Словарь Брокгауза и Ефрона
(Kamerun, по-англ. Cameroons, от р. Rio dos Camaroês, т. е. река крабов) — германская колония в Зап. Африке, граничит на З. с Гвинейским зал. и бухтой Биафра. Граница с британскими владениями по старому Калабару и Бинуэ проходит, по договору 1893 г., от устья Рио дель-Рей к Иола (Jola) в Адамава (огибая самый город) и отсюда к южн. берегу оз. Чад (14° в. д.). На Ю. граница с Франц. Конго идет по р. Кампо до 10° в. д. и отсюда по параллели 2° 15' с. ш. до Санга; на В. граница с Франц. Конго и Багирми проходит, по договору 1894 г., от Санга к С. вдоль 15° в. д. по оз.Чад, с вост. изгибом до Шари и зап. до Бифары. Поверхность равна приблизительно 495000 кв. км.
Устройство поверхности. К. — главным образом береговая страна, расширяющаяся с Ю. на С. и С.В. и окружающая в сев.-зап. части мощную вулканическую горную группу, доходящую до самого моря, — Камерунские горы. Узкая береговая полоса отделяется поясом первобытного леса шириною в 150-200 км и холмистой террасой от р. Кампо до гор Балюе от поросшей травою страны и внутренней плоской возвышенности (700-800 м над у р. м.). Плоскогорье повышается к С. к горам Адамауа вышиною в 1800-3000 м. Многочисленные реки, текущие из внутренности материка, судоходны лишь на коротком протяжении внутрь страны; таковы: Рио дель-Рей, собственно лишь морская бухта; Меме; К., который принимает ряд рек в части ближайшей к устью, именно Мунго — текущую из страны Батом, судоходную вниз от Мундаме и посылающую р. Бимбиа на З. в море, Вури — называемую в нижнем течении Мадиба-Дуалла и судоходную вверх на 50 км, Дибамбу (Лунгази или Лунгахе), Квакву. К рекам южн. части К. принадлежат: Санага, или Лом, величайшая река К., которая под названием Иелом берет начало у южн. склона гор Адамава, принимает в себя Мао Беде, соединяется с р. Мбам, берущей начало тоже у южн. подножий гор Адамава, низвергается при Идиа (Эдиэ) с внутренней террасы, становится отсюда судоходной, посылает на С. Квакву в бассейн К. и в местности Малимба впадает рукавами Бенго (Бомо) и Бунго (Бореа) в бухту Биафра; Ньонг, впадающая при Малой-Батанге; Локундше, текущая параллельно с Ньонг; менее значительные прибрежные pp. Криби, Лобе и Кампо.
Климат, растения и животные. К. имеет настоящий тропический климат, у берегов опасный для здоровья вследствие лихорадочных миазмов, но не невыносимо жаркий. Год распадается на 4 части: 1) период сильнейших дождей без гроз и самой низкой температуры, с июня по август; 2) период гроз и торнадос, с сентября по октябрь; 3) период отдельных гроз и ливней, с ноября по февраль, и 4) период частых гроз и максимума температуры с марта по май. В самые прохладные месяцы (с июня по август) средняя температура равна 22°,6 Ц., в самый теплый (март) 26°,5, средняя годовая 24°,8. Благодетельно действует в низменностях дующий целый день морской бриз. Растительный мир крайне разнообразен. За узкой полосой прибрежного песка в бассейне Камеруна начинается густой мангровый лес, далее внутрь страны к нему примешиваются и получают преобладание отличающиеся особенной красотой панданы, ротанги и пальмы рафиа. Твердая почва, лежащая на 10 м выше и окаймленная по краю гигантскими хлопчатобумажными деревьями, простирается в виде волнистой, поросшей травой равнины до самых голубых холмов внутренности страны, покрытых рощами кокосовых пальм, и далее внутрь страны — массовыми зарослями масличных пальм и вьющихся растений каучуковой лианы. По берегам рек, особенно Мунго, тянутся сплошные леса. Растительность Камерунских гор — особого рода. Тотчас позади границы пояса первобытных лесов находится на С. похожая на сад страна Баньянг, а позади южн. береговой полосы — богатая возделанными местами, похожая на парк местность Яунде (Jaunde). От страны Бали до южн. склонов гор Адамава вниз по Мбам и Верхней Санага до Нгила простирается поросшая высокой травой саванна, прерываемая лишь на С. чрезвычайно плодородной местностью Тикар. Самые драгоценные продукты доставляют масличная пальма и каучуковая лиана. Туземцы разводят кокосовые пальмы, особенно по Нижнему Вури, далее всюду бананы, бататы, маниок, земляные орехи, сезам, маис, а в отдельных местностях — сахарный тростник, табак и коллоказии. Для разведения плантаций пригодна сев.-вост. часть К., особенно склоны Камерунских гор, вследствие глубокого слоя чернозема, постоянно текущих вод и распределенной по всему году массы дождя. Лучше всего удаются до сих пор плантации какао в военных гаванях Бимбиа и Бибунди; от кофейных плантаций также можно ожидать успеха; меньше надежд подают разведение табака и рисовые поля. Из животных — крокодилы и гиппопотамы водятся во множестве; обезьяны и леопарды есть в горах; в стране Батом и по Верхней Мбиа встречаются многочисленные стада слонов; но богатой охотничьей добычи нечего искать в прибрежных равнинах и первобытных лесах; лишь в травянистой стране по Верхней Санага встречаются богатые дичью места, где водятся массы буйволов и антилоп.
Население. Дуалла (около 20000 чел.) составляют главную составную часть берегового населения и принадлежат к племени банту. Они коренасты и хорошо сложены, с красноватой кожей и очень безобразными чертами лица. Одеждой их служит кусок ткани вокруг бедер; в особенных случаях они надевают какую-нибудь часть одежды европейского происхождения. Охотно украшают себя браслетами из слоновой кости. Отличаются чванством, вспыльчивостью, склонностью к воровству и ленью. В массе они язычники; лишь немногие обратились в христианство. Как и у других негрских племен, у них существуют тайные сигналы, подаваемые посредством ударов по далеко звучащим барабанам или хлопанья по надутым щекам. Они очень любят просторные жилища. Их хижины, изящно построенные из пальмовой коры и покрытые черепицей из пальмовых листьев, убраны внутри с некоторым европейским комфортом. Плутоватая торговля — их любимое занятие; они очень любят телесные упражнения, борьбу, скачку взапуски и т. п., но не расположены к полевой работе. Умеют делать резные деревянные работы и гончарные изделия, а также строить великолепные лодки, длиною до 25 м. Управляют ими два "короля", Белль и Аква. Прежнему стремлению их отрезать сообщение с внутренностью страны и монополизировать торговлю в своих руках с успехом противодействуют европейские фактории. Воинственные, занимающиеся скотоводством баквири (около 25000) живут у вост. и юго-вост. части Камерунских гор, бомбоко (около 20000) — на зап. склонах, торговый народ бакунда — между горами Меме и Слоновым озером, миролюбивые племена батом и мабум — в лесной стране по верхнему Мунго и Баньянг, к С. от Мбиа, склонные к войне и грабежу бали — в степной местности к Ю.З. от Адамауа, непокорные або и вури — на притоках реки К., лунгахе — у Дибамба, малимба — по нижнему течению Санага, дикие бакоко (мвелле) — по нижнему течению Санага и Ньонг. Далеко внутри страны, между Санага и Мбам и к Ю. оттуда, происходит в настоящее время борьба различных рас. С С., от Тикара и Тибати, магометане фульбе теснят вуте; последние обрушиваются на бакоко и гонят их на Ю. и Ю.З., к жилищам яунде и соседних племен между Санага и Ньонг, которым с Ю. грозят мпангве (фан).
Главные населенные пункты. Европейцев в 1893 г. жило в К. 215 (в том числе 145 немцев). Резиденция администрации К. у левого берега Вури, при впадении в реку К., к Ю. от Белль Тоун; здесь же гавань с нововыстроенной набережной. Правительственные станции: Виктория, Мундаме — на Мунго, Баромби — на Слоновом озере, Батом, Идиа на Санаге, Яунде — между Саногой и Ньонг, Лолодорф (Млоле) — между Яунде и берегом, Кампо — у южн. границы. Есть еще ряд факторий и несколько миссий.
Управление. К. управляет губернатор, которому подчинены окружные чиновники в Виктории и Криби (одна из факторий) и при котором находится совет из трех членов местных торговых домов. Для содействия при разбирательстве привлекаются на заседания суда в К., Виктории и Криби уважаемые старшины. Для поддержания порядка и совершения небольших экспедиций служит отряд полиции, приблизительно в 100 чел. Народные школы для туземцев, в которых учат два учителя-немца, находятся в Белльдорфе и Дидодорфе на реке К. Доходы от таможенных сборов и пошлин равнялись в 1892-1893 г. 512000 марок; так как они непрерывно возрастают, то бюджет на 1894-1895 г. мог быть определен в 610000 марок.
Торговля. Главным предметом торговли служит пальмовое масло (в 1892 г. на 2360000 марок) и каучук (на 1025000 марок), далее слоновая кость и какао. Ввозятся: хлопчатобумажные товары (в 1892 г. на 926000 марок), спиртные (на 550000 марок), железные и др. Весь торговый оборот в 1892 г. равнялся 8730000 маркам; судов (кроме военных) было 64, в 127000 тонн. Две пароходные линии и с февраля 1893 г. телеграфный кабель между К. и Бонни (в английском протекторате Масличной реки) обеспечивают связь с Европой. С октября 1886 г. здесь обращается германская государственная монета.
История. До 1884 г. вся область К. находилась во власти самостоятельных старшин, из которых самыми могущественными были короли Дуалла. В июле 1884 г. три немецкие фирмы заключили с "королями" договор, по которому приобрели верховную власть над областью Дуалла. Права свои они передали затем германскому правительству: 14 июля 1884 г. область была торжественно объявлена присоединенной к Германской империи. Восстание жителей Иоссштадта в том же году было подавлено экипажем германских корветов, селение уничтожено и на место его выстроена резиденция администрации. Договорами с Англией и Францией была затем установлена указанная выше граница. В 1887 г. единственное английское поселение — баптистская миссионерская станция Виктория — перешло к Базельскому миссионерскому обществу, и тем было обеспечено неограниченное влияние Германии.
Заслуги по исследованию К. принадлежат Бертону (Burton), Манну, Рейхенову, Бухгольцу, Кнутсону, Бальдау, Бухнеру, Целлеру. Непроходимый до тех пор пояс девственных лесов пересекли впервые в 1887 г. лейтенанты Кунд и Таппенбек на Ю. и доктор Цинтграфф и лейтенант Цейнер на С. Путь к Бинуэ был открыт Цинтграффом в 1889 г., но основанную им станцию Балибург пришлось покинуть после нескольких неудачных экспедиций. На Ю. значительного успеха добился лейтенант Морген после экскурсии в Яунде и Нгила в 1889 г. В 1890 г. он снова отправился в Нгила, оттуда повернул на С.В. и С., прошел страну между верхним течением Санага и Мбам, где нашел запасы слоновой кости и цветущую торговлю с Средним Суданом, и через Баньо и Адамауа достиг в январе 1891 г. Иби на Бинуэ. Чтобы обеспечить достигнутые им результаты, барон фон-Гравенрейт снарядил затем более сильную экспедицию, но погиб в битве с баквири. Лейтенант Рамзай произвел прекрасные картографические съемки и совершил в 1892 г. экскурсию в Балинга-Яунде и на р. Дибамба. В 1892 г. бакоко на Квакве и в 1893 г. мабеа принуждены были прекратить враждебные действия против караванов. В 1893 г. лейтенант фон-Штеттен прошел те же места, где был за три года до того Морген, и заключил с султаном Адамауа договор, по которому лишь немцам разрешается устраивать станции в Адамауа. Чтобы эксплуатировать обеспеченные таким образом для немецкого влияния области по верхнему течению Санаги и Мбам, осенью 1893 г. образовалось Kameruner Hinterland-Gesellschaft, с капиталом в 200000 м., которое начнет свою деятельность с постройки станций при Идиа и Балинга на Санаге и с вывоза слоновой кости, каучука, плодов масличной пальмы и кож. 15 декабря 1893 г. взбунтовавшиеся полицейские солдаты (дагомейцы) овладели правительственными постройками и ограбили их, но были 21 декабря усмирены экипажем германского крейсера.
Литература. Burton, "Abeokuta and the Camaroons Mountains" (Л., 1863); Buchholz, "Reisen in Westafrika" (Лпц., 1879); Beichenow, "Die deutsche Kolonie К." (Б., 1885, 2 изд.); Zöller, "Die deutschen Besitzungen an der westafr. Küste" (Штутгарт, 1885); Buchner, "Kamerun" (Лпц., 1887); Schwarz, "Kamerun. Reisen in die Hinterlande der Kolonie" (Лпц., 1888, 2 изд.); "Mittheilungen aus d. deutschen Schutzgebieten" (Берл., 1888-1893); С. Morgen, "Durch K. von Süd nach Nord" (Лпц., 1893); H. Jäger, "K. und Sudan" (Б., 1893).
Большая Советская энциклопедия
I
Камеру́н
залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими бухтами. Глубины 11—24 м, на барах у входов в реки уменьшаются до 6 м и менее. Приливы полусуточные, их высота 1,6 м; скорость приливных течений достигает 10 км/час (в отлив). Порт Дуала.
IIКамеру́н
вулканический массив в Африке, у берегов Гвинейского залива. Высота 4070 м. Трахибазальтовый стратовулкан куполообразной формы, с пологими склонами и многочисленными боковыми конусами и кратерами. Главная вершина — действующий конус Фако (последнее извержение — в 1959). На западном и юго-западном склонах К. выпадает наибольшее в Африке количество осадков (около 10 тыс. мм в год). В нижней части склонов — влажные экваториальные леса (частично замещены плантациями), выше — горный леса, в верхнем поясе — горные луга.
IIIКамеру́н (Cameroun)
Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun).
I. Общие сведения
К. — государство в Центральной Африке. Граничит на С.-З. с Нигерией, на С. и С.-В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с Народной Республикой Конго, Габоном и Экваториальной Гвинеей; на З. омывается заливом Биафра Атлантического океана. Площадь 475,4 тыс. км2. Население 5840 тыс. чел. (1970, оценка). Столица — г. Яунде.
В административном отношении делится (1972) на провинции (см. табл. 1), которые подразделяются на департаменты, округа и районы.
Табл. 1. — Административно-территориальное деление
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------| Провинции | Пло- | Населе- | Административный центр || | щадь, тыс. км2 | ние, тыс. чел. (1970) | ||-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|| Восточная | 113,2 | 280 | Бертва ||-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|| Западная | 13,5 | 1000 | Бафусам ||-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|| Прибрежная | 21,5 | 650 | Дуала ||-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|| Северная | 165,3 | 1580 | Гарва ||-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|| Центральная Южная | 119,0 | 1130 | Яунде ||-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|| Северо-3апад- | 42,9 | 1200 | Баменда || ная | | | Буэа || Юго-Западная | | | |--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------II. Государственный строй
К. — республика. Действующая конституция вступила в силу 2 июня 1972. Глава государства и правительства — президент, избирается населением на основе всеобщих и прямых выборов сроком на 5 лет. Президент назначает и смещает министров и их заместителей, является верховным главнокомандующим вооруженными силами, имеет право вводить чрезвычайное положение и т.д. Высший орган законодательной власти — однопалатный парламент (Национальное собрание), 120 депутатов которого избираются всеобщим, прямым и тайным голосованием по установленной норме представительства сроком на 5 лет. По конституции избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 21 года. Высший орган исполнительной власти — правительство, не несёт ответственности перед парламентом. В департаментах, округах и районах управление возглавляется чиновниками, назначаемыми центральной властью.
