Словарь Брокгауза и Ефрона
(Roscii): — 1) Секст Р. Америйский, в защиту которого Цицерон произнес свою первую речь (О. pro Sex. Roscio Amerino) в 80 г. до Р. Х. Отец его был убит на одной из римских улиц. Имениями убитого, имя которого значилось в списке проскрипций, овладели разные лица, между прочим — фаворит Суллы Хризогон. По проискам этих лиц, боявшихся ответственности за незаконное приобретение имущества убитого, некто Гай Эруций возбудил обвинение в отцеубийстве против сына убитого, Секста Р. Цицерон, которому тогда было 27 лет, мужественно вступился за молодого Р. и, несмотря на то, что противником его был могущественный Хризогон, доказал невинность Р., который и был оправдан.
2) Квинт Р., по рождению раб, позднее получивший свободу и с нею cognomen Gallus — известный римский комический актер и мим, родился около 130 г. до Р. Х. Одаренный от природы прекрасным сложением и гибкостью членов, он сделался одним из лучших мимов и комиков своего времени. Написал книгу о театральном искусстве, которое он сравнивал с искусством красноречия. Как артист, он был любимец римской публики и пользовался расположением многих выдающихся людей. Он учредил театральную школу, из которой вышло много талантливых актеров. Как доказывает прозвище его — Comoedus, он выступал главным образом в комедиях, и особенно был хорош в ролях, которые требовали живой жестикуляции. Вопреки обычаю современной ему сцены, он выступал без маски. По свидетельству Плиния, Р. зарабатывал до 500000 сестерциев в год. Умер Р. около 62 г. Одна из речей Цицерона была произнесена в защиту Р., по следующему гражданскому делу. Гай Фанний Херея имел раба Панурга. Подметив в нем талант комического актера, он отдал его в школу Р., условившись с последним делить пополам доходы от искусства Панурга, когда тот выступит актером. Панург выказал большие успехи и уже готов был начать свою деятельность, как был убит Кв. Флавием. Фанний и Р. предъявили иск к Флавию об удовлетворении их за смерть раба, причем процесс вел Фанний, как cognitor P. Между тем Р. частным образом помирился с Флавием, получив от него в вознаграждение за Панурга имение, которое было оценено Фаннием в 600000 сестерциев. Фанний объявил эту сделку нарушающей условия контракта, заключенного между ним, Фаннием, и Р., и требовал удовлетворения. По приговору претора, Р. должен был выплатить Фаннию 100000 сестерциев, но и Фанний обязывался выдать Р. половину того, что получит от Флавия. Фанний согласился на эти условия, но Р. отказался от уплаты следовавшей с него суммы, ссылаясь на то, что Фанний, получив от Флавия 100000 сестерциев, не выдал ему, Р., условленной половины. Процесс, в котором принял участие Цицерон, как защитник Р., касался именно этого спорного вопроса.
Н. О.
Реальный словарь классических древностей
• Roscĭi,
1. L. Roscius, посланный в качестве посла в город Фидены, был убит жителями этого города. Liv. 4, 17;
2. Sext Roscius из Америи в Умбрии, после умерщвления его отца Секста, конфискации имения во времена Сулловых проскрипций, покупки его вольноотпущенником Суллы, Хрисогоном, и разделения добычи с двумя Р., был изгнан из отцовских поместий и даже обвинен впоследствии К. Еруцием в отцеубийстве; однако Цицерон с большим умением и успехом защитил его речью в 80 г. до Р. X. Plut. Cic. 3. Cic. off. 2, 14, 51. Gell. 15, 28;
3. один из знаменитейших и любимых публикой римских актеров. Рожденный в рабстве, он происходил из деревушки Селония при Ланувье, впоследствии выкупил себя на волю и стал носить имя Квинта Росция Галла. Одаренный от природы стройным, гибким станом, он сумел посредством тщательного изучения мимики, а в особенности тем, что наблюдал за мимикой самых значительных ораторов на форуме, придать этому дару природы столько стройности и привлекательности, что его venustas была всеми признана и восхваляема. Будучи уже актером, он все-таки не оставлял занятия мимикой, так что о нем рассказывают, будто он не сделал на сцене ни одного жеста, о котором дома не подумал и которого не изучил. Cic. de or. 1, 59. Cic. Arch. 8. Он занимался своим искусством также теоретически и написал сравнение между ораторским и сценическим искусством, почему и был назван Горацием (ер. 2, 1, 82) doctus Roscius (ср. также Aesopus, Эзоп). Он был наиболее уважаемый любимец римской публики, и величайшие государственные мужи, как, напр., Сулла и Цицерон, вели с ним дружбу, тем более что он был велик также как человек. Он содержал также театральную школу, пребывание в которой, служило рекомендацией каждого воспитанного в ней молодого актера. Cic. Rosc. cоm. 10. 11. Р. играл более всего в комедиях, а именно, против обычая тогдашних актеров, чаще всего без маски и был неподражаем в представлении страстей и таких ролей, которые требовали живой жестикуляции. Cic. de or. 2, 57. 3, 26. За свои труды он получал довольно значительное вознаграждение. Plin. 7, 40. Как кажется, он покинул сцену только незадолго до смерти. Умер он в 62 г. до Р. X. Цицерон защищал его против обвинения К. Фанния Хереи из-за преданного ему раба (по имени Панурга), которого он должен был обучить сценическому искусству. Между тем раб был убит неким Флавием. В процессе дело шло о том, как разделить вознаграждение, данное Флавием сперва Росцию, а потом Фаннию;
4. Луций Росций Оттон, народный трибун в 67 г. до Р. X., издал закон о театральных представлениях;
5. Л. Росций Фабат, приверженец Цецаря, пал в 43 г. до Р. X. в битве при Мутине. Cic. ad. fam. 10, 33.