Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

или пиперонал — см. Фенолы и Оксибензойные альдегиды.

Большая Советская энциклопедия

пиперонал, соединение с запахом цветов Гелиотропа. Г. — бесцветные кристаллы; tпл 36,5—37 °С; tkип 263 °C; плохо растворим в воде, лучше — в органических растворителях; легко перегоняется с водяным паром. Г. содержится в цветках гелиотропа, стручках ванили и в некоторых эфирных маслах. В промышленности Г. получают из сафрола. Г. применяют в парфюмерии, косметике и производстве туалетных мыл.

Словарь форм слова

  1. гелиотропи́н;
  2. гелиотропи́ны;
  3. гелиотропи́на;
  4. гелиотропи́нов;
  5. гелиотропи́ну;
  6. гелиотропи́нам;
  7. гелиотропи́н;
  8. гелиотропи́ны;
  9. гелиотропи́ном;
  10. гелиотропи́нами;
  11. гелиотропи́не;
  12. гелиотропи́нах.

Большой энциклопедический словарь

ГЕЛИОТРОПИН (пиперональ) - бесцветные кристаллы, tпл 36,5-37,0 .С. Содержится в стручках ванили, цветках гелиотропа и сирени. Получается синтетически. Душистое вещество в парфюмерии и пищевой промышленности.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

heliotropin

Химическая энциклопедия

(3,4-метилендиоксибензальдегид, пиперональ), мол. м. 150,13; бесцв. кристаллы с запахом цветов гелиотропа; т. пл. 36,5-37

Энциклопедический словарь

гелиотропи́н

(пиперональ), бесцветные кристаллы, tпл 36,5—37,0ºC. Содержится в стручках ванили, цветках гелиотропа и сирени. Получается синтетически. Душистое вещество в парфюмерии и пищевой промышленности.

* * *

ГЕЛИОТРОПИН

ГЕЛИОТРОПИ́Н (пиперональ), бесцветные кристаллы, tпл 36,5—37,0 °С. Содержится в стручках ванили, цветках гелиотропа и сирени. Получается синтетически. Душистое вещество в парфюмерии и пищевой промышленности.

Русско-английский политехнический словарь

heliotropine

Dictionnaire technique russo-italien

м. хим.

eliotropina f