III. Природа
К. расположен в экваториальном и сев. субэкваториальном поясах, в пределах природных регионов Центральной Африки и Судана. Берега залива Биафра на С. преимущественно плоские, песчаные или заболоченные, с широкими эстуариями. К Ю. от Криби преобладают скалистые берега без естественных гаваней.
Рельеф. Вдоль побережья — низменность шириной до 150 км, с изолированно возвышающимся вулканическим массивом Камерун (4070 м). Над низменностью крутыми уступами поднимаются внутренние плоскогорья. Плоскогорье южной части К., высотой 600—900 м, имеет слабоволнистый рельеф. Более приподнято и расчленено занимающее центральную часть К. нагорье Адамава (средние высоты 1000—1500 м, высшая точка — г. Бамбутос, 2740 м) с молодыми лавовыми покровами и конусами потухших вулканов. Широкая впадина Бенуэ отделяет его от расположенных севернее гор Мандара (высота 1000—1100 м и более). На крайнем С. страны расстилаются плоские аллювиальные равнины впадины озера Чад (высота около 300 м).
Геологическое строение и полезные ископаемые. Большая часть территории К. представляет собой выступ раннедокембрийского кристаллического фундамента Африканской платформы, сложенного дислоцированными гнейсами, кристаллическими сланцами и гранитами; в юго-восточной части К. фундамент перекрыт полого залегающим верхнепротерозойским осадочным чехлом, слагающим северо-западную окраину впадины Конго. С начала мелового периода побережье Гвинейского залива испытало интенсивное погружение и часть его вошла в систему периокеанических прогибов западной периферии Африки. Пограничная полоса между К., Нигерией и Республикой Чад принадлежит к юго-восточному крылу и ответвлениям грабен-прогиба Бенуэ, заполненного мощными меловыми и нижнепалеогеновыми отложениями. Параллельно грабену Бенуэ простирается зона разломов («линия Камеруна»), вдоль которой с конца мела неоднократно проявлялась вулканическая деятельность (вулкан Камерун); в этой же зоне известны интрузии молодых (конец мела — начало палеогена) гранитоидов.
Важнейшие полезные ископаемые — докембрийские железные руды (общие запасы 150 млн. т), золото, бокситы молодой коры выветривания (наиболее крупное месторождение — Миним-Мартап; по предварительным данным, общие запасы оцениваются в 1 млрд. т), природный газ в районе периокеанического прогиба Логбаба (общие запасы около 400 млн. м3).
В. Е. Хаин.
Климат на Ю. экваториальный, постоянно влажный. Средняя температура самого тёплого месяца (февраль или март) 24—28 °С, самого холодного (июль или август) 22—24 °С. Годовое количество осадков во внутренних районах 1500—2000 мм, на побережье — свыше 3000 мм (на западном и юго-западном склонах массива Камерун — до 10 000 мм). В остальной части К. климат экваториально-муссонный, с дождливым летним (с апреля — мая по сентябрь — октябрь) и сухим зимним (4—7 месяцев) сезонами. Средние месячные температуры на нагорье Адамава от 19—21 °С до 22—24 °С; в пониженных районах на С. страны —от 26 °С до 32—33 °С. Годовая сумма осадков на С. 500 мм и менее.
Внутренние воды. Речная сеть густая и многоводная. В залив Биафра впадают рр. Санага, Ньонг, Нтем и др., бассейны которых охватывают юго-западную и центральную части К. Реки юго-восточной части К. (Кадеи, Джа) принадлежат к системе р. Санга (бассейн р. Конго). На северных склонах нагорья Адамава берёт начало р. Бенуэ, главный приток Нигера. Крайний С. и С.-В. страны относятся к бассейну озера Чад (рр. Логоне, Шари), принадлежащего К. своей южной оконечностью. Реки порожисты, богаты гидроэнергией, для судоходства большей частью непригодны (за исключением Бенуэ и приустьевых участков береговых рек).
Почвы и растительность. Около 1/3 территории (15—16 млн. га) занимают леса. В южной части — влажные вечнозелёные экваториальные леса на красно-жёлтых ферраллитных почвах; на побережье — мангровые заросли. Во влажных экваториальных лесах много пород деревьев, дающих ценную древесину: красное (акажу, сапелли, сипо), железное (азобе), эбеновое, дусье, обече, иломба и др. В центральные части страны распространены парковые листопадно-вечнозелёные леса и высокотравные саванны гвинейско-суданского типа на красных ферраллитных почвах; на С. — саванны суданского типа и опустыненные саванны на красно-бурых и чёрных тропических почвах. В наиболее возвышенных районах — горные вечнозелёные леса и вторичные саванны на горных гумусно-ферраллитных почвах; на массиве Камерун выше пояса горных лесов — горно-луговая растительность.
Животный мир сочетает элементы лесной фауны Западно-Африканской подобласти и фауны саванн Восточно-Африканской подобласти Эфиопской зоогеографической области. Леса особенно богаты животными, обитающими на деревьях, в частности обезьянами; водятся слоны, гиппопотамы, крокодилы, много птиц, змей, самых разнообразных насекомых. В саваннах — копытные животные (буйволы, носороги, антилопы, жирафы) и хищники (львы, гепарды, леопарды), встречаются крупные птицы (страусы, пеликаны, марабу, венценосный журавль, дрофы). Для охраны животного мира К. созданы национальные парки Бенуэ, Бубанджида, Ваза и заповедники Бафиа, Джа, Дуала-Эдеа, Кампо, Фаро.
Природные районы. Приморский — береговая низменность с манграми и заболоченными лесами и вулканический массив Камерун с высотной поясностью ландшафтов. Плоскогорье южной части К. с ландшафтами влажных экваториальных лесов. Нагорье Среднего К. с мозаикой сезонно-влажных лесов и высокотравных саванн в относительно пониженной восточной части, горно-лесными и горно-саванновыми ландшафтами в приподнятой западной части. Равнины Северного К. с ландшафтами сухих саванн.
И. Н. Олейников.
IV. Население
Большинство населения принадлежит к 3 языковым семьям: банту (около 2,2 млн. чел.: оценка 1969) — на Ю. и В., восточно-бантоидной (около 1,7 млн. чел.) — в центре и на З., хауса (0,9 млн. чел.) — на С. К народам банту относятся: дуала, балунду, баса и батанга — в прибрежных районах; фанг (включая булу, этон, яунде, бене, бети и др.) — вокруг г. Яунде; мака, нзем и кака — на В.; на языках банту говорят также пигмеи бабинга, бака, бакола и др. (всего около 10 тыс. чел.). Восточнобантоидная группа включает народы бамилеке, бамум, видекум, тикар, тив. Народы хауса — бата, ман дара, маса, котоко и др. На С. и в центральных районах живут народы Центрального Судана (около 35 тыс. чел.) — чамба, мбум, гбайя, буте; на С. — фульбе (около 0,5 млн. чел.). Официальные языки — французский и английский. Немногим более 40% населения придерживается старых традиционных верований и культов, около 40% — христиане (преимущественно в центральной части и на Ю. страны) и около 20% — мусульмане (главным образом на С. страны). Официальный календарь — григорианский (см. Календарь).
Прирост населения за 1960—70 составил в среднем 2,1% в год. Общая численность экономически активного населения (1970, оценка) 3153,6 тыс. чел. (54% всего населения). Около 90% экономически активного населения в восточной части К. занято в сельском хозяйстве, в западной части — почти всё экономически активное население. Значительная часть рабочего класса восточной части К. связана с сельское хозяйством, большое число рабочих занято в строительстве, на транспорте и в торговле; численность рабочих в промышленности невелика. В западной части К. рабочий класс состоит в основном из лиц, занятых в крупных с.-х. компаниях. Рабочие К. — главным образом мигранты-отходники, которые, как правило, не порывают связи с сельское хозяйством.
Население размещено неравномерно. Средняя плотность (1970) 12,3 чел. на 1 км2. Наиболее плотно заселены прибрежная зона (50—100 чел. на 1 км2) и плато на З. (свыше 300 чел. на 1 км2); на нагорье Адамава плотность снижается до 2 чел. на 1 км2. Городское население 20% (1970). Наиболее значительные города (1970, в тыс. чел.): Дуала (250), Яунде (178), Бафусам, Фумбан, Марва, Кумба, Виктория, Гарва, Тико.
V. Исторический очерк
Человек обитал на территории современного К. в отдалённые времена. В результате раскопок, произведённых в районах Марва, Бетаре-Ойя, Яунде и Окола, были обнаружены каменные орудия труда эпохи среднего и верхнего Палеолита. Древнейшим населением страны считаются Пигмеи. В 1-м тыс. до н. э. на территории К. существовало, по-видимому, два очага древней культуры: на побережье, в районе горного массива Камерун, и в областях, прилегающих к озеру Чад. Здесь жили народы, занимавшиеся охотой, скотоводством и примитивным земледелием. Через Сахару и, возможно, морским путём они были связаны со странами Средиземноморья. Около 8—14 вв. н. э. территория Сев. К. входила в область распространения африканской археологической культуры Сао.
В 15—16 вв. в районе горного массива Мандара возник феодальный султанат Мандара; в его пределы входили северо-западные районы Северного К. По-видимому, султанат находился в зависимости от государства Борну (см. Канем-Борну). Отсюда в 18 в. началось проникновение в К. ислама. В начале 19 в. на территорию К. вторглись кочевники-скотоводы Фульбе. Они завоевали султанат Мандара и основали в Северном и Центральном К. ряд феодальных мусульманских княжеств — ламидатов. В истории народов Центрального К. в 18—19 вв. большую роль играло сильное феодальное централизованное государство Бамум, на которое в борьбе против фульбе опирались более мелкие княжества. Бо́льшая часть народов Южного К. находилась в 18—19 вв. на различных ступенях разложения первобытнообщинного строя. Государство здесь сложилось сравнительно поздно и то лишь у народа дуала. Первые сведения о нём относятся к началу 19 в. государство дуала развивалось на базе посреднической торговли с европейцами: сначала велась торговля рабами, позже — слоновой костью, пальмовым маслом, перцем и др. Европейцы привозили соль, ткани, сосуды, слитки меди, алкоголь. Первыми европейцами, проникшими в К., были португальские моряки, высадившиеся в 1472 на Камерунском побережье в устье р. Вури. Обнаружив в реке большое количество креветок, они назвали её Rio dos camarões, т. е. река креветок; впоследствии европейцы распространили это название на всю страну (немецкий Kamerun, французский Cameroun, английский Cameroon). С конца 16 в. в К. начали проникать голландские, а с начала 18 в. английские, французские и немецкие миссионеры и торговцы. В конце 19 в. были созданы американская миссия пресвитерианцев (1885) и немецкая католическая миссия (1890). В 1884 немецкий путешественник и эмиссар германского правительства Г. Нахтигаль навязал правителям дуала договор о 30-летнем протекторате Германии. Утвердившись на побережье (1885—95), Германия устремилась во внутренние районы страны. Правители некоторых государств Центрального К. (Бамум, Тикар и др.), ослабленных внутренними феодальными междоусобицами и нападениями мусульманских ламидатов фульбе, пошли на сговор с герм. завоевателями. В др. районах немцам пришлось преодолеть сопротивление местного населения: вооруженную борьбу народов баквири (1891— 94), баса и бакоко (1892— 1905), мака и нзем (1898—1907) и др. Границы германской колонии К. были установлены в результате соглашений Германии с Великобританией (1885, 1886, 1893) и с Францией (1885, 1894, 1911). К. стал для Германии важным источником с.-х. сырья. Из страны вывозили ядра пальмовых орехов, пальмовое масло, каучук, древесину. Германские монополии и отдельные группы колонистов захватили у местного населения наиболее плодородные и удобно расположенные земли, на которых заложили плантации какао, кофе, чая, каучуконосов, бананов, масличной пальмы. На строительстве шоссейных и железных дорог применялся принудительный труд местного населения.
Чужеземный гнёт вызвал новую волну восстаний: в округе Башо (1904), в Ба-менда (1904—07), в междуречье Джа — Ньонг (1905—07), на нагорье Адамава (1907) и др. Эти выступления были подавлены германскими карательными отрядами.
С начала 1-й мировой войны 1914—18 на территории К. велись военные действия между англо-французскими и немецкими войсками. К февралю 1916 территория К. была оккупирована англо-французскими армиями, а в марте поделена между Великобританией и Францией. Некоторые народы (дуала, бамилеке, тикар и др.) оказались расчленёнными. В июле 1922 Лига Нации, санкционировав раздел, передала Восточный К. под мандатное управление Франции, Западный К. — Великобритании. На Восточный К. распространялось законодательство колониальной Франц. Экваториальной Африки, Западный К. вошёл в состав английской колонии Нигерии. Великобритания ввела в своих владениях систему косвенного управления: номинально сохранялись старые, исторически сложившиеся формы управления, представители местной традиционной знати были включены в состав колониальной администрации. Англичане создали в Западном К. крупное плантационное хозяйство, что привело к массовому обезземеливанию крестьян. Франция применяла преимущественно методы прямого управления. Французский капитал эксплуатировал население прежде всего путём неэквивалентной торговли, налоговой политики и использования принудительного труда. Крестьянство Восточного К. втягивалось в производство экспортных культур (какао, кофе, бананов). Восточный К. стал источником дешёвого с.-х. сырья.
Народы Восточного и Западного К. развернули борьбу против французских и английских колонизаторов (волнения и восстания 1922, 1928—1929, 1931 и т.д.). В период 2-й мировой войны 1939—45, после капитуляции французского правительства Петена (1940) перед фашистской Германией, Восточный К., присоединившийся к силам французского Сопротивления, фактически вышел из-под контроля правительства «Виши». В 1944 был создан Национальный совет Нигерии и К. — массовая организация коренного населения, впервые выдвинувшая задачу достижения политической независимости.
После 2-й мировой войны (с 13 декабря 1946) мандатный режим обеих частей К. был заменен статутом подопечных территорий ООН, управление которыми сохранялось за Францией (Восточный К.) и Великобританией (Западный К., разделённый на Северный и Южный К.).
Расхищение природных богатств и жестокая эксплуатация народов К. иностранными монополиями, сохранявшееся искусственное разделение страны вызывали всё большее возмущение населения. Борьбу за независимость возглавила основанная в 1948 партия Восточного К. — Союз народов К. (СНК). Она быстро превратилась в одну из самых массовых политических организаций. Французская администрация неоднократно обрушивала репрессии на СНК (в 1950 — арест руководящего комитета партии, в 1952— запрещение её очередного съезда). В мае 1955 СНК организовал в ряде городов Восточного К. выступления за объединение и независимость страны; французские войска расстреляли участников выступлений. СНК и примыкающие к нему молодёжная и женская организации были запрещены. В ответ на полицейский террор камерунские патриоты начали (с 1955) партизанскую борьбу, в ходе которой погиб (сентябрь 1958) лидер СНК Рубен Ум Ниобе.
