Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

см. Элеатская школа философов.

Большая Советская энциклопедия

Колофонский (Xenophánēs) (6—5 вв. до н. э.), древнегреческий поэт и философ, основатель элейской школы (См. Элейская школа). Автор элегий. В пародийных «Силлах» К. выступил с критикой Антропоморфизма: «Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения (искусства), подобно людям, то лошади изображали бы богов похожими на лошадей, быки же похожими на быков...» («Досократики», ч. 1, Каз., 1914, с. 111). Антропоморфным богам греческой народной религии К. противопоставлял некоего единого бога, ни по облику, ни по мыслям не сходного с человеком. К. принадлежит целая космогония, типичная для досократовской философии: «... из земли все (возникло) и в землю всё обратится в конце концов» (там же, с. 113) и т. п. Среди многочисленных мотивов натурфилософского, критико-мифологического и поэтического содержания в дошедших до нас фрагментах К. убеждённо проводится мысль о непрерывности, единстве, вечности, неразрушимости и неизменяемости сущего, что, несомненно, оказало решающее влияние на всю элейскую школу.

Соч.: Die Fragmente der Vorsokratiker. Griechisch und deutsch von H. Diels, Bd 1, 9 Aufl., B., 1960 (фрагменты из трудов К. и лит. о нем).

Лит.: Мандес М. И., Элеаты, О., 1911, с. 45—100.

А. Ф. Лосев.

Современная энциклопедия

КСЕНОФАН Колофонский (около 570 - после 478 до нашей эры), древнегреческий поэт и философ. Учил о единстве, вечности и неизменяемости сущего. Выступил с критикой антропоморфизма и многобожия, характерного для греческой народной религии.

Философская энциклопедия

КСЕНОФАН

(ок. 570 — после 478 до н.э.) — др.-греч. философ, поэт, представитель элейской школы. Покинул ионийский Колофон из-за персидского нашествия. Мифология, по К., — продукт человеческого воображения, образы богов созданы людьми как их подобие (отчего у эфиопов боги темнокожи, а у фракийцев белокуры), поэтому боги не превосходят людей нравственно и не могут быть предметом поклонения. Истинный бог един, всевидящ, всеслышащ, всемогущ (правит миром силой мысли без физического усилия), не подобен смертным ни внутренне, ни внешне. Бог внутренне присущ миру, который обожествляется (пантеизм). В чувственно-физическом мире начало — земля, чьи корни простираются в бесконечность. Морское дно частично поднялось, что доказывается отпечатками морских животных в горных породах. Небесные светила — сгустившиеся и воспламенившиеся испарения. Солнце каждый день новое и для каждой местности свое. Подлинная истина людям недоступна, лишь мнения — удел всех.

Энциклопедический словарь

КСЕНОФАН

КСЕНОФА́Н Колофонский (ок. 570 — после 478 до н. э.), древнегреческий поэт и философ, учил о единстве, вечности и неизменяемости сущего. Выступил с критикой антропоморфизма(см. АНТРОПОМОРФИЗМ) и множества богов греческой народной религии.

Сводная энциклопедия афоризмов

Ксенофан

(ок. 570—478 гг. до н.э.) поэт и философ, основатель школы элеатов, из Колофона (Малая Азия)Если бы руки имели быки и львы или кони, (…) Кони б тогда на коней, а быки на быков бы похожих Образы рисовали богов.Эфиопы пишут своих богов черными и с приплюснутыми носами, фракийцы — рыжими и голубоглазыми, мидяне и персы — также подобными самим себе.(Бог) весь зрение и весь — слух (…); и он весь — ум, разумение и вечность.Все есть бог.С тиранами нужно говорить или как можно меньше, или как можно слаще.Эмпедокл однажды сказал (…), что невозможное дело — найти мудреца. «Конечно, — ответил Ксенофан, — ведь нужно самому быть мудрецом, чтобы найти мудреца».

Реальный словарь классических древностей


• Xenophănes,

Ξενοφάνης,

1. сын Дексия колофонского, жил приблизительно между 580-480 гг. до Р. X. и достиг более чем 90-летнего возраста. Он еще в молодости был изгнан из родного города, странствовал по Элладе, Сицилии и особенно Нижней Италии, где принимал участие в основании колонии Элеи (Велеи). В этом городе он, как полагают, жил и учил долгое время. Свою продолжительную жизнь он посвятил, главным образом, борьбе с религиозными верованиями народа и распространению более правильного учения о божестве. Средством для этого служили ему стихотворения, в которых он по примеру рапсодов читал народу и в которых частью опровергал религиозные представления, распространенные Гомером и Гесиодом, частью излагал свои собственные воззрения, которые были совершенно самостоятельны. Будучи решительным пантеистом, он сохранил отчасти и практическое направление предшествовавших ему 7 мудрецов и был врагом узкой школьной мудрости, с которой он не мог ужиться вследствие своего ума, образования и опытности. Остатки его стихотворений замечательны и по форме: сохраняя эпический язык, они представляют заметный переход к прозе и написаны на изысканном ионическом наречии, перемешанном доризмами. К. был основатель особой философской школы — элеатской. Система его основана на стремлении найти в изменяемых явлениях неизменное и постоянное; он учит, что нарождаемость не может служить приметой бытия, — из ничего, говорит он, и выходит ничто. Отождествляя безначальное и бесконечное бытие с божеством, он приписывает ему как существу единому, совершенному и неизменяемому — разум и всемогущество, отрицая в нем противоположные свойства конечности и бесконечности, изменяемости и неизменяемости. Об отношении между этим единством божественного бытия и бесконечной разнообразностью всего изменяемого встречается в остатках его сочинения (περὶ φύσεως, собр. Karsten 1830 и в fragm. phil. Graec. I, Mullach, a также в Delectus и т. д. Schneidewin и Poëtae lyr. Graec. Bergk.) больше скептических изречений, чем определенных указаний. Доказывая единство божества, он говорит, что отдельные чувства человека, как зрение, слух и мышление, существуют в божестве нераздельно и над всем существующим царствует единый бог. Это спекулятивное искание высшего единства делает К. отъявленным врагом гомеровской поэзии и мифологии, которую он ненавидит за очеловечивание божества и за приписывание ему разнообразной деятельности, нисходящей до человеческих страстей. Слова Цицерона (acad. 4, 23), что К. посредственный поэт, основаны, вероятно, на его эпических стихотворениях, но они совершенно неверны по отношению к его элегиям, из которых сохранились две полные; их можно, без сомнения, ставить наряду с произведениями лучших элегиков;

