Строительный словарь
свойство некоторых материалов - клея, латексов и др. восстанавливать свою структуру, разрушенную механическим воздействием
(Болгарский язык; Български) — тиксотропност
(Чешский язык; Čeština) — thixotropie; tixotropie
(Немецкий язык; Deutsch) — Thixotropie
(Венгерский язык; Magyar) — tixotrópia
(Монгольский язык) — тиксотропшил
(Польский язык; Polska) — tiksotropowość
(Румынский язык; Român) — tixotropicitate
(Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — tiksotropnost
(Испанский язык; Español) — tixotropia
(Английский язык; English) — thixotropy
(Французский язык; Français) — thixotropie
Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках
Большой англо-русский и русско-английский словарь
thixotropy
Геологическая энциклопедия
горных пород (от греч. thixis - прикосновение и trope - поворот, изменение * a.thixotropy of rocks; н.Thixotropie der Gesteine; ф.thixotropie des roches; и.capacidad tixotropica de rocas, tixtropia de rocas) - физико-хим. явление, протекающее в нек-рых коллоидных дисперсных системах, напр. в связных г. п., и заключающееся в их самопроизвольном разжижении под влиянием механич. воздействия (встряхивания, размешивания, вибрации, воздействия ультразвуком и т.д.) и последующем восстановлении структуры при устранении этих воздействий. Т. объясняется обратимым разупрочнением структурных связей между минеральными частицами связной породы. При определённом механич. воздействии происходит переход связанной и иммобилизованной воды в свободную, что приводит к снижению прочности структурных связей и разжижению породы. Прекращение воздействия приводит к обратному переходу воды из свободного в связанное состояние и упрочнению породы (тиксотропное упрочнение).
Показателем, характеризующим склонность г. п. к тиксотропному разупрочнению, является зыбкость. Её принято измерять средним радиусом основания цилиндрич. образца (мм) после его вибрации при частоте колебаний 67 Гц и амплитуде 1 мм. Начальный радиус образца равен 8 мм, а высота цилиндра 20 мм. Величина показателя зыбкости изменяется от 8-9 для нетиксотропных пород до 15 и более для высокотиксотропных пород. Более общий показатель - предел структурной прочности при динамич. воздействии, определяемый как предельное знакопеременное ускорение, при к-ром прочность породы не снижается. Он измеряется в м/с2. Тиксотропное упрочнение характеризуется временем восстановления (с), в течение к-рого при восстановлении достигается макс. прочность породы.
Т. определяется качеств. и количеств. составом их дисперсной фазы, формой частиц и их гидрофильностью, составом и концентрацией поровой влаги и др. Осн. влияние оказывает гранулометрич. состав породы. Тиксотропные явления характерны для пород с содержанием глинистых частиц не менее 1,5-2%.
Т. широко распространена в природе и оказывает как отрицат., так и положит. влияние на технол. процессы при разработке влажных связных пород. Напр., при транспортировке таких пород тиксотропное разжижение вызывает интенсивное их прилипание к рабочим поверхностям трансп. оборудования, снижая его производительность в 1,5 раза. С др. стороны, Т. используют при ведении буровых работ, забивке свай. Т.- причина оползневелых явлений. А. В. Дугарцыренов.
Русско-украинский политехнический словарь
техн., физ.
тиксотро́пність, -ності
Русско-украинский политехнический словарь
техн., физ.
тиксотро́пність, -ності