Под давлением освободительной борьбы французское правительство предприняло некоторые конституционные манёвры: 16 апреля 1957 Восточный К. был объявлен «подопечным государством»; созданы Законодательное собрание и правительство, но с крайне ограниченными правами. Однако остановить освободительное движение при помощи этих реформ не удалось. В условиях нарастающей борьбы камерунского народа 1 января 1960 в соответствии с решением ООН была провозглашена независимость Восточного К. В марте 1960 обнародована 1-я конституция нового государства; Восточный К. стал Республикой К. 13 ноября 1960 между Республикой К. и Францией были заключены соглашения о сотрудничестве и технической помощи: правительство К. обязалось координировать с Францией политику в области экономического развития и внешних сношений. Франция получила право держать свои вооруженные силы на территории К. (французские войска выведены из К. в 1964); французским компаниям предоставлялись значительные преимущества и т.д.
После провозглашения в октябре 1960 независимости Нигерии в феврале 1961 в северной и южной частях Западного К. по решению ООН был проведён плебисцит. В соответствии с его результатами Северный К. был присоединён к Федерации Нигерия, население Южного К. высказалось за воссоединение с Республикой К. 1 октября 1961 была образована Федеративная Республика Камерун (ФРК). Вошедшие в состав Федерации части К. (государства-члены) стали соответственно называться Западный К. (бывший Южный К.) и Восточный К. (бывшая Республика К.). Президентом и главой федерального правительства стал президент Республики К. Ахмаду Ахиджо, лидер Камерунского союза (КС, основан 1958) — правящей партии Восточного К.; вице-президентом — Джон Нгу Фонча (до 1970), лидер Камерунской национально-демократической партии (КНДП, основана 1955) — правящей партии Западного К.
После образования ФРК действие соглашений 1960 с Францией было распространено на всю Федерацию.
Длительное господство Великобритании в Западном К. и Франции в Восточном К. обусловило разный уровень социально-экономического и культурного развития обоих районов, слабость транспортных связей, различия во внешнеэкономической и политической ориентации и др. В целях укрепления государства и создания единой экономики правительство ФРК предприняло ряд мер: с 1962 нигерийский фунт стерлингов в Западном К. заменен африканским франком; начали проводиться работы по строительству шоссейных и железных дорог, соединяющих территории обоих государств; с 1 января 1964 введена единая метрическая система мер. В 1966 создана единая для всей Федерации политическая партия — Камерунский национальный союз (КНС). Кроме КС, в него вошли КНДП, партии легальной оппозиции — Национальный конвент народов К. (основан 1960) и Объединённый конгресс К. (создан в 1965), а также легальное крыло СНК. В марте 1969 состоялся 1-й съезд КНС, выдвинувший программу развития ФРК: достижение экономической независимости, укрепление единства страны, формирование камерунской нации. Основой экономического развития провозглашена «политика планируемого либерализма», (см. раздел Экономико-географический очерк). В результате прошедшего в К. 20 мая 1972 референдума ФРК была преобразована в Объединённую Республику К. (ОРК). 2 июня 1972 вступила в силу новая конституция страны, провозгласившая образование неделимой ОРК. Состоявшийся 2—3 июня 1972 Чрезвычайный съезд КНС наметил пути дальнейшей активизации КНС в рамках единого государства.
20 сентября 1960 К. был принят в ООН. В 1961 он участвовал в основании Афро-Малагасийского союза (см. Общая афро-малагасийско-маврикийская организация (См. Общая афро-малагасийская и маврикийская организация)). С 1963 К. — член Организации африканского единства, с 1966 — Таможенного и экономического союза государств Центральной Африки. В 1962—63 между К. и Сов. Союзом были подписаны торговое соглашение, соглашения о культурном, экономическом и техническом сотрудничестве. 20 февраля 1964 между К. и СССР установлены дипломатические отношения. правительство К. выступает за укрепление межафриканской солидарности и единства, против расистских режимов в Африке, за ликвидацию остатков колониализма на этом континенте.
Лит.: Орлова А. С., Уровень общественного развития народов Камеруна к началу европейской колонизации Африки, «Советская этнография», 1959, № 5; История Африки в XIX — начале XX в., М., 1967, с. 331—34; Новейшая история Африки, М., 1968; Lebeuf 1. P., Archéologie tchadienne. Les Sao du Cameroon et du Tchad, P., [1962]; Mveng E., Histoire du Cameroun, P., [1963]; Mohamadou E., L'histoire de Tibati, Yaoundé,1965;«Annuaire national 1967», République Fédérale du Cameroun, Partie Histoire, Yaoundé, 1968; Le Vine V. Th., Le Cameroun, t. 1—2, P., 1970.
В. П. Логинова.
VI. Политические партии, профсоюзы
Камерунский национальный союз, КНС (Union Nationale Camerounaise), создан в 1966. Национальный союз трудящихся К., создан в 1972 в результате объединения Федерации профсоюзов К. (основан в 1963), Объединения профсоюзов верующих трудящихся К. (основан в 1962) и Объединения профсоюзов Западного К.
VII. Экономико-географический очерк
Общая характеристика экономики. Основа экономики — сельское хозяйство, специализирующееся на производстве экспортных культур. К. занимает 4-е место в Африке (после Ганы, Нигерии и Берега Слоновой Кости) по сбору какао-бобов. В промышленности преобладает переработка с.-х. сырья. Большую роль играет внешняя торговля. Длительное господство немецких, затем французских (Восточный К.) и английских (Западный К.) монополий привело к крайней экономической отсталости, аграрно-сырьевому характеру хозяйства и сильной зависимости его от мирового капиталистического рынка.
После провозглашения независимости правительство провело мероприятия, направленные на поднятие и развитие хозяйства: созданы Государственное управление железных дорог, Государственный инвестиционный банк, Национальное торговое общество, Государственная компания по производству продуктов масличной пальмы и т.д. Но в целом иностранный капитал не только сохранил, но и расширил позиции в экономике К. Политика стимулирования частных капиталовложений, значительные льготы и привилегии, гарантированные камерунским кодексом инвестиций, открыли новые возможности для проникновения сюда иностранных монополий. За 60-е гг. в К. усилились позиции французских, западно-германских, американских монополий, заметную активность проявляют Международный банк реконструкции и развития, «Общий рынок» и др. международные капиталистические организации. Поощряется (с 1969) развитие частного национального сектора, но одновременно предусматривается усиление роли государства в экономике, расширение участия государства в иностранных компаниях и развитие таких компаний, а также создание государственных предприятий и компаний. С.-х. кооперативы имеют преимущественно закупочно-сбытовой характер. Разработана программа экономического и социального развития на 1960—80, которая разделена на пятилетние периоды. За годы первых двух пятилетних программ (1960/61 — 1964/65 и 1965/66 — 1970/71) валовой национальный продукт увеличился со 113,6 млрд. африканских фр. в 1960 до 269,4 млрд. африканских фр. в 1970/71. В третьей пятилетней программе 1971/72 — 1975/76 предусматривается развитие инфраструктуры, с.-х. производства, ускоренное развитие промышленного потенциала и обеспечение примерно половины общих инвестиций за счёт внутренних капиталовложений.
Сельское хозяйство. В большинстве районов сохранилось общинное землевладение, находящееся в стадии разложения. В районах, специализирующихся на экспортных культурах, развиваются товарные отношения, частное крестьянское землевладение; происходит дифференциация крестьянства. В сев. районах сохранились полуфеодальные отношения.
Обрабатываемые земли, занятые с.-х. культурами, составляют (1970) 2,2 млн. га или 4,7% всей территории К.; из них 56—57% занято продуктовыми культурами, 14—15% — продуктовыми и экспортными (кофе, какао) и 29—30% только экспортными культурами. Почти повсеместно применяется подсечно-огневая система земледелия; основное орудие производства (в мелких хозяйствах) — мотыга.
Главные экспортные культуры (тыс. т): какао (112 в 1971/72), кофе (89 в 1971), бананы (125 в 1970), хлопчатник (18 тыс. т хлопка-волокна, 1971), каучуконосы (12), арахис (195), масличная пальма (47 тыс. т пальмисты в 1971). производство их в восточной части К. находится почти полностью в руках африканцев, в западной части основные плантации принадлежат государственной компании «Камерун девелопмент корпорейшен». Экспортные культуры возделывают главным образом в районах Яунде — Эболова (какао), в Нконгсамба (кофе), на склонах массива Камерун, в районе г. Баменда и на побережье Атлантического около (бананы, какао, каучуконосы, масличная пальма, чай). На С. выращивают хлопчатник и арахис. Для внутреннего потребления производят маниок (930 тыс. т в 1970), просо и сорго (426 тыс. т в 1971), рис (22 тыс. т) и кукурузу (355 тыс. т) — преимущественно в сев. части К., батат и яме — в основном в южной. Эти культуры возделываются в мелких крестьянских хозяйствах натурального или полунатурального типа. Внедряются новые экспортные и продуктовые культуры: тропические фрукты (особенно ананасы), сахарный тростник, табак, перец.
Важную роль в экономике северного и западного районов играет животноводство, в основном экстенсивное. Под лугами и пастбищами занято (1970) 8,3 млн. га. В 1970/71 насчитывалось (в тыс. голов, оценка): крупного рогатого скота 2100, свиней 350, овец и коз 3800.
Лесное хозяйство. Из общей площади лесов доступны для эксплуатации только 7,5 млн. га. Лесоразработки ведутся на площади в 3 млн. га. К. — монопольный поставщик на мировой рынок особо ценной тропической древесины азобе (используемой в портовом хозяйстве и для изготовления шпал); вывозят также иломбу, сапелли, акажу и др. Разработки ведутся в районах, удобных для вывоза леса, — в прибрежных и вдоль железных дорог. Заготовки древесины около 400 тыс. т в год.
В прибрежных районах, в бассейне рек Логоне и Шари и в р. Бенуэ — рыболовство. Улов рыбы в море составляет 15 тыс. т (1969), в реках и озёрах 65 тыс. т; значит. часть рыбы вывозится в соседние страны. Ловят также креветок.
Промышленность. В промышленности занято около 4% экономически активного населения (1970). Горнодобывающая промышленность развита слабо. Добычу минерального сырья полностью контролирует французский капитал. В небольшом количестве добывают олово (35 т в 1971) — в районе Майо-Дарле, золото (3 кг) — в районах Ндокайо и Батури, кианит (дистен) — близ Эдеа, а также стройматериалы.
Гидроэнергоресурсы значительны, но используются слабо. На р. Санага действует ГЭС мощностью 197 тыс. квт (1970), на которой вырабатывается основная часть электроэнергии (1,2 млрд. квт․ч в 1971); станция принадлежит смешанному франко-камерунскому обществу «Энелкам». Кроме того, имеются: ГЭС — в Джанге (260 квт), Фумбане (128 квт), в Буэа-Нджоке (1500 квт). Макале (720 квт), Луэрман-фолсе (300 квт); 20 ТЭС. Из отраслей обрабатывающей промышленности наибольшее значение имеют лесо- и деревообрабатывающая и первичная обработка с.-х. сырья, где господствующие позиции принадлежат французскому частному капиталу в восточной части К. и английскому — в западной части К. В 1969 насчитывалось около 30 лесопильных предприятий, часть их продукции (до 70%) идёт на внутреннее потребление. В восточной части К. имеются предприятия по производству древесных плит, около 10 мебельных, фабрики — спичечная, фанерная, по производству паркета. Отрасли по обработке с.-х. сырья представлены хлопкоочистительными, маслобойными и мыловаренными предприятиями; фабриками по переработке какао и кофе, рисоочистительными, табачными, пивоваренными, чайными; скотобойнями, мясоконсервным, мукомольными, сахаро-рафинадным заводами; предприятием по первичной обработке каучука. Имеются также ткацко-прядильная фабрика и красильный комбинат, заводы по сборке велосипедов, транзисторных радиоприёмников, по производству мелкого с.-х. инвентаря, 2 цементных завода. В западной части К. — несколько лесопильных предприятий, фабрики по производству пальмового масла, чая, каучука. Главные промышленные центры — гг. Дуала и Яунде.
Самое крупное предприятие К. — алюминиевый завод в Эдеа (принадлежит к смешанному франко-камерунскому обществу «Алюкам»), завод получает глинозём из Гвинейской Республики и электроэнергию с ГЭС на р. Санага (свыше 90% всей вырабатываемой на ГЭС электроэнергии); в 1971 было произведено 51 тыс. т алюминия в слитках. Организовано производство рифлёного листового алюминия (с 1962) и алюминиевого проката (с 1968).
Повсеместно развито кустарное производство: гончарное, ткацкое, кожевенное, художественная резьба по дереву и кости, ювелирное.
Транспорт. Главный вид транспорта — автомобильный. Протяжённость дорог (1970) 32,7 тыс. км, из них покрыто битумом 1,3 тыс. км. Общая длина (1970) жел. дорог 1014 км. Строится (1972) Транскамерунская железная дорого Яунде — Нгаундере длиной 705 км, сооружение которой финансируется США, Францией и ЕЭС; в 1969 введён в эксплуатацию 1-й участок Яунде — Белабо (296 км). Морские перевозки осуществляются главным образом французскими компаниями; главные порты: Дуала (грузооборот 1,8 млн. т в 1970), Криби (70 тыс. т), Виктория (90 тыс. т) и Тико (90 тыс. т в 1970). Речное судоходство возможно в высокую воду (с июля по октябрь) по р. Бенуэ; речной порт Гарва (грузооборот 20 тыс. т в 1971). Крупнейшие аэродромы в Дуала и Яунде. В октябре 1971 создана национальная авиакомпания «Камерун эрлайнс», обслуживающая и международные рейсы.
Внешние экономические связи. Внешнеторговый оборот К. систематически растет. С 1961 по 1970 экспорт возрос в 2,6 раза, а импорт в 2,8 раза. В 1965, 1967, 1970 торговый баланс страны был пассивным, что связано с падением мировых цен на некоторые с.-х. продукты экспорта К., особенно со значительным расширением ввоза оборудования, машин, полуфабрикатов. Главные статьи экспорта (1970/71, в % от стоимости экспорта): какао и продукты его переработки (31), кофе (23,4), алюминий (9,0), лес (9,4), хлопок-волокно (7,8), бананы (около 1), каучук (свыше 2), табак, масло и ядра орехов масличной пальмы, арахис. В импорте преобладают (1970/71, в % от стоимости импорта): оборудование (26,8), готовые изделия (42,1), полуфабрикаты (12,4), продовольствие (9,4), минеральное сырьё (4,9).
Основной торговый контрагент К. — Франция; на неё приходится (1970) 50,4% импорта и 29,6% экспорта; доля других государств ЕЭС соответственно 19,1% и 40,1%, за ними следуют США (7,7% и 9,7%), Великобритания (3,7% и 1,9%). Развивается торговля с социалистическими странами. В 1971 торговый оборот между К. и СССР составил 5,1 млн. руб., в том числе импорт К. из СССР 1,4 млн. руб. К. экспортирует в СССР кофе, какао-бобы, какао-масло, натуральный каучук, кряжи ценных пород деревьев, а импортирует из СССР некоторые промышленные и продуктовые товары. Денежная Единица — африканский франк; 255,79 африканских франка = 1 долл. США (май 1972).