2. афинянин, отец Ламаха;

3. сын Клитомаха Афинского, заключил в качестве посла Филиппа III союз с Ганнибалом. Liv. 23, 33. 38.

Античные писатели

Ксенофан, Ksenophanes, из Колофона, ок. 570-470 гг. до н. э., греческий поэт и философ. Оставил родной город в возрасте примерно 25 лет после взятия его персами. Вел жизнь бродячего рапсода (в основном на Сицилии и в Южной Италии). В конце жизни осел в Элее, где, вероятно, и умер. Кс. писал элегии, ямбы и эпические произведения. Был автором двух не сохранившихся эпосов о заложении Колофона и Элеи. В древности считался сверх этого творцом Насмешек (Silloi) и О природе (Peri physeos). В конечном итоге предполагается, что Кс. не написал этих двух произведений, но на протяжении своей долгой жизни складывал при случае стихи, которые в более позднее время были собраны в двух вышеназванных сборниках: 1) включающий критические и полемические стихотворения (название, вероятно, заимствовано у Тимона Флийского); 2) излагающий позитивное учение Кс. Кс. прославился острой критикой политеизма и антропоморфических представлений о богах и утверждением, что существует только один вечный Бог, не имеющий ни человеческого, ни звериного облика, но видит слышит и мыслит всем своим существом, а миром управляет при помощи разума. Кс. боролся с идеалами греческой аристократии, доказывая, что победа в спортивном состязании менее важна, чем мудрость философа.

Античная философия

КСЕНОФАН (Ξενοφάνης) из Колофона (ок. 570 - после 478 до н. э.), др.-греч. поэт и философ. После покорения греческих городов Ионии Гарпагом (540 до н. э.) эмигрировал и вел жизнь «скитальца» в течение 67 лет. По ряду свидетельств, восходящих к полушутливому пассажу Платона в «Софисте», К. - основатель элейской школы и учитель Парменида. Однако древность знала и другой взгляд на К. (совпадающий с мнением большинства современных исследователей) как на «одиночку» (Диоген Лаэртий). Как странствующий учитель «мудрости», а также по своим просветительским установкам, этическому утилитаризму, гносеологическому релятивизму и эристическим приемам К. напоминает софистов 5 в. К. не выработал никакой философской системы: взгляды, излагавшиеся им в различных стихотворениях, не свободны от противоречий. По своему стилю К. — полемист и сатирик, по своему этосу - ниспровергатель всех авторитетов эллинской культуры и религиозно-нравственный реформатор.

Основное произведение К. - «Силлы» («Сатиры») в 5 кн., направленные «против всех поэтов и философов» его времени, прежде всего против Гомера и Гесиода и их антропоморфных богов. Мифологическому политеизму К. противопоставляет монотеистическую концепцию: «Один бог, наивеличайший среди богов и людей, не похожий на смертных ни телом, ни разумом»; «он весь целиком видит, весь целиком мыслит, весь целиком слышит», правит миром «силой ума» и вечно пребывает неподвижным. Согласно надежной традиции (Аристотель, Теофраст), К. отождествлял единого бога с универсумом. Учение К. о боге есть, т. обр., пантеизм в его классическом оформлении. Гносеологические высказывания К. - первая в истории греческой мысли постановка вопроса о возможности и границах познания. Высшим и абсолютно достоверным знанием, по К., обладает только бог; человеческое знание не выходит за пределы субъективного «мнения» и имеет вероятностный характер. В сочетании с критикой всех философских систем этот тезис делал К. в глазах античных скептиков предтечей скептицизма. Впервые зафиксированное у К. противопоставление мнения и знания имело программное значение для античной гносеологии. Утилитаризм К. имел не только социально-этические (осуждение роскоши, бесполезность Олимпийских игр), но и космологические следствия: «Солнце полезно... а Луна не нужна».

Фрагменты: DK I, 113-139; Testimonialize е frammenti. Introd., trad, е comm. M. Untersteiner. Fir., 1967; Lesher J. H. Xenophanes of Colophon, Fragments: A Text and Translation with Commentary. Tornt, 1992.

Лит.: Jaeger W. W. The theology of the early Greek philosophers. Oxf., 1968; FraenkelH. Wege und Formen fruehgriechischen Denkens. Münch., 1968; Lesher J. H. Xenofanes' Scepticism, - Essays in ancient Greek philosophy. Vol. 2. Albany (N. Y), 1983; LebedevA. V. A new fragment of Xenofanes, - Studi di filosofia preplatonica. Nap., 1985, p. 13 sq.

А. В. ЛЕБЕДЕВ