения плода и последа производят осмотр П., по показаниям ее гистологическое исследование.

Патология. В клинической практике часто встречаются абсолютно короткая П. (длина менее 40 см) и обвитие П. вокруг шеи, туловища и конечностей плода. Абсолютно короткая П. нарушает движения плода, приводит к неправильному положению его в матке. В периоде изгнания плода в результате чрезмерного натяжения П. нарушается кровоток в ней, замедляется продвижение плода по родовым путям, что приводит к гипоксии плода (Гипоксия плода); нередко возникает преждевременная отслойка плаценты. создающая угрозу для жизни роженицы; возможны отрыв короткой П. от плаценты, разрыв П. или ее сосудов, что может послужить причиной гибели плода в родах.

Обвитие П. вокруг шеи, туловища и конечностей плода возможно при нормальной, укороченной или удлиненной пуповине (длина свыше 70 см). Клиническое значение имеет тугое обвитие, при котором нарушается кровообращение плода и возникает угроза его гибели вследствие гипоксии. Относительное укорочение П. при ее обвитии усугубляет гипоксию плода и способствует преждевременной отслойке плаценты.

Реже встречаются истинные узлы и перекручивание П., приводящие к гипоксии и гибели плода. Иногда наблюдается оболочечное прикрепление П.; при этом она подходит к плодным оболочкам на некотором расстоянии от плаценты, сосуды ее идут к плаценте между амнионом и гладким хорионом. При оболочечном прикреплении П. могут возникать хроническая гипоксия плода, гипоплазия плода и плаценты. Если участок плодных оболочек, в котором проходят сосуды П., расположен в нижнем сегменте матки, может произойти их разрыв при вскрытии плодного пузыря во время родов, что приводит к кровотечению и гибели плода.

В редких случаях отмечаются аплазия (отсутствие) П. и аномалии ее сосудов. При аплазии П. плод срастается с плацентой, нарушается его развитие. Из аномалий сосудов П. чаще встречается аплазия одной из пупочных артерий, при этом П. тонкая, короткая, не имеет витков. Эта аномалия сопровождается пороками развития и гипоплазией плода. Возможны аневризмы пупочной вены в виде багрово-синюшных утолщений П., часто они сочетаются с пороками развития плода; при разрыве аневризмы плод погибает. В некоторых случаях наблюдается переход кожи передней брюшной стенки плода на пуповину. При этом у новорожденного скобку Роговина или лигатуру следует накладывать на 0,2 см выше уровня кожи, распространившейся на П. Лечение не требуется. Иногда амниотическая оболочка П. переходит на кожу живота плода, в этом случае после рождения плода рекомендуются повязки на пупочную область с антисептическими средствами. Постепенно участок передней брюшной стенки, лишенный кожного покрова, эпителизируется.

Редкой патологией является эмбриональная грыжа пуповины, при которой часть органов брюшной полости плода (например, кишечные петли) располагается под оболочками пуповины.

Часто грыжа П. сочетается с другими пороками развития. Диагноз не представляет трудностей, но при небольших размерах грыжи ее иногда не замечают и, перевязывая П., захватывают прилежащую петлю кишечника. Во избежание этого необходим тщательный осмотр пупочной области новорожденного и прилежащего отрезка П., особенно при широком ее основании. Лечение эмбриональной грыжи П. оперативное.

Пуповина может вовлекаться в патологический процесс при различных заболеваниях плода. Например, воспалительные изменения ее могут наблюдаться при врожденном сифилисе, хориоамнионите (воспалении плодных оболочек). При гемолитической болезни плода возможны отек и желтушное окрашивание пуповины.

Во время родов может возникать предлежание или выпадение П. Предлежание П. характеризуется нахождением ее рядом (или ниже) с крупной предлежащей частью плода при целом плодном пузыре. Расположение П. ниже крупной предлежащей части плода после излития околоплодных вод называют выпадением П. При этом возможно ущемление ее петель между головкой плода и стенками родового канала, приводящее к гипоксии плода. Для устранения прижатия П. необходимы срочные меры (см. Роды).

IIПупови́на

см. Пупочный канатик.

Биологический энциклопедический словарь

ПУПОВИНА

пупочный канатик (funiculus umbilicalis), тяж, соединяющий у всех плацентарных животных и человека плод с плацентой и через неё — с организмом матери. Состоит в осн. из соединит, ткани студенистой консистенции (т. н. вартонов студень), в к-рой проходят две пупочные артерии и пупочная вена. При доношенном плоде толщина П. у человека 1—1,5 см, дл. ок. 50 см.

.

Энциклопедический словарь

ПУПОВИ́НА -ы; ж. Анат. Орган в виде трубки, соединяющий у плацентарных животных и человека материнский организм с плодом и служащая каналом для питания зародыша. Перерезать, перевязать пуповину. / Разг. О том, что связывает кого-, что-л. друг с другом. Духовная п.

Пупови́нный, -ая, -ое.

* * *

пупови́на

соединяет у человека и плацентарных млекопитающих животных плод с плацентой. В пуповине проходят 2 пупочные артерии и пупочная вена.

* * *

ПУПОВИНА

ПУПОВИ́НА, соединяет у человека и плацентарных млекопитающих животных плод с плацентой. В пуповине проходят 2 пупочные артерии и пупочная вена.

Естествознание. Энциклопедический словарь

соединяет у человека и плацентарных млекопитающих животных плод с плацентой. В П. проходят 2 пупочные артерии и пупочная вена.