Внутренние различия. Прибрежная область (4,5% территории, около 10% населения) — производит 9/10 всей промышленной продукции (выплавка алюминия, пищевая, текстильная, деревообрабатывающая промышленность); возделывание бананов, кофе, какао, рыболовство. Западная область (2,8% территории, 16% населения) — основной район сбора бананов в восточной части К. Центральная Южная область (около 25% территории, 22% населения) — главный район сбора кофе и какао-бобов. Восточная область (23,8% территории, 5% населения) — лесозаготовки, выращивание кофе, какао-бобов, каучуконосов. Северная область (около 35% территории, около 30% населения) — кочевое и полукочевое скотоводство, основной район возделывания риса, арахиса, хлопка, производство сушёной и вяленой рыбы. Северо-Западная и Юго-Западная область (9% территории, 16% населения) — на побережье бананы, какао, кофе, масличная пальма, чай; в горах — скотоводство. Повсеместно продуктовые культуры, главным образом клубнеплоды. Развиваются лесоразработки.
Лит.: Логинова В. П., Федеративная Республика Камерун, М., 1968; Голубчик М. М., Федеративная Республика Камерун, М., 1968; Мельников И., Корочанцев В., Камерун, М., 1972; Atlas du Cameroun, Vaoundé, 1959; Le Marché Camerounais 1971, «Marches tropicaux et méditerranéens», 1971, № 1325 (numéro spécial).
В. П. Логинова.
VIII. Вооружённые силы
Вооруженные силы состоят из сухопутных войск, ВВС и ВМС. Верховный главнокомандующий — президент. Общее руководство осуществляет государственный министр вооружённых сил. Армия комплектуется путём набора добровольцев. Общая численность вооруженных сил к началу 1971 составляла около 3,4 тыс. чел.
IX. Медико-географическая характеристика
Медико-санитарное состояние и здравоохранение. По неполным данным, в 1965 на 1 тыс. жителей рождаемость составляла 49,9, смертность 25,7; детская смертность очень высока — 137,2 на 1 тыс. живорождённых (1967). В патологии преобладают инфекционные и паразитарные заболевания, авитаминозы. Повсеместно распространены онхоцеркоз, мочеполовой шистосоматоз. В южном лесном районе — трипаносомоз, лоаоз, анкилостомидозы. В центре и на З. этого района встречается проказа, на Ю.-З. — фрамбезия, очаги вухерериоза, кишечного шистосоматоза, амебиаза. В горном районе имеются очаги тениаринхоза, высоко эндемична малярия. Северная часть района саванн эндемична по вухерериозу. Крупнейший очаг кишечного шистосоматоза расположен на нагорье Адамава. В северном районе распространён вухерериоз, имеются очаги кожного лейшманиоза, тениаринхоза.
В 1967 функционировало 85 больниц и медицинских центров на 11,2 тыс. коек, из которых 7,4 тыс. были в 50 государственных медицинских учреждениях (всего 2,1 койки на 1000 жителей). Амбулаторное обслуживание осуществляют амбулаторные отделения больниц, поликлиника, 473 центра здравоохранения, 210 диспансеров, 15 медицинских постов и одна передвижная бригада; имелось также (1968) 39 дородовых, 6 детских, 8 зубоврачебных центров и др.
В 1971 работали 160 врачей (1 врач на 37 тыс. жителей), в том числе 146 на государственной службе, 446 помощников врачей, 11 зубных врачей, 55 фармацевтов и свыше 650 человек среднего медицинского персонала. Медсестёр и акушерок готовят школы в Айосе, Яунде, Дуала.
Ассигнования на здравоохранение в 1967 составили 2,5% государственного бюджета. В 1967 СССР передал в дар народу К. 700 тыс. доз вакцины против столбняка и библиотеку медицинских книг, в 1971 — 100 тыс. доз противохолерной вакцины.
Т. А. Кобахидзе, О. Л. Лосев.
Ветеринарное дело. Наличие мухи цеце обусловливает распространение трипаносомозов с.-х. животных (627 новых очагов, здесь и ниже 1971), наносящих большой ущерб животноводству. Часты вспышки эмфизематозного карбункула (599) и геморрагической септицемии крупного рогатого скота (175), что связано с большим количеством осадков и заболоченностью многих районов К. Регистрируются стрептотрихоз и бабезиоз (в районах саванн). На плато Адамава энзоотический характер носит чума крупного рогатого скота и перипневмония крупного рогатого скота (35), регистрируются вспышки сибирской язвы (35) и ящура (40). Отмечается бешенство (65 новых очагов среди с.-х. животных), риккетсиозы и бруцеллёз. Распространены гельминтозы с.-х. животных (дикроцелиоз, фасциолёз, парамфистоматоз, цистицеркоз и др.).
В К. 15 ветеринарных врачей (1970). Научно-исследовательскую и частично профилактическую работу проводят французские специалисты из лаборатории Форт-Лами (Республика Чад).
М. Г. Таршис.
X. Просвещение
В связи с тем что до провозглашения независимости Западного К. и Восточного К. находились соответственно под английским и французским управлением, здесь сложились 2 системы народного образования. В восточной части К. система образования сходна с французской. Обучение ведётся на французском языке. Дети в возрасте 6 лет поступают в начальную школу, состоящую из трёх 2-годичных циклов: подготовительного, элементарного и среднего. Для поступления в средние учебные заведения (общеобразовательные и профессиональные) учащиеся в возрасте 11—12 лет сдают конкурсные экзамены. Полное среднее образование можно получить в общеобразовательных и технических лицеях, обучение в которых длится 7 лет. По окончании лицея учащиеся сдают экзамены на получение диплома бакалавра, необходимого для поступления в вуз. Неполное среднее образование дают общеобразовательные и технические 4-летние коллежи. В западной части К. начальная школа — 8-летняя, состоит из 2 циклов (4 + 4), средняя — 5-летняя. Обучение ведётся на английском языке. Оба языка являются обязательными предметами во всех школах страны.
В 1970 охват детей начальным обучением достиг 60%. В 1969/70 учебном году в начальных школах обучалось около 900 тыс. чел., в средних учебных заведениях — свыше 64 тыс. чел. Сильные позиции в области народного образования занимает церковь: свыше 50% учащихся начальных школ посещают миссионерские школы, около 70% учащихся средних школ учатся в миссионерских учебных заведениях.
Профессионально-техническое образование развито слабо. В профессионально-технических учебных заведениях в 1969/70 учебном году обучалось 15,5 тыс. человек Единственное учебное заведение, дающее полное среднее техническое образование — технический лицей в Дуала. Учителей начальных школ готовят нормальная школа в г. Нконгсамба и педагогические курсы (в 1967/68 учебном году — свыше 3 тыс. учащихся).
Самое крупное высшее учебное заведение — университет, открытый в 1962 в г. Яунде в составе 3 факультетов: философии и гуманитарных наук, права и экономических наук, естественных наук. При университете функционирует ряд специальных учебных заведений. В Яунде имеются также Высшая нормальная школа, готовящая учителей средних школ, Высшая с.-х. школа, Национальная школа администрации и др. В 1969/70 учебном году в вузах обучалось 2690 студентов. В счёт кредита, предоставленного Советским Союзом по соглашению, подписанному в апреле 1966, в К. строятся (1972) Национальный сельскохозяйственный коллеж и лесотехническая школа. Наиболее крупная библиотека К. — Национальная библиотека в Яунде (10 тыс. тт.).
В. П. Борисенков.
XI. Научные учреждения
С 1962 действует правительственный Совет научных и прикладных исследований; в мае 1965 создано Управление научных и технических исследований, в 1972 — Камерунская ассоциация содействия развитию наук. Основной центр научно-исследовательской работы — университет в Яунде, где ведут работу около 150 профессоров, в том числе более 70 камерунцев. Основные направления — медицина, география К., с.-х. науки. При университете имеются химическая лаборатория лекарственных растений и центр медицинских исследований.
Исследования в области вирусологии проводит Пастеровский институт в Яунде, по гельминтологии — институт в Кумбе. институт научных исследований К. совместно с французским Национальным институтом географии и Управлением научно-технических исследований в заморских территориях изучает вопросы гидрологии, гидрогеологии, океанографии, ведёт работы по картографированию страны; составлен Национальный атлас К.
Государственные центры агрономических исследований занимаются селекцией новых культур и работают в контакте с французскими научными учреждениями (Французский институт какао и кофе, например, руководит центрами в Нколбисоне и Нкоемвоне). Агрономические центры есть также в Гюэтале и Марва (продовольственные культуры, хлопчатник), в Дчанге (продовольственные культуры, кофе, чай, хинное дерево) и др. Французские научно-исследовательские институты масел и масличных растений, фруктов и цитрусовых, хлопка и др. имеют на территории К. опытные хозяйства и плантации.
Исследования в области лесоводства проводят лаборатория в Дуала, станция ботанических исследований; ботанический сад в г. Виктория.
Лит.: Le deuxiéme plan quinquennal du Cameroun, P., 1966.
В. П. Логинова.
XII. Печать, радиовещание
На франц. языке издаются (1973): «Журналь оффисьель де ла Репюблик Юни дю Камерун» («Journal officiel de la République Unie du Cameroun»), официальное издание, выходит 2 раза в месяц (издаётся также на англ. языке); «Пресс дю Камерун» («La Presse du Cameroun»), ежедневная газета, с 1927, тираж 10 тыс. экз. (здесь и ниже на 1970); «Юните» («L'Unité»), орган КНС, еженедельная газета, с 1959, тираж 10 тыс. экз.; «Эффор Камеруне» («L'Effort Camerounais»), католическая еженедельная газета, с 1955, тираж 5 тыс. экз.; «Смен камерунез» («La Semaine Camerounaise»), протестантский журнал, выходит 2 раза в месяц, тираж 4 тыс. экз.
Официальное информационное агентство — Камерунское агентство печати, основано в 1960; издаёт ежедневный бюллетень. Радиовещание существует с 1955. Радиоцентры в Яунде, Гарва, Буза. Вещание ведётся на английском, французском и местных языках.
XIII. Литература
Устное народное творчество — легенды, сказки, песни и др. — играет большую роль в жизни народов К. В начале 20 в. у народа бамум сложилась оригинальная письменность (её создатель — правитель государства Бамум султан Нджойя); к 1921 были составлены три книги — история государства Бамум (франц. пер. 1952), медицинский и религиозные трактаты. Однако дальнейшего развития эта письменность не получила. Начиная с 30-х гг. эпизодически появляются произведения на местных языках (буду, дуала), главным образом фольклорного характера. Современная литература К. создаётся в основном на французском языке, в меньшей мере — на английском (произведения писателей — уроженцев Западного К.).
Первые произведения на французском языке появились в 20-х гг. (записи фольклора, этнографические очерки); наиболее известен писатель И. Муме-Этиа (1889—1939). Становление литературы начинается в 50-е гг., в период вооруженного сопротивления колонизаторам. Острота политической ситуации, всенародный характер движения придавали поэзии и прозе черты гражданственности. Яркий поэт этих лет — Э. Э. Йондо (р. 1930; сборник «Камерун! Камерун!», 1960, рус. пер. 1963), для творчества которого характерна тесная связь с народной песенной традицией. В прозе 50-х гг. основное место занял социальный роман. Показывая различные слои общества, писатели освещали важные проблемы действительности К. Их критика направлена против колониализма в его различных проявлениях и против отживающих форм патриархального общества. Ведущие писатели 50-х гг.: Монго Бети (псевдоним; настоящее имя А. Бийиди; писал также под псевдонимом Эза Бото; р. 1932; романы «Жестокий город», 1955; «Бедный Христос из Бомба», 1956, рус. пер. 1962; «Завершенная миссия», 1957, рус. пер. 1961; «Исцелённый король», 1958, рус. пер. 1966); Ф. Ойоно (р. 1929; романы «Жизнь боя», 1956, рус. пер. 1964; «Старый негр и медаль», 1956, рус. пер. 1962; «Дорога Европы», 1960); Б. Матип (р. 1932; повесть «Африка, мы не знаем тебя», 1956; сборник сказок «При свете звёзд», 1962); поэт Ф. Сенга-Куо.
После провозглашения независимости в 1960 началось движение за объединение культурных сил страны: создаются Камерунское общество культуры (местная секция Африканские общества культуры, 1962), Ассоциация камерунских поэтов и прозаиков (1966); с февраля 1963 выходит журнал по вопросам культуры «Аббиа» (на англ. и франц. языках. Главный редактор — Б. Фонлон, деятель культуры, поэт и публицист). Проза 60-х гг. в основном развивает традицию социально-бытового романа; в творчестве Р. Филомбе (псевдоним; настоящее имя Ф. Л. Омбеде; р. 1930; роман «Сола, любимая», 1966; сборник новелл «Письма из моей хибарки», 1964), Ф. Бебей (р. 1929; роман «Сын Агаты Мудио», 1968), Ф. Б. М. Эвембе (роман «Временно на земле», 1966) раскрывается конфликт между традиционными жизненными устоями и современностью, обличаются такие пережитки прошлого, как полигамия, выкуп за невесту. Ж. М. Нзуанке (р. 1933) строит свои новеллы главным образом на мифологическом материале (сборник «Дыхание предков», 1965).
Лит.: Гальперина Е. Л., Литературные проблемы в странах Африки, в сборнике: Современная литература за рубежом, М., 1962; Ивашёва В. В., Литература стран Западной Африки. Проза, М., 1967; Потехина Г. И., Очерки современной литературы Западной Африки, М., 1968; Корочанцев В., Под звёздами независимости, «Литературная газета», 1970, 28 октября, № 44.
Г. И. Потехина.
XIV. Архитектура и изобразительное искусство
Наряду с традиционными африканскими круглыми и прямоугольными в плане хижинами (из глины, камней, дерева и бамбука) на деревянном каркасе и с коническими соломенными крышами в К. встречаются (у народа мусгу, относящегося к группе мандара) оригинальные, целиком вылепленные из глины, как большой сосуд (высотой 6—8 м), конусовидные жилища. Для защиты от размыва на их стенах делаются треугольные желоба, создающие своеобразный пластичный узор. Вход и стены внутри хижины украшаются процарапанным или расписным полихромным геометрическим орнаментом.
В конце 19 в. в К. возникли крупные города (Яунде, Дуала), застраивавшиеся зданиями араб. и европейских эклектических типов. В 1950—60-х гг. в центральных районах строятся крупные общественные сооружения в духе современной архитектуры (в том числе по проектам местных архитекторов — Нгоде, Коллинса и др.), на окраинах — типовые дома и бараки.
