Словарь Брокгауза и Ефрона
кожаная сумка у гусар с самого появления их в России; носилась сзади, на левой стороне; наружная сторона Т. покрывалась сукном и украшалась гербом или вензелем. Первоначально Т. назначалась для помещения карабинных патронов и некоторых мелких предметов снаряжения гусар, а потом носилась больше как украшение. В настоящее время Т. оставлена только офицерам л.-гв. гусарского Его Величества полка.
Словарь форм слова
- та́шка;
- та́шки;
- та́шки;
- та́шек;
- та́шке;
- та́шкам;
- та́шку;
- та́шки;
- та́шкой;
- та́шкою;
- та́шками;
- та́шке;
- та́шках.
Толковый словарь Даля
нем. сумка, подвесная сума. Охотничья ташка, яхташ. Положи коровай в ташку, новг. в суму или котомку. Гусарская ташка, кожаный карман на отлете, вроде украшенья.
| вор. мышка, подплечье. Этого под ташкой не унесешь.
| архан. ноша, беремя, охапка. Ташка сена.
Малый академический словарь
-и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. устар.
Гусарская кожаная сумка на ремнях.
Деды, помню вас и я, Испивающих ковшами И сидящих вкруг огня С красно-сизыми носами! На затылке кивера, Доломаны до колена, Сабли, шашки у бедра, И диваном — кипа сена. Д. Давыдов, Песня старого гусара.
Толковый словарь Ушакова
ТА́ШКА, ташки, жен. (нем. Tasche) (воен. устар.). У гусаров: кожаная сумочка, носимая на ремнях, прикрепленных к портупее.
Толковый словарь Ефремовой
ж. устар.
Гусарская кожаная сумочка, носившаяся на ремнях.
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
та́шка "узелок, котомка", моложск. (РФВ 67, 255), "мешок со съестными припасами у лопарей", кольск. (Подв.), укр. та́шка, словен. tа̑škа, чеш. taška "сумка", др.-польск. taszka (Брюкнер, РF 5, 48). Заимств. из ср.-в.-н. tasche "сумка", д.-в.-н. tаsса, которое считается заимств. из ром.; см. Клюге-Гётце 612. Объяснение нем. слов из слав. (Иокль, AfslPh 29, 36 и сл.) весьма сомнительно ввиду географического распространения этого слова в слав. Лтш. taška заимств. из русск. (М.–Э. 4, 135).
Большой англо-русский и русско-английский словарь
жен.;
воен.;
ист. sabretache
Українсько-російський політехнічний словник
су́мка(для инструментов)