Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

дочь Айя, наложница Саула (2 Цар., III, 7), представляет собой трогательный пример материнской любви и нежности к несчастным своим детям, которые, вместе с детьми Меровы, дочери Сауловой, выданы были Давидом на смерть гаваонитянам, по их требованию, за несправедливое их избиение некогда Саулом (2 Цар., XXI, 1). Дети Р. повешены были гаваонитянами на горе. Взяв вретище, Р. разостлала его на той горе, и сидела там от начала жатвы до пролития дождей, т. е. целое лето, день и ночь охраняя тела их от птиц и зверей. Когда донесли Давиду о том, что сделала Р., он велел собрать кости ее детей и похоронил их вместе с костями Саула и Ионафана в родовой гробнице Киса, отца Саулова. См. 2 книгу Царств, XXI, 8—14.

Библейская энциклопедия Брокгауза

Рицпа ("раскаленный камень", "горящий уголь" или"булыжная мостовая"), дочь Айя, наложница Саула. Авенир после смерти Саула вступил с Р. в любовные отношения, что стало поводом для его ссоры с Иевосфеем (2Цар 3:7 и след.). Оба сына Рицпы, Армон и Мемфивосфей, были среди тех потомков Саула, к-рых Давид выдал на казнь гаваонитянам. Р. оставалась у тел мертвых сыновей, отгоняя от них птиц и диких зверей. Узнав об этом, Давид позаботился о погребении казненных (2Цар 21:8-14).

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

Р’ицпа (горячий камень) (2Цар.3:7; 2Цар.21:8,10,11) — дочь Айя, наложница Саула, сыновья которой были выданы Гаваонитянам.

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

(раскаленный уголь) (2Цар.3:7 и др.) - одна из наложниц Саула, от которого имела двух сыновей: Армона и Мемфивосфея. Дети ее, вместе с детьми Меровы, дочери Саула, выданы были Давидом на смерть Гаваонитянам, за несправедливое избиение их некогда Саулом и были повешены последними на горе. Тогда Рицпа взяла вретище и разостлала его на той горе и сидела там от начала жатвы до появления дождей, т.е. целое лето, вероятно, от марта до октября, день и ночь охраняя тела их от птиц небесных и зверей полевых. Наконец тела их истлели. Тогда донесли Давиду о том, что сделала Рицпа и Давид взял костя повешенных и похоронил их вместе с костями Саула и Ионафана в родовой гробнице Киса, отца Саулова. Какой прекрасный трогательный пример материнской любви к своим детям!