У всех народов К. распространена резьба по дереву. Многочисленные бытовые предметы (стулья, скамьи, кресла) включают сложные резные композиции из человеческих фигурок или фигурок животных и птиц. Из дерева вырезают культовые столбообразные статуэтки. Стараясь придать им большую живописность, их раскрашивают в яркие цвета, украшают блестящими раковинами, браслетами, бусами, в прорези глаз вставляют кусочки металла и стекла. Распространены маски различных типов (чаще всего — устрашающие), вырезанные из цельного куска дерева, обтянутые кожей и ярко раскрашенные. Сильно искажённые, утрированные черты, энергичная и сочная резьба придают им особую экспрессию. Развиты различные виды ремёсел. Из глины делают посуду, трубки, пепельницы; способом «утраченного воска» (см. Бронза в искусстве) отливают бронзовые кувшины, вазы, трубки; распространены искусство вышивки, изготовление Калебасов и различных ритуальных предметов из бисера, нанизанного на проволочный каркас. Складывается национальная художественная школа, в формирование которой большой вклад внесли живописцы и скульпторы Абоссоло, Кенфак, Мпандо.
Лит.: Ольдерогге Д., Искусство народов Западной Африки в музеях СССР, Л. — М., 1958; L'habitat au Cameroun, P., 1952; Germann P., Herrmann F., Beiträge zur afrikanischen Kunst, B., 1958.
XV. Театр
Среди народов К. с глубокой древности бытуют танцевально-музыкальные игры-представления. После провозглашения независимости развивается национальное театральное искусство: появились танцевальные коллективы, любительские театральные труппы, среди которых Народный театр К., открывшийся пьесой библейского содержания «Игры об Адаме» (1960), а затем поставивший пьесы руководителя театра Боэ-а-Аманга «Погоня за деньгами» (1965), «Любовники ниоткуда» (1968); труппа «Авангард Африки» под руководством Диконге Пипа, где шли его пьесы «Легенда о колдуне» (1967), «Неизбежный компромисс» (1969). Бытовые комедии Гийома Ойоно Мбиа («Три претендента — один муж», «До нового предупреждения», «Наша дочь не выйдет замуж») ставятся не только в К., но и во многих др. странах Африки. В 1969 Камерунская федерация любительского театра (создана в 1968) организовала 1-й фестиваль драматического искусства, в котором участвовали 12 лучших любительских театральных коллективов К. В 1970—71 федерация проводила в течение 9 месяцев смотр коллективов «Первый театральный сезон», проходивший в гг. Яунде и Дуала.
Н. И. Львов.
Флаг государственный. Камерун.
Государственный герб. Камерун.
Камерун.
Камерун. Экономическая карта.
Сахарный завод в Манджоке.
Одна из улиц в г. Яунде.
Алюминиевый завод в Эдеа.
Климатическая станция в районе города Джанг.
Национальный парк Ваза.
Разгрузка лодки с бананами.
Лес, предназначенный для экспорта.
Ландшафт в западной части страны. На заднем плане — гора Камерун.
Озеро Тизон близ г. Нгаундере.
Глиняная хижина народа мусгу.
Большой энциклопедический словарь
КАМЕРУН - Республика Камерун (англ. Republic of Cameroon, франц. Republique du Cameroun), государство в Центр. Африке. 475,4 тыс. км². население 13,1 млн. человек (1993); фанг, бамилеке, Дуала, фульбе и др. Городское население 41% (1990). Официальный язык - французский и английский. Верующие - христиане, мусульмане и придерживающиеся местных традиционных верований. Административно-территориальное деление: 10 провинций. Столица - Яунде. Глава государства - президент. Орган законодательной власти однопалатное Национальное собрание. Большая часть Камеруна - плоскогорья, в центре - плато Адамауа (3008 м). На юго-западе - вулканический массив Камерун (4070 м). Вдоль побережья - низменность шириной до 150 км. Климат на юге - экваториальный, на севере - экваториально-муссонный. Среднемесячные температуры от 22 .С на юге до 33 .С на севере. Осадков в год от 500 на севере до 10 000 мм (на склонах массива Камерун). Главная река - Санага. На юге тропические леса, на севере саванны. Национальные парки: Бубанджида, Бенуэ, Ваза и др. В 17-19 вв. в северо-западных районах Северного Камеруна существовал султанат Мандара. Вторгшиеся в кон. 18 - нач. 19 вв. кочевники фульбе основали в Сев. и Центр. Камеруне несколько мусульманских государств (ламидатов). Борьбу против фульбе вело сложившееся в 18 в. в Центр. Камеруне государство Бамум. В Центр. и Юж. Камеруне возник в 18-19 вв. еще ряд государственных образований. С кон. 19 в. Камерун - протекторат Германии. В 1916 территория Камеруна была разделена между Францией (Вост. Камерун) и Великобританией (Зап. Камерун; в 1946 разделен на Сев. и Юж. Камерун). С 1922 Вост. Камерун и Зап. Камерун мандатные, с 1946 - подопечные территории под управлением соответственно Франции и Великобритании. В январе 1960 Вост. Камерун провозглашен независимым государством, с которым в результате референдума объединился в 1961 Юж. Камерун (образовалась Федеративная Республика Камерун). Сев. Камерун был присоединен в 1961 к Нигерии. В 1972 Федеративная Республика Камерун преобразована в Объединенную Республику Камерун. С 1984 - Республика Камерун. Правящая партия - Демократическое объединение камерунского народа (основана в 1966; до 1985 название Камерунский национальный союз). Камерун - аграрная страна. Доля в ВВП (1989, %): сельское, лесное хозяйство и рыболовство 24, промышленность 27. Основные товарные сельскохозяйственные культуры - кофе, бананы, какао, каучуконосы; потребительские - маниок, просо, рис, кукуруза. Кочевое и полукочевое скотоводство. Рыболовство. Заготовка ценной тропической древесины (железное дерево, красное дерево и др.). Добыча нефти, оловянной руды, кианита. Переработка сельскохозяйственного сырья и древесины. Нефтепереработка. Алюминиевые, цементные заводы. Производство электроэнергии 2,6 млрд. кВт.ч (1990). Длина (1990, тыс. км) железных дорог 1,1, автодорог 48. Морские порты - Дуала и Криби, речной - Гаруа. Экспорт: нефть, какао, кофе, древесина, бананы, каучук и др. Основные внешнеторговые партнеры: страны ЕЭС, США, Канада, Япония. Денежная единица - франк Африканского финансового сообщества.
Современная энциклопедия
КАМЕРУН, вулканический массив в Африке (Камерун), у берегов Гвинейского залива. Высота 4070 м (вулкан Камерун). На склонах Камеруна выпадает наибольшее в Африке количество осадков (около 10000 мм в год).
Современная энциклопедия
КАМЕРУН (Республика Камерун), государство в Центральной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь 475,4 тыс. км2. Население свыше 13 млн. человек, фанг, бамилеке, фульбе, дуала и др. Официальные языки - французский и английский. Около 45% населения придерживается местных традиционных верований, 35% - христиане, 20% - мусульмане. Глава государства - президент. Законодательный орган - однопалатное Национальное собрание. Столица - Яунде. Административно-территориальное деление: 10 провинций. Денежная единица - франк КФА [в переводе - Африканское Финансовое Сообщество (объединение)]. Большая часть Камеруна - плоскогорья, в центре - плато Адамауа (3008 м). На юго-западе - гора Камерун (4070 м). Климат на юге экваториальный, на севере экваториально-муссонный. Среднемесячные температуры от 22шC на юге до 33шC на севере; осадков в год от 500 мм на севере до 10 000 мм (на склонах горы Камерун). Главная река - Санага. На юге - тропические леса, на севере - саванны. С конца 19 в. Камерун - протекторат Германии. В 1916 территория Камеруна была разделена между Францией (Восточный Камерун) и Великобританией (Западный Камерун; в 1946 разделен на Северный и Южный Камерун). С 1922 Восточный Камерун и Западный Камерун мандатные (с 1946 подопечные) территории соответственно Франции и Великобритании. В январе 1960 Восточный Камерун провозглашен независимым государством, с которым в результате референдума объединился в 1961 Южный Камерун (образовалась Федеративная Республика Камерун). Северный Камерун был присоединен в 1961 к Нигерии. В 1990 введена многопартийная система. Камерун - аграрная страна. Валовой национальный продукт на душу населения 820 долларов в год. Основа экономики Камеруна - сельское хозяйство, специализирующееся на производстве экспортных культур (какао-бобы, кофе, бананы, продукты масличной пальмы и др.). Выращивают также каучуконосы, маниок, просо, рис, кукурузу. Кочевое и полукочевое скотоводство, свиноводство. Экспорт главным образом необработанных шкур и кож. Несколько тысяч голов крупного рогатого скота ежегодно перегоняется для продажи в Нигерию. Добыча нефти, оловянной руды, кианита. В промышленности преобладают отрасли по обработке сельскохозяйственного сырья и древесины (особо ценных пород). Нефтеперерабатывающие предприятия. Алюминиевые, цементные заводы.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
муж. Cameroon
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
Kamerun (Kamerun) n -s
Большой французско-русский и русско-французский словарь
Cameroun m, République du Cameroun
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
Camerún, Camerón
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
Camerun
Большой филателистический словарь
(Kamerun, Cameroun), Республика Камерун — гос-во в Зап. Африке. Герм, колония в 1884—1915, в годы 1-й мировой войны оккупирован англо-франц. войсками, затем разделен на 2 части. Вост. К. — б. подмандатная тер. Франции, Зап. К. — б. подмандатная тер. Великобритании (был включен в состав Нигерии — (см. ЗАПАДНЫЙ КАМЕРУН). Независимость Вост. К. провозглашена в 1960. В 1961 после присоединения южн. части Зап. К. — Федеративная Республика Камерун, в 1972—83 назв. гос-ва Объединенная Республика Камерун. Герм, почта работала в К. с 1887. В 1887—1901 использ. марки Германии с надпечаткой (нем.) «Камерун»; в 1900 в обращение поступили собственные марки колониального типа (яхта «Гогенцоллерн»), находившиеся в обращении до февр. 1916. В период окупации в 1915 англ, почтой на марках К. сделана надпечатка (англ.) аббревиатуры текста «Экспедиционные силы в Камеруне» и номинала в англ, валюте. Франц. почта вып. в 1915 марки Габона с надпечаткой (франц.) «Франко-английский экспедиционный корпус. Камерун», а в 1916, 1917 — марки Среднего Конго с надпечаткой (франц.) «Французская оккупация Камеруна» или «Камерун. Французская оккупация». Вып. собственных марок Вост. К. производился в 1921 — 59, главным образом, марок колониального типа. Первые памятные марки вышли в 1931, первый блок — 1937, авиапочт, марки — с 1941, доплатные — 1925. Собственные марки независимого К. вып. с 1960. Первой серией отмечено провозглашение независимости. Первая авиапочт, марка изд. в 1962, первый блок — 1964. В 1963 вып. марка освобождения от почт, сбора. Камерунская почта посвятила ряд своих марок сов. успехам в исследовании космоса, 100-летие со дня рождения В. И. Ленина отмечено специальной серией.

Почтовые марки Камеруна
Энциклопедия Кольера
Республика Камерун, государство в Западной Африке. Западное побережье омывается заливом Биафра (восточной частью Гвинейского залива). Граничит на северо-западе - с Нигерией, на северо-востоке - с Чадом, на востоке - с Центральноафриканской Республикой и на юге - с Народной Республикой Конго, Габоном и Экваториальной Гвинеей.

Камерун. Столица - Яунде. Население - 14,3 млн. человек (1997). Плотность населения - 30 человек на 1 кв. км. Городское население - 46%, сельское - 54%. Площадь - 475 442 кв. км. Самая высокая точка - вулкан Камерун (4100 м). Официальные языки: французский, английский. Основные религии: христианство, ислам, местные традиционные верования. Административно-территориальное деление - 10 провинций. Денежная единица: франк КФА = 100 сантимам. Национальный праздник: День независимости - 20 мая. Государственный гимн: "О Камерун, колыбель наших предков".

Флаг Камеруна

На карте Африки

ДЕРЕВНЯ В КАМЕРУНЕ
В 1884-1914 существовал германский протекторат Камерун. После Первой мировой войны он был разделен на две подмандатные территории Лиги наций - Западный Камерун и Восточный Камерун, управлявшиеся соответственно Великобританией и Францией. После Второй мировой войны был принят статус подопечных территорий ООН. Территория, управлявшаяся Францией, обрела независимость в 1960, на следующий год после референдума к ней присоединилась южная часть британского Камеруна и была создана Федеративная Республика Камерун. В 1972 она была преобразована в Объединенную Республику Камерун, а в 1984 было принято название Республика Камерун.
Природа. Территория Камеруна находится в экваториальной и северной субэкваториальной зонах. Общая протяженность береговой линии 320 км. Берега плоские выровненные, местами выражены сильно заболоченные эстуарии. Большая часть страны (особенно в центре и на юге) - плоскогорье высотой 500-900 м, приуроченное к выступу Африканской платформы - щиту Яде, который сложен гранитами, гнейсами, кристаллическими сланцами, кварцитами и другими прочными породами. Эта территория дренируется реками Санага, Ньонг и Нтем, текущими в залив Биафра (восточная часть Гвинейского залива), Джа и Санга - в бассейн р. Конго. На западе плоскогорье круто обрывается к прибрежной низменности, а на северо-западе примыкает к низменности, развитой в периокеанической впадине Дуала, которая выполнена меловыми и кайнозойскими отложениями. Здесь на шельфе обнаружены нефтяные и газовые месторождения. Далее к западу выражена зона разломов, которая ограничивает массивное нагорье Камерун с активными проявлениями вулканизма. Крупнейший вулкан Камерун (4070 м) находится недалеко от побережья. Наиболее обширна центральная часть нагорья - плато Бамилеке с высотами до 2500-2700 м (высшая точка гора Ону, 3011 м). Восточное продолжение нагорья Камерун - кристаллическое нагорье Адамава (с высотами до 2000-2400 м) - служит естественным барьером, отделяющим преимущественно земледельческий юг от животноводческого севера страны. Северный край этого нагорья резко обрывается к глубокой котловине Бенуэ, соответствующей одноименному грабену. Здесь протекает р.Бенуэ, левый приток Нигера. К северу от этой долины возвышаются горы Мандара со средними высотами 1000-1100 м. На крайнем севере в пределы Камеруна входит небольшая часть впадины Чад и равнины у одноименного озера, а также низовья р.Шари. На древних плато Камеруна развиты мощные латеритные коры выветривания с месторождениями бокситов (общие запасы до 4 млрд. т, крупнейшее месторождение Миним-Мартап в центральной части страны). Имеются также богатые залежи железных руд. Климат на юге Камеруна экваториальный, жаркий и влажный, на севере субэкваториальный. Средние месячные температуры на юге 22-28° С, на севере 19-22° С. Среднее годовое количество осадков на севере не превышает 500 мм, во внутренних районах 1500-2000 мм, на побережье 3000-4000 мм, на наветренных склонах вулкана Камерун - свыше 10 000 мм (рекорд для Африки). Максимум осадков во внутренних районах приходится на летние месяцы (с мая по сентябрь). Реки Камеруна изобилуют порогами и водопадами, поэтому непригодны для судоходства. Исключение составляют приустьевые участки крупных рек, а также реки Бенуэ и Шари. Леса занимают более 30% площади страны. На юге распространены влажные тропические леса, где много ценных древесных пород. Вдоль побережья растут мангровые леса. Для центральных районов характерны разреженные листопадно-вечнозеленые леса и высокотравные саванны, а для северных районов - саванны суданского типа. В горах Камеруна четко выражена высотная поясность растительности, выше пояса горных лесов представлены горные луга. Животный мир Камеруна богат и разнообразен. В лесных районах водятся слоны, бегемоты, обезьяны, крокодилы, змеи. Фауна птиц превышает 750 видов. В саваннах представлены многочисленные копытные животные (буйволы, носороги, жирафы, антилопы), а также хищники (львы, гепарды, леопарды). Встречаются крупные птицы (страусы, марабу и др.). Реки и прибрежные воды океана богаты рыбой.
