Словарь Брокгауза и Ефрона
(Иван) — актер, имя которого носит книга: "Хроника русского театра Носова" (М., 1883), изданная Имп. обществом истории и древностей российских при Московском унив., с предисловием и новыми разысканиями о первой эпохе русского театра Е. В. Барсова. "Хроника" издана по списку Чертковской библиотеки; она обнимает период от начала русского театра до конца XVIII в. До 1763 г. хроника доведена Н., а кто продолжал ее до 1784 г. — остается неизвестным. Факты, изложенные в хронологическом порядке и касающиеся собственно внешней истории русского театра, расположены по годам, месяцам и числам. Историческая важность "Хроники" в том, что Н. при ее составлении пользовался затерянной "Историей русского театра" И. А. Дмитревского (см. соотв. статью), хотя и не указывает, где видел оригинал этой "Истории" и как им пользовался. Сам Н. недостаточно владел даже грамматическим строем речи, а потому трудно предположить, чтобы он мог что-либо выдумывать от себя. Видно, что Н. даже не все разобрал в рукописи Дмитревского. Историк русского театра П. О. Морозов, называет "Хронику" Носова "ни с чем несообразной компиляцией, в которой рассказываются самые нелепые выдумки" ("Журнал Мин. Нар. Просвещения", 1884 г. № 8). Тем не менее, если в "Хронике" многое и должно быть отвергнуто, то многое ожидает более обстоятельной критики.
Ум.
Большая Советская энциклопедия
I
Но́сов
Евгений Иванович (р. 15.1.1925, Курск), русский советский писатель. Участник Великой Отечественной войны 1941—45. Печатается с 1947. Окончил Высшие литературные курсы СП СССР (1962). В лирических рассказах и повестях (сборники «На рыбачьей тропе», 1958; «Тридцать зёрен», 1961; «Где просыпается солнце», 1965; «Ракитовый чай», 1968; «Мост», 1974, и др.) Н. раскрывает духовный мир современного сельского труженика, рисует поэтические картины среднерусской природы. В ряде произведений отразились впечатления военных лет (сборник «Красное вино победы», 1971). Стиль Н. характеризуют мягкость интонации, тонкое чувство языка, искусство выразительной детали. Награжден 3 орденами, а также медалями.
Соч.: Рассказы, Курск, 1959; Берега, [Вступ. ст. В. Астафьева], М., 1971; Шумит луговая овсяница. Повести и рассказы, М., 1973.
Лит.: Ростовцева И., Сокровенное в человеке, Воронеж, 1968; Чалмаев В., Храм Афродиты. Творческий путь и мастерство Евгения Носова, М., 1972.
В. А. Калашников.
IIНо́сов
Иван Петрович (май 1888 — 27.11.1937), советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1905. Родился в пригороде Н. Новгорода (ныне Горький) в семье рабочего. С 1900 рабочий. Участник Революции 1905—07 в Н. Новгороде. С 1913 работал в Петербурге. В 1914 призван в действующую армию, шофёр автороты. После Февральской революции 1917 председатель комитета в 5-м каваллерийском корпусе 8-й армии, с августа председатель завкома в Н. Новгороде на химическом заводе. В 1918—19 заведующий отделом в Нижегородском губсовнархозе, председатель Васильсурского укома РКП (б), председатель Семёновского уисполкома. В 1920—21 председатель ревкома в г. Алексеевка Воронежской губернии, секретарь Воронежского губкома партии. В 1922—29 секретарь Пермского губкома, Севастопольского окружкома, Крымского обкома, Тверского губкома партии. В 1929—31 секретарь Московского окружкома и МК ВКП (б). В 1932—37 секретарь Ивановского обкома ВКП (б). Делегат 8-го, 10-го, 12—17-го съездов партии; на 13-м съезде избирался членом ЦКК, на 14-м и 15-м — кандидатом в член ЦК, на 16-м и 17-м — член ЦК ВКП (б). Член ВЦИК и ЦИК СССР многих созывов.
IIIНо́сов
Николай Николаевич [р. 10(23). 11. 1908, Киев], русский советский писатель. Окончил Государственный институт кинематографии (1932). Участник Великой Отечественной войны 1941—45. Работал кинорежиссёром (1932—51). Литературный дебют — в 1938. Автор книг для детей: повести «Витя Малеев в школе и дома» (1951; Государственная премия СССР, 1952; фильм «Два друга», 1955), цикла юмористических рассказов «Фантазёры» (1957; одноименный фильм, 1966); трилогии «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958), «Незнайка на Луне» (1964—65; Государственная премия РСФСР им. Н. К. Крупской, 1970) — романа-сказки с элементами научной фантастики и политической сатиры. В прозе Н., насыщенной юмором и игрой, педагогической идеи и познавательный материал преломляются через психологию любознательного и смешного мальчишки-непоседы. Опубликована «Повесть о моём друге Игоре» (1972) — о формировании характера ребёнка-дошкольника. Некоторые произведения Н. инсценированы и переведены на иностранные языки. Награжден 2 орденами, а также медалями.
