Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(князь) — иезуит, сын члена государственного совета князя Сергея Ивановича Г.; родился в 1814 г., получил блестящее образование. После короткой дипломатической службы, он в 1843 г. оставил Россию, поселился в Париже, перешел в католичество и поступил в орден иезуитов. Он не переставал, однако, интересоваться судьбами своей родины и вообще славянского мира, поддерживал сношения с Герценом и московскими своими знакомыми, устроил в Париже славянскую библиотеку с русским отделением, под общим названием: "Musée Slave"; вместе с Charles Daniel с 1857 г. издавал в Париже "Etudes de théologie, de philosophie et d'histoire", которые в 1862 г. переименованы были в "Etudes religieuses, historiques et littéraires" и в значительной части посвящены были России. Любопытнейшие сочинения Г.: "Les starovères, l'église russe et le pape" (Париж, 1857) и "La Russie sera-t-elle catholique" (Париж, 1857); здесь он проводит мнение, что ненависть раскольников к церкви и опасности, отсюда проистекающие, могут быть устранены лишь клиром народным, но непременно католическими. "Les hymnes de 1'église grecque" (Париж, 1868) — исследование о гимнах Греческой церкви, имеющее научное значение. Учения иезуитов Гагарин защищал в газетах и брошюрах, между прочим и по поводу известной книги Самарина, когда он вступил в переписку с И. С. Аксаковым, поместившим отрывки из его "Полемических писем" в газете "День" 1866 г. Другое письмо Г., напечатанное на русском языке (в "Русском Архиве", 1865 г., кн. 8), вызвано подозрением, над ним тяготевшим, будто он был автором анонимных писем, приведших к дуэли и смерти А. С. Пушкина. Поводом к такому подозрению послужило то обстоятельство, что письма эти были писаны на бумаге одинакового формата с бумагою Г. По личному убеждению многих, напр. И. С. Аксакова и Н. С. Лескова ("Исторический Вестник", 1886 г., кн. 8), подозрение это несправедливо, но Г. оно отравляло жизнь. Г. ум. в Париже в 1882 г.

Большой энциклопедический словарь

ГАГАРИН Иван Сергеевич (1814-82) - князь, российский дипломат. В 1843 оставил Россию, поселился в Париже, перешел в католичество и вступил в орден иезуитов. Основал в Париже Славянскую библиотеку (ныне - в Медоне).

Энциклопедический словарь

Гага́рин Иван Сергеевич

(1814—1882), князь, писатель. В 1843 оставил Россию, поселился в Париже, перешёл в католичество и вступил в орден иезуитов. Основал в Париже Славянскую библиотеку (ныне в Медоне).

* * *

ГАГАРИН Иван Сергеевич

ГАГА́РИН Иван Сергеевич (1814—1882) — русский князь, общественный деятель. В молодости князь Иван Гагарин находился на дипломатической службе, в 1843 году вышел в отставку, поселился в Париже(см. ПАРИЖ). Перейдя в католичество, он вступил в орден иезуитов. И.С. Гагарин поддерживал отношения с А.И. Герценом, основал в Париже Славянскую библиотеку, позднее она располагалась в Медоне. С 1857 года он участвовал в издании в Париже Etudes de theologie, de philosophie et d"histoire, которые в 1862 году были переименованы были в Etudes religieuses, historiques et litteraires и в значительной части посвящены были России. Католицизм И.С. Гагарин пропагандировал в газетах и брошюрах Les staroveres, l"eglise russe et le pape (1857), La Russie sera-t-elle catholique (1868), Les hymnes de l"eglise grecque (1868). Ивана Гагарина подозревали, что он был автором анонимных писем, приведших к дуэли и смерти А.С. Пушкина, но по убеждению многих современников, например, И.С. Аксакова и Н.С. Лескова это подозрение это несправедливо.

Лермонтовская энциклопедия

ГАЃ́АРИН Иван Сергеевич (1814—82), публицист, обществ. деятель. В 1838 секретарь рус. миссии в Париже; в авг. 1839 вернулся в Петербург. Л. встречался с Г. в 1839 в «Кружке шестнадцати», а также у Валуевых и др. петерб. знакомых. К этому времени с Г. уже было снято подозрение в участии в составлении и рассылке анонимного пасквиля на Пушкина, что и определило возможность дружеского общения с ним Л. В связи с выходом кн. Л. «Стихотворения», Г. в конце 1840 писал из Парижа Ю. Ф. Самарину: «На днях я получил поэмы Лермонтова, они прекрасны» [Герштейн (8), с. 274]. 4 июня 1841 А. И. Тургенев записал в своем париж. дневнике, что вместе с Г. читал «стихи Лермонтова о Наполеоне» [Герштейн (8), с. 274—75]. Подробное письмо о гибели поэта Самарин не случайно адресовал тому же Г.Портрет Г. работы С. Тончи — в изд.: Русские портреты, т. 3, л. 133.Лит.: Бильбасов В. А., Самарин Гагарину о Л., в кн.: Бильбасов В. А., Ист. монографии, т. 2, СПБ, 1901, с. 413—24; Герштейн (8), с. 90—91, 93—94, 267, 273, 280—283, 308; Самарин Ю., в кн.: Воспоминания; Черейский Л. А., Пушкин и его окружение, Л., 1975, с. 87.