Население. В 1987 в Камеруне проживали 10,5 млн. человек, а в 1997 - 14 млн. Среднегодовой естественный прирост населения в 1990-1997 составлял 3%. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин 55 лет, женщин - 58 лет. Плотность населения крайне неравномерна, наиболее густо заселены запад, центральные районы юга и зона саванны на севере. В религиозном и социальном отношениях страна делится на две части. Народы юга и запада находились под сильным влиянием христианства и были вовлечены европейцами в колониальную экономику, ориентированную на мировой рынок. Население севера исповедует ислам либо придерживается местных верований и в основном сохранило традиционный уклад жизни. Несмотря на усилия правительства сгладить региональные различия, южные и западные районы в экономическом отношении более развиты, чем северные. Неравенство регионов наглядно проявляется в уровне урбанизации. Именно на юге Камеруна расположена столица и второй по численности населения город Яунде (944 тыс. жителей в 1998) и Дуала (1416 тыс.), главный порт и крупнейший город страны. В этом районе находятся и многие другие крупные города Камеруна. В значительной степени их рост происходил за счет оттока населения из сельских местностей, в основном из горных районов запада. Все же ок. 54% населения Камеруна проживает в сельской местности. Неравномерность развития различных частей Камеруна обусловлена также английским и французским колониальным наследием. В Северо-Западной и Юго-Западной провинциях, занимающих 10% территории страны, проживает свыше 20% населения, тогда как на остальной части страны 80%. В Камеруне, учитывая его исторические особенности развития, официальными признаны два языка - французский и английский. Большинство населения Камеруна составляют народы, говорящие на нигеро-кордофанских языках. Народы подгруппы бенуэ-конго (бамилике, дуала, фанг и др.) населяют южную часть страны. В сельской местности они живут в деревнях или в обособленных семейных хозяйствах. Основное занятие народов подгруппы бенуэ-конго, проживающих на западе Камеруна, - земледелие. В городах они составляют наиболее зажиточную часть населения. Бамилике и родственные им бамум знамениты искусством деревянной скульптуры и резьбы по дереву, а также изготовлением художественных изделий из глины и меди. Дуала и булу относительно недавно заселили лесные районы на побережье юга страны. Среди дуала и булу еще с колониальных времен распространена грамотность. Многие из них занимаются выращиванием таких экспортных культур, как кофейное и шоколадное деревья. Фульбе, поселившиеся на территории современного Камеруна в 18 в., первыми приняли ислам. Христианские миссии появились, лишь когда был установлен германский протекторат. В 1995 35% камерунцев исповедовали католицизм. В стране существуют 5 католических архиепархий и 17 епархий, несколько миссионерских орденов и 4 семинарии для подготовки священнослужителей из местного населения. 18% населения исповедует протестантизм. Насчитывается ок. 3 тыс. протестантских священнослужителей и миссионеров и 4 теологические школы. 22% населения, преимущественно живущего на севере страны, - мусульмане, 25% - приверженцы местных традиционных верований.
Народное образование. В 1994-1995 в начальных школах обучалось ок. 89% детей соответствующего возраста (93% мальчиков и 84% девочек), а в средних - 27% (32% юношей и 22% девушек). Общая численность учащихся в начальных школах составила ок. 1, 9 млн., в средних - 459, 1 тыс., в технических училищах - 91, 8 тыс. В высших учебных заведениях (кроме университетов) обучались 33,2 тыс. студентов. В мусульманских районах имеются коранические школы, где преподают марабуты. Основанный в 1962 университет Яунде располагает пятью региональными филиалами, каждый из которых имеет свою специализацию. В 1994-1995 во всех филиалах обучались 31, 4 тыс. студентов, в том числе немало граждан других африканских стран.
Государственный строй и политика. 1 октября 1961 была образована Федеративная Республика Камерун в составе бывшей подопечной территории ООН под управлением Франции (Восточный Камерун), ставшей независимой с 1 января 1960, и присоединенной к ней южной части бывшей подопечной территории ООН под управлением Великобритании (Западный Камерун). Идея образования страны обосновывалась тем, что до Первой мировой войны существовала германская колония Камерун, в которую входили нынешняя территория страны и районы, отошедшие к Нигерии. На протяжении 1960-х годов обе части страны оставались разными государствами в пределах одной федерации, что было зафиксировано в конституции 1961. В соответствии с этой конституцией, оба государства располагали собственными законодательными органами, которые осуществляли свои функции в сферах, не попадающих под юрисдикцию федерального правительства. Законодательное собрание Восточного Камеруна заседало в Яунде, Западного Камеруна - в Буэа. В Западном Камеруне существовал Совет вождей, наделенный совещательными полномочиями. Правительство каждой из частей Камеруна возглавлял премьер-министр, который назначался федеральным президентом и утверждался национальным собранием. До 1966 в политической жизни страны доминировали две партии. Большинство парламентских мест в Восточном Камеруне принадлежало партии Камерунский союз (КС). Лидер партии мусульманин Ахмаду Ахиджо в 1960 был избран президентом Камеруна, а в 1961 стал президентом Федеративной Республики Камерун. Самой влиятельной партией Западного Камеруна была Камерунская национально-демократическая партия (КНДП), лидер которой Джон Нгу Фонча до 1970 занимал пост вице-президента. В 1966 произошло объединение обеих партий и создание единой для федерации партии Камерунский национальный союз (КНС), к которой присоединились и несколько небольших оппозиционных партий. В 1970 А.Ахиджо был переизбран президентом, а пост вице-президента занял представитель Западного Камеруна Танденг Муна. В соответствии с результатами референдума, проведенного 20 мая 1972, страна была преобразована в унитарную республику и стала называться Объединенная Республика Камерун. Вместо прежних правительств и законодательных органов было учреждено Национальное собрание в составе 120 депутатов. Исполнительная власть была возложена на президента, которому с 1975 стал помогать премьер-министр. Первым премьер-министром стал Поль Бийя, который до этого занимал должность главного секретаря канцелярии президента. Пост вице-президента был упразднен. Президент и депутаты парламента избирались всеобщим голосованием на пятилетний срок. В апреле 1975 Ахиджо был переизбран на новый президентский срок, получив на безальтернативных выборах поддержку более 99% зарегистрированных избирателей. В этот период в некоторых районах страны зрело недовольство однопартийной системой. Реакцией на авторитарное правление Ахиджо стало создание подпольных оппозиционных группировок, преимущественно на западе страны, где сосредоточено англоязычное население. Правда, это не помешало избирателям поддержать на вторых выборах в Национальное собрание в мае 1978 единый список кандидатов. В апреле 1980 на очередных безальтернативных выборах Ахиджо был вновь переизбран президентом на пятилетний срок. По совету французских врачей в ноябре 1982 Ахиджо по состоянию здоровья передал пост президента Полю Бийе (позже стало известно, что такой "совет" был дан с подачи французского правительства во главе с президентом Франсуа Миттераном, которое желало сместить Ахиджо). 22 августа новый президент объявил о раскрытии антиправительственного заговора и отдал приказ арестовать двух ближайших военных советников Ахиджо (последний бежал за границу и жил в изгнании во Франции и Сенегале до самой смерти в ноябре 1989). Судебный процесс над Ахиджо и двумя его сподвижниками завершился вынесением всем троим смертного приговора, но президент Бийя изменил меру наказания на пожизненное заключение. На проведенных в январе 1984 безальтернативных президентских выборах Бийя набрал 99,98% голосов. За время своего правления он реорганизовал административное устройство страны, увеличив число провинций с семи до десяти. Национальное собрание одобрило конституционную поправку, предусматривавшую возвращение стране прежнего названия - Республика Камерун. В том же году был упразднен пост премьер-министра. В апреле 1984 республиканская гвардия - элитное подразделение, где среди командного состава осталось немало мусульман, сторонников Ахиджо, - попыталась совершить государственный переворот. Мятеж был подавлен воинскими частями, преданными президенту Бийе. Мятежники вскоре предстали перед военным трибуналом, который приговорил 46 подсудимых к смертной казни. За нескольких месяцев Бийя сумел восстановить доверие населения к правительству и укрепить президентскую власть. На проведенном в марте 1985 съезде правящей партии КНС она была переименована в Демократическое объединение камерунского народа (ДОКН). В апреле 1988 состоялись выборы в Национальное собрание. На проведенных безальтернативных президентских выборах Бийя получил 98,75% голосов. В начале 1990-х годов во многих странах Африки набирало силу движение за демократические свободы и против авторитарной системы правления. Не остался в стороне от этой тенденции и Камерун. В феврале 1990 была арестована и предстала перед судом группа граждан страны, обвинявшихся в подрывной деятельности и принадлежности к подпольной оппозиционной организации Социал-демократический фронт (СДФ). Эта организация, возглавлявшаяся Джоном Фру Нди, пользовалась поддержкой многих известных камерунских литераторов и юристов. Власти инкриминировали СДФ получение финансовой помощи из соседней Нигерии. Бийя был против введения в Камеруне многопартийности, аргументируя это тем, что смена политической системы помешает преодолению затяжного экономического кризиса. Массовые демонстрации и столкновения сторонников демократизации с силами безопасности, а также давление со стороны мирового сообщества вынудили Бийя и ДОКН провести некоторые реформы, например смягчить цензуру над печатными изданиями и отменить запрет на создание политических организаций. Кроме того, был сформирован специальный комитет для разработки законодательства о гражданских правах, а в декабре 1990 депутаты Национального собрания приняли конституционную поправку о введении многопартийной системы. В условиях накала борьбы за демократизацию лидеры оппозиции вновь выдвинули требование о созыве национальной конференции для выработки графика проведения выборов на многопартийной основе. Когда правительство заявило о готовности провести парламентские выборы в феврале 1992, некоторые оппозиционные группировки, в том числе наиболее влиятельные СДФ и Демократический союз Камеруна (ДСК)), отказались в них участвовать. Они заявили, что считают намеченную дату преждевременной и что закон о выборах дает односторонние преимущества правящей партии. В выборах в Национальное собрание 1 марта 1992 приняли участие 32 партии. По итогам голосования места в парламенте распределились следующим образом: ДОКН - 88 из 180, НСДП - 68, Союз народов Камеруна (СНК) - 18 и Движение в защиту республики (ДЗР) - 6. В среднем по стране в выборах приняли участие 61% зарегистрированных избирателей, но в районах, где под руководством оппозиционных сил проходила всеобщая забастовка, на избирательные участки явилось лишь 10% электората. 11 октября 1992 были проведены первые президентские выборы на многопартийной основе. Правда, по новому закону партии были лишены права создавать предвыборные коалиции. Победу одержал Бийя, получивший 39,9% голосов. Его основной соперник Фру Нди получил поддержку 35,9%, а кандидат от НСДП Белло Буба Майгари - 19,2% избирателей. Фру Нди оспорил эти итоги, объявив себя победителем. В октябре Верховный суд Камеруна отклонил требование Фру Нди о признании результатов выборов недействительными, не приняв во внимание свидетельства группы американских наблюдателей о многочисленных нарушениях в ходе избирательной кампании. Решение суда спровоцировало массовые беспорядки, после чего Фру Нди и группа его сторонников попали под домашний арест, а в Северо-Западной провинции было введено чрезвычайное положение сроком на три месяца. После нескольких лет политического противоборства между оппозицией и правящим режимом, который становился все более коррумпированным и авторитарным, Национальное собрание внесло в конституцию поправки, увеличившие срок президентства с пяти до семи лет, однако пребывание на этом посту одного лица ограничивалось двумя сроками. В январе 1996 в выборах в местные органы власти приняли участие 38 политических организаций. ДОКН добилась успеха в 55% из 336 муниципальных советов, СДФ - в 27%, преимущественно в западных районах. По результатам парламентских выборов, проведенных в мае 1997 при участии 46 политических партий, места в Национальном собрании распределились следующим образом: ДОКН - 109 из 180, СДФ - 43 места, НСДП - 13 и ДСК - 5. Верховный суд отверг обвинения оппозиции в подтасовке итогов голосования в пользу правящей партии. В 1997 Бийя был избран президентом на новый семилетний срок. В 1990-е годы сторонники демократизации выступали с требованиями возврата к федеративному устройству страны. В частности, с такими лозунгами в апреле 1993 организовало митинг в Буэа, столице Юго-Западной провинции, Камерунское англофонское движение (КАД), выражавшее недовольство засильем во всех сферах деятельности франкоязычного населения. Сформированная в июле 1995 новая политическая организация Национальный совет Южного Камеруна (НСЮК) потребовала предоставления автономии той части бывшего Британского Камеруна, которая в 1961 вошла в состав Республики Камерун. В 1995 обе эти организации обратились в ООН с просьбой поддержать их предложение о создании независимой Республики Южный Камерун. Когда в 1995 правительство Бийи предприняло шаги для вступления в Содружество, возглавляемое Великобританией, НСЮК тут же подал заявку на вступление в эту организацию от имени якобы независимой Республики Южный Камерун. На протяжении всего периода независимого развития во внешней политике страны доминирующую роль играл Восточный Камерун. При Ахиджо делались официальные заявления, что на международной арене Камерун проводит политику неприсоединения и стремится уменьшить зависимость от Франции и ее западных союзников. Однако Камерун продолжал получать помощь от Франции (в соответствии с договором 1960 об обороне), равно как и от США. Камерун входит в зону французского франка и принимает активное участие в ориентированных на Францию африканских организациях. Однако в 1973 страна прекратила членство в Общей афро-маврикийской организации (ОКАМ), штаб-квартира которой находилась в Яунде. Камерун является членом Таможенного и экономического союза Центральной Африки (ЮДЕАК), Организации африканского единства и ООН. Сокращение камерунского экспорта, в первую очередь нефти, вынудило правительство страны в 1989 приступить к реализации первой программы структурной перестройки экономики, что обострило и без того натянутые отношения с Парижским клубом кредиторов и МВФ. В 1997 внешняя задолженность возросла до 9515 млн. долл. (106% ВВП), хотя Франция списала половину камерунских долгов. В конце того же года отношение суммы внешнего долга к экспортной выручке составило 338%. В 1995 Камерун стал полноправным членом Содружества, возглавляемого Великобританией. При этом страна сохранила тесные отношения с Францией, особенно в военной области. С июня 1991 между Камеруном и Нигерией участились вооруженные столкновения в районах, прилегающих к п-ву Бакасси, где находятся богатые месторождения нефти. По соглашению между Германией и Великобританией, заключенному еще в 1913, этот полуостров должен был отойти к Камеруну. После того как в пограничных перестрелках погибли несколько военнослужащих с обеих сторон, возникла реальная угроза войны. Организация африканского единства и ООН выступили посредниками в разрешении конфликта. По требованию Камеруна это дело было передано в Международный суд.