Соч.: Собр. соч., t. 1—3, М.,1968 — 69.
Лит.: Рассадин С., Николай Носов. Критико-бпографический очерк, М., 1961.
И. Б. Роднянская.
Современная энциклопедия
НОСОВ Николай Николаевич (1908 - 76), русский писатель. Повесть для детей "Витя Малеев в школе и дома" (1951), сказка "Приключения Незнайки и его друзей" (1954) и ее продолжения.
Большая биографическая энциклопедия
сотр. газ. "Голос", ред. А. А. Краевского.
{Венгеров}
Литературная энциклопедия
- Но́сов
-
1.
Евгений Иванович (1925, с. Толмачёво под Курском – 2002, Курск), русский прозаик.

Е. И. Носов
Родился в семье деревенских мастеров, отец воспитывал сына в ремесленных и хлебопашеских традициях. В 18 лет Носов ушёл на фронт; после войны работал литературным сотрудником в газете в Средней Азии. В 1951 г. вместе с семьёй поселился в Курске. Литературный дебют Носова – публикация на страницах Курского областного альманаха для детей рассказа «Радуга» (1957). Первая книга – «На рыбачьей тропе» (1958), за ней последовали «Рассказы» (1959), «Тридцать зёрен» (1961), «Где просыпается солнце» (1965), «За долами, за лесами» (1967), которые принесли ему славу подлинного мастера слова, певца нравственной силы человека. Правдивое изображение ужасов войны и судеб её рядовых участников в рассказах «Красное вино победы» (1969) и «Шопен, соната номер два» (1973) ввели Носова в круг писателей «лейтенантской прозы», таких как Ю. В. Бондарев, В. О. Богомолов, Г. Я. Бакланов. О судьбах солдат Великой Отечественной войны, преодолевших неимоверные тяжести и сохранивших человечность, доброту, живые души, повествуют рассказ «Яблочный Спас», повесть «Моя Джомолунгма», рассказ «Памятная медаль» (2000). Рассказы и повести Носова «Объездчик» (1966), «За долами, за лесами», «Варька», «Домой за матерью» (все – 1967), «И уплывают пароходы, и остаются берега» (1970), «Усвятские шлемоносцы» (1977) ввели их автора в круг писателей «деревенской» тематики, таких как В. Г. Распутин, В. И. Белов, В. П. Астафьев. Отличительная особенность этих произведений – ориентация на народное слово, интонационное богатство, юмор, конкретность бытовых деталей, глубина гуманистического пафоса.
2.
Николай Николаевич (1908, Киев – 1976, Москва), русский прозаик, драматург. Родился в семье артиста. В школьные и гимназические годы увлекался музыкой, театром, электротехникой, фотографией, сочинял стихи, рассказы. Переменил множество занятий до поступления в Киевский художественный ин-т (1927). В 1932 г. перевёлся в Московский ин-т кинематографии. По окончании ин-та работал режиссёром-постановщиком мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов. В годы войны поставил несколько учебных фильмов для Красной армии. Литературный дебют Носова состоялся в 1938 г., когда в журнале «Мурзилка» был опубликован рассказ «Затейники». Рассказы Носова для детей младшего и среднего возраста вышли в сборниках «Тук-тук-тук» (1945), «Ступеньки», «Весёлые рассказы» (оба – 1947) и др. Увлекательный сюжет, фантастика и юмор, комизм ситуаций, знание писателем детской психологии – всё это обеспечило книгам Носова широкую популярность. Детской жажде романтических приключений, тяге к фантастике и чуду, страсти к науке, изобретательству и всему необычному соответствуют книги писателя о Незнайке: романы-сказки, объединённые в трилогию – «Приключения Незнайки и его друзей» (1953—54), «Незнайка в Солнечном городе» (1958), «Незнайка на Луне» (1964—66). Многочисленные герои с «говорящими» именами никогда не унывают, они веселы и находчивы, а главное, ценят такие понятия, как совесть, труд, терпение, дружба. Носов не только детский прозаик, он и драматург, сценарист, режиссёр. Повесть «Витя Малеев в школе и дома» (1950), повествующая о формировании личности подростка, сначала стала комедией для театра под названием «Два друга», потом появился художественный фильм. Рассказ «Приключения Коли Клюквина» в 1960 г. опубликовала «Пионерская правда», в 1964 г. по нему был поставлен полнометражный художественный фильм. По трилогии о Незнайке снят телевизионный мультипликационный фильм. Перу Носова принадлежат и автобиографические произведения, и публицистика (художественно-мемуарная повесть «Тайна на дне колодца», 1977; сборник статей «Иронические юморески», 1969; и др.).

Иллюстрация к роману-сказке Н. Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Художники О. и А. Ивановы. 1990-е гг.