Словарь Брокгауза и Ефрона
старинное оружие, употреблявшееся в XIV-XVII вв. Оно имело вид полулуния, с одной стороны было заострено и насаживалось на древко или топорище, которое на нижнем конце имело железную оковку, или "Стоп". Б. делались весьма различного вида и величины и употреблялись только пешими войсками, преимущественно стрельцами, которые всегда их носили на ремне за плечами. По сказаниям иностранцев, вооруженные саблями и бердышами, или "бердышники", считались лучшей пехотой. Из западноевропейских оружий Б. соответствует barducium, употреблявшемуся в средние века. Ср. "Лексикон" Татищева; Висковатова, "Историческое описание одежды и вооружения российских войск".
Большая Советская энциклопедия
(польск, berdysz)
холодное оружие, широкий длинный топор с лезвием в виде полумесяца, насаженный на длинное древко. Длина лезвия 40—100 см, древка свыше 2 м. В России Б. в 15—17 вв. служили, наряду с саблями и ружьями, вооружением пехоты (стрельцов). Б. носился на ремне за плечами. Близким к Б. видом оружия была Алебарда, у которой древко заканчивалось копьем.
Бердыш.
Словарь форм слова
- берды́ш;
- бердыши́;
- бердыша́;
- бердыше́й;
- бердышу́;
- бердыша́м;
- берды́ш;
- бердыши́;
- бердышо́м;
- бердыша́ми;
- бердыше́;
- бердыша́х.
Толковый словарь Даля
муж., ·стар. широкий топор, иногда с гвоздевым обухом и с копьем, на длинном ратовище; алебарда, протазан. Бердыш перешло от нас на север Европы, где, по свойству готского языка, к нему привесили ап: bardis, bardisan; во Франции из этого сделали pertuisane, и слово это позже воротилось к нам, обратясь в протазан (Вельтман). Идти в рать, так бердыш брать. Бердышный, к оружию этому относящийся. Бердышник муж. воин, вооруженный бердышом; протазанник, алебардник.
Толковый словарь Ожегова
БЕРДЫ́Ш, -а, муж. Старинное оружие широкий длинный топор на высоком древке с лезвием в виде полумесяца.
Малый академический словарь
-а́, м.
Старинное холодное оружие — боевой топор с лезвием в виде вытянутого полумесяца, насаженный на длинное древко.
[Польск. berdysz]
Толковый словарь Ушакова
БЕРДЫ́Ш, бердыша, муж. (польск. berdysz) (ист.). Старинное холодное оружие - топор с закругленным в виде полумесяца лезвием.
Толковый словарь Ефремовой
м.
Старинное холодное оружие (широкий топор с лезвием в виде полумесяца, насаженный на длинное древко).
Большой энциклопедический словарь
БЕРДЫШ (польск. berdysz) - холодное оружие, широкий длинный топор с лезвием в виде полумесяца на длинном древке; на вооружении русской пехоты в 15-17 вв. Близким к бердышу видом оружия была алебарда.
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
бе́рды́ш "боевой топор, алебарда", бардыш – то же (Поликарпов, Лексикон 1704 г.). Заимств. через польск. bardysz, berdysz из ср.-лат. barducium "метательное копье, легкий топорик" (Дюканж), по мнению Линде; см. Миккола, Berühr. I, 84 и сл., Бернекер 1, 44, Брюкнер 21. Последний (KZ 48, 161) выступает против мнения Агреля об исконнослав. происхождении. Возведение к нем. Barte, вопреки Маценауэру (105) и Преобр. (1, 23), невозможно.
•
• [бердыш уже с 1660 г.; см. Фогараши, "Studia Slavica", 4, 1958, стр. 64. – Т.]
Большой англо-русский и русско-английский словарь
муж. pole-ax(e) Syn: боевой топор
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
м. стар.
berdiche m
Энциклопедический словарь
БЕРДЫ́Ш -а́; м. [польск. berdysz] Старинное холодное оружие - широкий длинный топор с лезвием в виде полумесяца на длинном древке.
* * *
берды́ш(польск. berdysz), холодное оружие, широкий длинный топор с лезвием в виде полумесяца на длинном древке. На вооружении русской пехоты в XV—XVII вв. Близким к бердышу видом оружия была алебарда.
* * *
БЕРДЫШБЕРДЫ́Ш (польск. berdysz), холодное оружие(см. ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ), широкий длинный топор с искривленным лезвием в виде полумесяца на длинном древке. Бердыш находился на вооружении русской пехоты(см. ПЕХОТА) в 15—17 вв. Близким к бердышу видом оружия была алебарда(см. АЛЕБАРДА).
Часть бердыша, предназначенная для насаживания на древко, как и у топоров, называется обухом; край, противоположный лезвию, — тупьем, а оттянутый книзу конец — косицей. Древко у бердыша — ратовище — имело овальную, круглую или граненую форму. Вогнав ратовище в обух, его прибивали гвоздями-заклепками через обух. Косица также прикреплялась к древку двумя-тремя гвоздями и обматывалась в несколько рядов тонким ремешком или веревкой. На нижнем конце ратовища насаживался железный наконечник (подток) для втыкания бердыша в землю.
В России в 16 в. бердыш был оружием стрелецких войск, для которых бердыши служили не только дополнительным холодным оружием, но и подставкой — подсошником (сошкой) при стрельбе из тяжелых фитильных ружей. Характерной чертой ранних бердышей 16 в. является отковка верхнего конца в одно острие; очевидно, бердыш был рассчитан и на укол. В 17 в. верхние концы бердыша стали отковывать в два более коротких острия. Плоскости бердыша часто покрывались резным орнаментом или в виде простых точек и схематических листьев, или в виде сложных рисунков с изображением единорогов, борющихся с драконами, различных химер и цветов.
Бердыши конных стрельцов и драгунов(см. ДРАГУНЫ) делались меньше обычного типа, имели по два железных кольца на древке для погонного ремня. Бердыш являлся почетным оружием дворцовой стражи и оружием полицейских будочников до конца 18 в.
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
берд’ыш (Пс.73:6 ) — оружие, напоминающее топорик с закругленным лезвием и короткой ручкой.