Экономика. Правительство Камеруна предпринимало немалые усилия для экономической интеграции западной и восточной частей страны. Однако по-прежнему экономика Восточного Камеруна, где в основном сосредоточен промышленный сектор, обеспечивает большую часть государственных доходов и рабочих мест. Добыча нефти в районе бухты Рио-дель-Рей у побережья Западного Камеруна, начавшаяся в 1970-е годы, заметно повысила его значение для экономики страны. В 1985 добыча нефти здесь достигла 9,2 млн. т, но в последующие годы непрерывно сокращалась и в 1998 составляла менее 4,7 млн. т. Разведанные запасы нефти оцениваются всего в 35 млн. т. Международный консорциум во главе с американской нефтяной компанией "Эксон" планирует строительство нефтепровода длиной 1 тыс. км, который соединит нефтеносный бассейн Доба на юге Чада с камерунским портом Криби. Доходы Камеруна от транспортировки нефти по этому нефтепроводу могут достичь 350 млн. долл. Это позволит частично компенсировать потери за счет сокращения валютных поступлений от экспорта нефти. На шельфе в районе границы с Нигерией и близ Криби обнаружены месторождения природного газа, запасы которого оценивают в 110 млрд. куб. м. В 1997 на долю добывающей промышленности приходилось 20% ВВП, обрабатывающей - 10%. В целом Камерун остается аграрной страной. В сельском хозяйстве занято примерно 70% самодеятельного населения, оно дает 40% экспортных поступлений и 41% ВВП, который в 1997 составил 9,2 млрд. долл. Производство продовольствия росло более быстрыми темпами, чем население. С 1994 по 1996 индекс объема производства продуктов питания возрос с 83 до 114. Камерун полностью обеспечивает себя продовольствием.
Занятость населения. Численность самодеятельного населения за период с 1990 по 1997 возросла с 4 до 6 млн. человек, причем 38% приходится на долю женщин. В 1997 более трех четвертей населения Камеруна были заняты в сельском хозяйстве. Приблизительно 381,4 тыс. человек являлись наемными работниками, из них ок. 20% было занято в земледелии и животноводстве. Еще 66,2 тыс. человек работали в торговле и на транспорте, ок. 103,7 тыс. человек - в промышленности и 36,9 тыс. - в строительстве. В стране ощущается нехватка квалифицированных специалистов. В частном секторе экономики часть руководящих должностей занимают французские специалисты. Проводившаяся правительством в 1970-е годы программа внедрения местных кадров была свернута после вступления страны на путь либерализации экономики в конце 1980-х годов.
Государственные доходы. В 1997 ВВП Камеруна составлял 6741 млн. долл., или ок. 650 долл. в расчете на душу населения. В 1996-1997 среднегодовые темпы экономического роста удерживались на уровне приблизительно 8,4%.
Товарное производство. Доля обрабатываемых земель составляет 15% площади страны. Большая их часть используется под культуры для внутреннего потребления. Основные продовольственные культуры - маниок, бананы, таро и кукуруза в южных районах и просо и сорго в северных. Немногие крестьяне заняты выращиванием экспортных культур - шоколадного и кофейного деревьев, бананов и хлопчатника. В Западной провинции имеется небольшое число крупных плантаций масличной пальмы, каучуконосов, чая и бананов. Большая часть этих хозяйств находится в ведении Корпорации развития Камеруна, созданной британской колониальной администрацией еще в 1947. Среди немногочисленных промышленных предприятий выделяется небольшой алюминиевый завод в городе Эдеа, работающий на привозном сырье из Гвинеи; вся его продукция экспортируется. Создание в Камеруне этого производства было обусловлено наличием дешевой электроэнергии, вырабатываемой на местной ГЭС. В стране функционирует также нефтеперерабатывающий завод в Лимбе, целлюлозно-бумажный комбинат, текстильные и обувные фабрики и др. Ежегодно заготавливается ок. 2 млн. куб. м древесины, преимущественно ценных пород. Общая протяженность железных дорог 1175 км, а автомобильных - 64, 5 тыс. км. Порт Дуала железными дорогами связан с городами Нгаундере и Нконгсамба. В Дуале находится главный аэропорт страны, его пассажирооборот в 1996 составил 362 тыс. человек. Кроме того, имеются международные аэропорты в Яунде и Гаруа.
Внешняя торговля и инвестиции. По стоимости импорт страны, как правило, превышает экспортные поступления. В 1996 импорт оценивался в 1204 млн. долл., а экспорт - в 1758 млн. долл. Главные торговые партнеры - Франция и франкоязычные страны Африки, а также страны ЕС. Основные статьи экспорта - нефть, кофе, какао-бобы, древесина и алюминий. Импортируют главным образом промышленные товары. Через границу с Нигерией ведется крайне выгодная (легальная и контрабандная) торговля импортными товарами, промышленными изделиями местного производства и сельскохозяйственной продукцией. В экономическом развитии Камеруна важную роль играют частные иностранные инвестиции, по большей части французские. Иностранные инвесторы финансировали строительство промышленных предприятий, в том числе алюминиевого завода в Эдеа. В 1996 приток частного капитала составил 28 млн., а объем прямых иностранных инвестиций 35 млн. долл.
Денежное обращение и банковская система. Камерун входит в зону французского франка и использует франк КФА, эмиссию которого осуществляет общий Центральный банк для стран бывшей Французской Экваториальной Африки и Камеруна. Кредитные отношения регулируются Центральным банком по согласованию с национальными комитетами стран бывшей Французской Экваториальной Африки и Камеруна.
История. Португальцы, появившиеся в районе р.Вури в 1472, назвали ее Риу-душ-Камаройнш, в переводе "река креветок", поскольку креветки в изобилии водились в эстуарии. От слова "камаройнш" пошло название страны. На ее побережье развернулась торговля, в том числе невольниками, на протяжении последующих 300 лет, вплоть до создания в 1884 германского протектората Камерун. Англичане распространили название Камерун на прибрежные районы, где к началу 19 в. им удалось взять под контроль торговлю. Германские колонизаторы называли Камеруном всю территорию протектората, включая побережье и внутренние районы, которые они захватили в ходе раздела Африки европейскими державами в конце 19 в. Мало что известно об истории внутренних районов Камеруна до появления там европейцев. Дуала проникли в район эстуария р.Вури с востока приблизительно в начале 17 в. и долго служили посредниками между португальскими, голландскими и английскими торговцами и племенами внутренних районов. Вторгшиеся из северных саванн фульбе в начале 19 в. оттеснили другие этнические группы к югу в лесные и горные районы. В поисках лучших пастбищ скотоводы-кочевники фульбе начали заселять север Камеруна в 16 в. В период 1809-1848 конница фульбе захватила большую часть северных саванн. Их предводителем был образованный мусульманский авантюрист Модибо Адама, его резиденция находилась в Йоле близ р.Бенуэ на территории современной Нигерии. Обосновавшись в укрепленных поселениях на равнинах, фульбе (их правитель принял титул ламидо) собирали дань с земледельцев-язычников в форме продовольствия и невольников и совершали набеги на горные районы. Два десятка основанных фульбе государственных образований (ламидатов) стали очагами распространения ислама, исламских законов и системы управления среди народов северного Камеруна. К тому времени исламская цивилизация уже пустила корни среди правящей верхушки народов, живущих к югу от оз. Чад, которые в разные времена платили дань королевству Борну и зависимому от него султанату Мандара. В июле 1884 правителям народа дуала был навязан договор о переходе камерунского побережья под протекторат Германии. Затем немцы устремились во внутренние районы Камеруна в верховья рек Нигер и Конго, где их соперниками стали англичане и французы. В 1916, во время Первой мировой войны, Камерун был оккупирован английскими, французскими и бельгийскими войсками. В 1919 его территория была поделена на французскую и английскую сферы влияния. В 1922 обе части Камеруна стали подмандатными территориями Лиги наций под управлением Франции и Великобритании. Площадь французского Камеруна составляла 432 570 кв. км, он занимал 4/5 территории бывшей германской колонии, где проживало 2/3 ее населения. Во французской части проходили основные дороги, включая две железные, построенные немцами. Площадь британского Камеруна равнялась 88 410 кв. км и представляла собой две вытянутые вдоль границы с Нигерией разобщенные полосы. Южным Камеруном, где в районе горы Камерун находились созданные немцами плантации шоколадного и кофейного деревьев и бананов, управляла британская колониальная администрация Нигерии. Территория Северного Камеруна была включена в состав северной Нигерии. В 1946 обе части Камеруна стали подопечными территориями ООН под управлением Франции и Великобритании. Во французском Камеруне была создана Территориальная ассамблея (совещательный орган при Верховном комиссаре Франции, в который избирались и африканцы). Французский Камерун имел представительство в парламенте Франции. За период с 1948 по 1960 во французском Камеруне было создано более 100 политических организаций, в том числе Союз народов Камеруна (СНК). Эта партия, сформированная в 1948 профсоюзными активистами, выступала с требованиями объединения французской и британской частей Камеруна и за предоставление стране независимости. В 1955 французские власти использовали войска для подавления на территории французского Камеруна вооруженного восстания, организованного СНК во главе с Рубеном Ум Ниобе, а затем Феликсом Мумие. В 1957 французскому Камеруну был предоставлен статус автономии в рамках Французского Сообщества, а в 1958 премьер-министром страны был избран лидер партии Камерунский союз Ахмаду Ахиджо. Тем временем Британский Камерун был присоединен к британской колонии Нигерия. Политическая жизнь в этой части Камеруна значительно оживилась после того, как в 1955 Джон Фонча основал Камерунскую национально-демократическую партию, которая ставила своей целью полное отделение от Нигерии и объединение с французским Камеруном. В 1959 Фонча был избран премьер-министром Западного Камеруна. Подопечная территория ООН, управляемая Францией, обрела независимость в 1960, ее первым президентом стал Ахмаду Ахиджо. Сторонники объединения всего Камеруна - СНК во французском Камеруне и группы, боровшиеся против гегемонии народа игбо и за отделение от Нигерии в британском Камеруне, - добились проведения в 1961 на территории британского Камеруна референдума под эгидой ООН. Население Южного Камеруна проголосовало за объединение обеих частей страны, а население Северного Камеруна пожелало остаться в составе Нигерии. Позднее в 1961 была создана новая Федеративная Республика Камерун в составе двух государств: бывшая французская часть стала называться Восточным Камеруном, а бывшая британская - Западным Камеруном. Ахиджо и Фонча соответственно стали президентом и вице-президентом федерации. В стране ускорился процесс политической и социально-экономической интеграции, и к 1966 большая часть управленческих прерогатив перешла к центральному правительству. В результате слияния двух ведущих политических партий (КС, ОНДП) и четырех менее значительных была сформирована новая политическая партия Камерунский национальный союз (КНС). Реальная власть в Камеруне была сконцентрирована в руках президента, ставился вопрос о ликвидации федеративного устройства страны. В 1972 государство было преобразовано в унитарную республику под названием Объединенная Республика Камерун. Вслед за этим были ликвидированы институты власти в каждой из бывших частей страны и упразднен пост вице-президента. Ахиджо оставался на посту президента до 1982, когда подал в отставку и его сменил Поль Бийя, бывший премьер-министр. Вначале переход был мирным, но летом 1983 Ахиджо бежал во Францию после того, как был раскрыт его заговор против Бийя. Расхождения между этими политическими лидерами отчасти заключались в том, что Ахиджо был мусульманином с севера страны, а Бийя - христианином с юга. В апреле 1984 правительственные войска подавили попытку государственного переворота, предпринятую офицерами-мусульманами Севера. В том же году страна стала называться Республикой Камерун. В 1992 был осуществлен переход к многопартийной системе. На состоявшихся в 1992 и 1997 президентских выборах победу одержал Бийя, хотя оппозиция и обвинила правящий режим в подтасовке результатов. О политической раздробленности в стране свидетельствует тот факт, что в обоих случаях своих кандидатов на выборах выдвигали соответственно 34 и 46 политических партий. В 1997 в Национальное собрание вошли следующие крупные партии: ДОКН (2/3 мест), СДФ (ок. 1/4 мест), НДПС, ДСК. По одному месту в парламенте получили еще три политические партии. В декабре 1995 Национальное собрание одобрило конституционные поправки, направленные на демократизацию системы управления. По конституции верховная власть принадлежит народу, который осуществляет ее либо через президента республики и избранных депутатов парламента, либо путем референдума. Предусматривалось создание верхней палаты законодательного органа, Сената, Совета по высшим юридическим делам, Государственного совета, Высшего органа государственной службы, что было направлено на ограничение властных полномочий президента. Президент республики имеет право занимать свой пост не больше двух семилетних сроков, в то время как все 180 депутатов Национального собрания подлежат избранию каждые пять лет. Вместе с тем срок их парламентских полномочий может быть продлен или сокращен в законодательном порядке по инициативе президента. Парламентарии собираются дважды в год, продолжительность каждой парламентской сессии не должна превышать 30 дней; одна из сессий посвящается утверждению бюджета страны. Парламентарии могут быть созваны на чрезвычайную сессию продолжительностью не более 15 дней. Правительство предпринимает также усилия по децентрализации и передаче части своих полномочий местным органам власти.
ЛИТЕРАТУРА
Мельников И.А., Корочанцев В.А. Камерун. М., 1972 Логинова В. П. Объединенная Республика Камерун. Справочник. М., 1982
Энциклопедический словарь
Камерун
I
(Cameroun), вулканический массив в Африке, на берегу Гвинейского залива 4070 м. Главная вершина — действующий вулкан Камерун (последнее извержение в 1959). На склонах Камеруна выпадает наибольшее в Африке количество осадков (около 10 000 мм в год). Влажные тропические леса, горно-лесная и горно-луговая растительность.
II
Республика Камерун (англ. Republic of Cameroon, франц. République du Cameroun), государство в Центральной Африке. 475,4 тыс. км2. Население 13,6 млн. человек (1996); фанг, бамилеке, дуала, фульбе и др. Городское население 41%. Официальный язык французский и английский. Верующие — христиане, мусульмане и придерживающиеся местных традиционных верований. Административно-территориальное деление: 10 провинций. Столица — Яунде. Глава государства — президент. Орган законодательной власти однопалатное Национальное собрание.Большая часть Камеруна — плоскогорья, в центре — плато Адамауа (3008 м). На юго-западе — вулканический массив Камерун (4070 м). Вдоль побережья — низменность шириной до 150 км. Климат на юге — экваториальный, на севере — экваториально-муссонный. Среднемесячные температуры от 22ºC на юге до 33ºC на севере. Осадков в год от 500 на севере до 10 000 мм (на склонах массива Камерун). Главная река — Санага. На юге тропические леса, на севере саванны. Национальные парки: Бубанджида, Бенуэ, Ваза и др.В XVII—XIX вв. в северо-западных районах Северного Камеруна существовал султанат Мандара. Вторгшиеся в конце XVIII — начале XIX вв. кочевники фульбе основали в Северном и Центральном Камеруне несколько мусульманских государств (ламидатов). Борьбу против фульбе вело сложившееся в XVIII в. в Центральном Камеруне государство Бамум. В Центральном и Южном Камеруне возник в XVIII—XIX вв. ещё ряд государственных образований. С конца XIX в. Камерун — протекторат Германии. В 1916 территория Камеруна была разделена между Францией (Восточный Камерун) и Великобританией (Западный Камерун; в 1946 разделён на Северный и Южный Камерун). С 1922 Восточный Камерун и Западный Камерун мандатные, с 1946 — подопечные территории под управлением соответственно Франции и Великобритании. В январе 1960 Восточный Камерун провозглашён независимым государством, с которым в результате референдума объединился в 1961 Южный Камерун (образовалась Федеративная Республика Камерун). Северный Камерун был присоединён в 1961 к Нигерии. В 1972 Федеративная Республика Камерун преобразована в Объединённую Республику Камерун С 1984 — Республика Камерун. Правящая партия — Демократическое объединение камерунского народа (основана в 1966; до 1985 называлась Камерунский национальный союз).Камерун — аграрная страна. Доля в ВВП (1991, %): сельское, лесное хозяйство и рыболовство 24, промышленность 27. Основные товарные сельскохозяйственный культуры — кофе, бананы, какао, каучуконосы; потребительские — маниок, просо, рис, кукуруза. Кочевое и полукочевое скотоводство. Рыболовство. Заготовка ценной тропической древесины (железное дерево, красное дерево и др.). Добыча нефти, оловянной руды, кианита. Переработка сельскохозяйственного сырья и древесины. Нефтепереработка. Алюминиевые, цементные заводы. Производство электроэнергии 2,7 млрд. кВт·ч (1994). Длина (1992—1993, тыс. км): железных дорог 1,1, автодорог 48. Морские порты — Дуала и Криби, речной — Гаруа. Экспорт: нефть, какао, кофе, древесина, бананы, каучук и др. Основные внешнеторговые партнёры: страны ЕС, США, Канада, Япония. Денежная единица — франк КФА.
Советская историческая энциклопедия
Федеративная Респуб- лика Камерун, - гос-во в Экваториальной Африке. Делится на Вост. К. и Зап. К. Площ. 475,4 тыс. км2, в т. ч. Вост. К. 432,5 тыс. км2, Зап. К. 42,9 тыс. км2. Нас. 4097 тыс. ч. (1960, оценка), в т. ч. 3250 тыс. чел. в Вост. К. и 847 тыс, ч. в Зап. К. Бульшая часть населения К. относится к трем языковым группам: банту на Ю. (фанг, дуала, мака, пигмеи-бабинга), восточной бантоидной в центре и частично на Ю. (бамилеке, бамум, видекум, тикар), хауса на С. (бата, мандара, маса, котоко, хауса). К. населен также и др. народами, в т. ч. фульбе на С. Офиц. языки - английский и французский.
По конституции 1961 глава гос-ва и федерального пр-ва - президент. Высший законодат. орган - Федеральное нац. собрание. Столица - г. Яунде.
—***—***—***—
Исторический очерк
В 8-14 вв. н.э. на терр. Сев. Камеруна в плодородной долине pp. Шари и Логоне и далее на берегах оз. Чад (в пределах Нигерии) жил народ сао, культура к-рого легла в основу культуры мн. народов, расселившихся к Ю. от оз. Чад. В этом р-не обнаружены развалины больших поселений, глиняная скульптура, керамика, бронз. украшения и многое др. Раскопки свидетельствуют о существовании здесь земледельч. населения с высоким уровнем развития ремесл. произ-ва. Своего расцвета "империя Сао" достигла, вероятно, в 12-13 вв. Гос-во и культура сао пали под ударами племен маса, двигавшихся ок. 15 в. с Ю.-В. и В. к оз. Чад. Между 17 и 18 вв. в р-не горного массива Мандара возник феод. султанат Мандара, обществ. строй к-рого был близок к феод. орг-ции мусульм. султанатов, сложившихся в 16-18 вв. на обширной терр. от плато Кордофана до оз. Чад. Султанат Мандара распространял свою власть на равнину к Ю.-В. от оз. Чад. По-видимому, султанат находился в зависимости от гос-ва Борну.
В нач. 19 в., после образования султаната Сокото в Сев. Нигерии, на территорию Сев. Камеруна вторглись фульбе. Они завоевали султанат Мандара и основали в Сев. и Центр. К. ряд феод. княжеств-ламидатов (Рей-Буба, Маруа, Тибати и др.). Движение фульбе было остановлено сопротивлением народов Центр. К. В Центр. К. к кон. 17 в. существовало небольшое гос-во Вали и сильное централизованное гос-во Бамум.
Ист. предания о создании гос-ва Бамум собраны в книге, составл. в нач. 20 в. султаном Нджоя - создателем письменности народа бамум. Книга рассказывает о первых правителях гос-ва, содержит сведения о нормах обычного права.
Сильное гос-во Бамум в 18-19 вв. играло большую роль в истории народов Центр. К. На это гос-во опирались мелкие кн-ва (Бамилеке, Тикар) в борьбе против вторжения народов фульбе.
Гос-во Бамум было феодальным, с развитой иерархией высших должностных лиц и феод. характером землевладения и землепользования. Глава гос-ва был владельцем всех земель и на этой основе получал налоги со всего крест. населения. Высший слой общества составляла наследств. аристократия, близкая к правителю. Наряду с лично свободными крестьянами в гос-ве Бамум существовали небольшие группы несвободного или полусвободного населения, что было связано с наличием рабовладельч. уклада.
Большая часть народов в юж. части К. ко времени вторжения в К. колонизаторов находилась на различных ступенях разложения первобытнообщинных отношений. Гос-во здесь сложилось сравнительно поздно, и то лишь у дуала (наиболее ранние сведения о нем относятся к первым десятилетиям 19 в.). Гос-во дуала развивалось на базе посреднич. торговли с европейцами: сначала - работорговля, позже - торговля слоновой костью, пальмовым маслом, перцем и т. д.
Первыми европейцами, посетившими К. в 15 в., были португ. моряки. Высадившись в устье р. Вури и обнаружив в реке большое количество креветок, португ. моряки назвали ее Рекой креветок (Rio dos Camarôes). Впоследствии европейцы распространили это назв. на всю страну (нем. Kamerun, франц. Cameroun, англ. Cameroon). С кон. 16 в. в К. начали проникать голландские, а с нач. 18 в. англ., франц. и нем. торговцы и миссионеры, основавшие на побережье торг. фактории.
В 1884 нем. путешественник и эмиссар герм. пр-ва Нахтигаль навязал местным вождям договор о протекторате; в этом же году Германия провозгласила свой протекторат над береговой полосой К. Султаны государств Бамум и Бали отдали без сопротивления свои терр. под колониальное иго, но дальнейшее освоение внутр. р-нов страны натолкнулось на решит. сопротивление местного населения (борьба народов баквири (1891-94), восстание народов, населяющих районы к Ю. и С. от р. Кросс (1904), и др.). Герм. администрации потребовалось ок. 20 лет, чтобы утвердиться на значит. терр. страны вплоть до оз. Чад. К. представлял для Германии важный источник с.-х. сырья. Из страны вывозились какао, ядра пальмовых орехов, пальмовое масло, табак, лес; были построены осн. ж.-д. линии, на строительстве к-рых широко применялся принудит. труд местного населения. На землях, захваченных у прибрежных народов Зап. Камеруна (ок. 100 тыс. га), были созданы нем. плантации какао, кофе, чая.
В годы 1-й мировой войны К. был оккупирован англо-франц. войсками и в марте 1916 поделен между Англией и Францией. При этом отд. народы - дуала, бамилеке, тикар и др. - оказались расчлененными. После войны Лига наций подтвердила этот раздел. Вост. К. был передан в мандатное управление Франции, Зап. К. - Англии. Но колониальный режим, созданный для коренных жителей страны, не изменился. Господство англ. и франц. колонизаторов пагубно отразилось на экономич. развитии К. Страна использовалась как источник дешевого с.-х. сырья. Лучшие земли были захвачены иностр. компаниями. Камерунский крестьянин был поставлен в полную зависимость от произвола англ. и франц. монополий, сосредоточивших в своих руках скупку и сбыт с.-х. продукции из страны. Народ К. развернул борьбу против новых угнетателей (восстания 1928-29, 1931 и т. д.).
После 2-й мировой войны, к-рая повлекла за собой новый подъем освободит. движения в К., мандатный режим обеих терр. К. уступил место статуту подопечных терр. ООН (с 13 дек. 1946). Управление этими терр. было по-прежнему сохранено за Францией (Вост. К.) и Англией (Зап. К.). Зап. К., разделенный в адм. отношении на Сев. и Юж. К., был включен в состав англ. колонии Нигерии. С 1948 борьбу камерунского народа за нац. освобождение в Вост. К. возглавил Союз народов Камеруна (ЮПК). При своем возникновении союз опирался на пром. и с.-х. рабочих юж. и зап. р-нов Вост. К. Руководство ЮПК состояло в осн. из проф. деятелей и представителей интеллигенции. В мае 1955 ЮПК провел совместно с примкнувшими к нему молодежной и женской орг-циями в ряде городов Вост. К. манифестации за объединение и независимость страны. Демонстранты были расстреляны франц. войсками. ЮПК и примыкающие к нему орг-ции были с июля 1955 запрещены на терр. Вост. К. (франц. управление), а с июля 1957 - и на терр. Зап. К. (англ. управление).
В ответ на полицейский террор камерунские патриоты начали партиз. борьбу. В ходе борьбы погиб лидер ЮПК Рубен Ум Ниобе (сент. 1958); его соратник Феликс Роганд Мумье был отравлен в Женеве в нояб. 1960.
Развернувшаяся в 50-х гг. освободит. борьба народов К. вдохновила молодых камерунских поэтов (Элолонгэ Эпанья Йондо, Хадж аль-Мукрана, Kace и др.) на создание произв., зовущих к борьбе за независимость. В эти же годы зародилась художеств. проза К. Произв. камерунских прозаиков (Бенжамен Матип, Монго Бети (псевд.; наст. имя - Александр Бийиди; писал также под псевд. Эза Бото), Фердинанд Ойоно и др.) проникнуты глубокими раздумьями о судьбах родной страны, о путях развития Африки.
Стремясь создать среди африканцев К. иллюзию перемен, франц. власти осуществили нек-рые реформы. 16 апр. 1957 подопечная терр. К. (франц. управление) была объявлена "подопечным гос-вом". В К. были созданы Законодат. собрание и пр-во с крайне ограниченными правами. Однако остановить освободит. движение в К. при помощи этих маневров франц. колонизаторам не удалось. В условиях нарастающей борьбы камерунского народа 1 янв. 1960 в соответствии с решениями ООН была провозглашена независимость К. (бывшее французское управление). В соответствии с первой конституцией (обнародованной 4 марта 1960) К. (б. франц. управление) был провозглашен республикой.
После провозглашения независимости Нигерии (1 окт. 1960) по решению ООН в Сев. и Юж. К. в февр. 1961 был проведен плебисцит о будущем статуте этих терр. 1 июня 1961, после состоявшегося плебисцита, Сев. К. был присоединен к Федерации Нигерии, став Сардаунской провинцией Сев. Нигерии; 1 окт. 1961 Юж. К. был воссоединен с Республикой К.; была создана Федеративная Республика Камерун (ФРК), вошедшие в ее состав терр. стали называться Вост. К. и Зап. К. (бывший Юж. К.). Президент Республики Камерун (с 1960) А. Ахиджо (лидер основанной в 1958 партии Камерунский союз) стал президентом ФРК и главой федерального пр-ва. Пр-во приступило к проведению курса на создание однопарт. системы и арестовало лидеров оппозиц. партий. В 1962 Камерунский союз - правящая партия Вост. К. и Камерунская нац.-демократич. партия (осн. в 1955) - правящая партия Зап. К. образовали координац. комитет для подготовки слияния обеих партий.
В Вост. К. осуществляется 5-летний план развития (1961-65), выполнение к-рого рассматривается пр-вом как первый этап намеченного перспективного плана экономич. и социального развития Вост. К. на 20 лет. Начата разработка регионального плана развития для Зап. К. Пр-во широко привлекает в страну частные иностр. инвестиции, особенно из Франции, к-рая сохраняет господств. положение в экономике Вост. К., так же, как Англия - в Зап. К. В 1962 иностр. капиталовложения (гл. обр. французские) составляли 98% капиталовложений в обрабатывающей и горнодоб. пром-сти. В соответствии с договором о "сотрудничестве" между Республикой К. и Францией (13 нояб. 1960) франц. компаниям предоставлены значит. преимущества, подтверждено присутствие на терр. К. франц. войск. После образования ФРК действие этого договора распространено на всю республику.
В 1962-63 были подписаны торг. соглашения, а также соглашения об экономич., технич. и культурном сотрудничестве с СССР, Болгарией, Чехословакией, Польшей, Румынией и Югославией.
В условиях почти поголовной неграмотности населения пр-во К. провело нек-рые мероприятия, направленные на расширение общего и особенно технич. образования в стране. В 1962 в ФРК насчитывалось 3,2 тыс. нач. школ, 91 ср. уч. заведение, 16 пед. училищ и 78 профессионально-технич. уч. заведений. Открытый в 1962 Федеральный ун-т К. будет готовить пед., адм. и науч. кадры.
В 1961 К. вступил в Африкано-Мальгашский союз (осн. в 1961, с 1964- Африкано-Мальгашский союз экономич. сотрудничества), объединивший первоначально 12 афр. гос-в (в 1964 - 14 гос-в), связанных экономически и политически с зап. странами (прежде всего с Францией). В 1963 К. вошел в Организацию африканского единства.
Политические партии и профсоюзы. Союз народов Камеруна (Вост. К.) - осн. в 1948 как орг-ция, возглавившая антиимпериалистич. освободит. движение. В 1955 перешел на нелег. положение. "Единый Камерун" (Зап. К.) - осн. в 1957 как филиал партии Союз народов К. Выступал за нац. независимость и воссоединение страны. Камерунский союз (Вост. К.) - осн. в 1958. Опирается на племенную знать мусульм. населения сев. р-нов страны. Выступает за тесное сотрудничество с Францией и др. гос-вами - членами Европейского экономич. сообщества. Проводит курс на создание единой партии в стране. Камерунская нац.-демократич. партия (Зап. К.) - осн. в 1955. Выступала за воссоединение обеих частей К. В 1962 совместно с Камерунским союзом обратилась ко всем политич. орг-циям Федерации с призывом о создании единой партии на основе Камерунского союза. Национальный конвент народа Камеруна (Зап. К.) - осн. в 1960. Поддержал призыв о создании единой партии Федерации.
Федерация профсоюзов Камеруна - осн. в 1963. Крупнейший профцентр, объединяющий большинство членов профсоюзов К.
Лит.: Орлова А. С., Уровень обществ. развития народов Камеруна к началу европ. колонизации Африки, "СЭ", 1959, No 5; Красавин Э. К., О нек-рых вопросах федеративного устройства Камеруна, "Уч. зап. Ин-та междунар. отношений", в. 14, серия юрид., М., 1963; Cameroons under United Kingdom administration. Prime minister's report... on the Cameroons under United administration..., L, 1955; Froelich J. С1., Cameroun-Togo. Territoires soux tutelle, P., 1956; Gueruier E., Cameroun, Togo, P., 1951; "Europe France Outremer", 1963, No 398. Le Cameroun Fédéral.
A. С. Орлова, В. П. Логинова. Москва.
—***—***—***—
Камерун
