Словарь Брокгауза и Ефрона
поручительство по векселю; допускается как для векселедержателя, так и для надписателя, индоссанта или акцептанта тратты. Поручитель ответствен наравне с векселедержателем и платит за него в случае его неаккуратности; он приписывает свое имя к имени настоящего должника, прибавляя к этому слова "per aval", и только в таком случае или же если поручитель присовокупляет, что "обязуется на основании вексельного права", поручительство равномерно векселю.
Большая Советская энциклопедия
(франц. aval)
в буржуазном гражданском праве вексельное поручительство. А. может гарантировать всю сумму векселя или часть её, он может быть дан за любое ответственное по векселю лицо: за самого векселедателя, за акцептанта (см. Акцепт) и за индоссанта (см. Индоссамент). А. учиняется на лицевой стороне векселя путём простого подписания или на добавочном листе (т. н. аллонже).
Словарь форм слова
- ава́ль;
- ава́ли;
- ава́ля;
- ава́лей;
- ава́лю;
- ава́лям;
- ава́ль;
- ава́ли;
- ава́лем;
- ава́лями;
- ава́ле;
- ава́лях.
Толковый словарь Ефремовой
м.
Поручительство по векселю в виде особой гарантийной записи, сделанное третьим лицом.
Большой энциклопедический словарь
АВАЛЬ (франц. aval) - поручительство по векселю, чеку; может быть выдано на всю сумму или часть ее за любое ответственное лицо: векселедателя, акцептанта, чекодателя, чекодержателя.
Современная энциклопедия
АВАЛЬ (французское aval), вексельное поручительство; может быть выдано на всю сумму векселя или часть ее за любое ответственное по векселю лицо. Термин "аваль" используется и при поручительстве в отношении др. оборотных документов (например, Аваль чека).
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Большой англо-русский и русско-английский словарь
collateral acceptance/guarantee/security, avalaval
Энциклопедический словарь экономики и права
(англ. и фр. aval) - гарантия, поручительство, согласно которому выдавшее ее лицо (авалист) несет ответственность перед его владельцем за выполнение обязательств любым из обязанных по векселю лиц: акцептантом, векселедателем, индоссантом. А. удостоверяется подписью авалиста на лицевой или оборотной стороне векселя или на специальном гарантийном листе, прикрепляемом к векселю - аллонже. А. призван увеличивать надежность векселя. В роли авалиста может выступать банк. Авалист, оплативший вексель, приобретает права, вытекающие из векселя, и освобождается от ответственности, когда перестает нести ответственность по векселю основной должник. А. может быть принят на всю сумму векселя или на ее часть. В соответствии со ст. 880 ГК РФ платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством А., который может даваться любым лицом, за исключением плательщика. См. т.ж. ИНДОССО, ИНДОССАМЕНТ.
Энциклопедия юриста
(фр. aval)
I) односторонняя сделка, состоящая в принятии третьим, по отношению к должнику, лицом - авалистом обязательства нести совместную с должником ответственность по векселю или чеку, на тех же условиях и в том же объеме, что и должник.
Предмет такой сделки - простая и ничем не обусловленная обязанность осуществить платеж по векселю или чеку в случае эксцесса обращения ценной бумаги (дисгонорации). Дисгонорации выражается в фактах неакцепта векселя переводного или неплатежа со стороны основного должника либо лица, назначенного плательщиком. Фактом, дающим право векселедержателю предъ
явить требование к авалисту, является протест векселя или удостоверение факта неоплаты чека, что позволяет говорить о регрессном характере ответственности, налагаемой А.; 2) надпись о совершении сделки, выполненная на векселе или чеке; 3) отдельный акт, удостоверяющий совершение сделки, обычно прикрепляемый к векселю.
А. на векселе регулируется Положением о переводном и простом векселе от 7 августа 1937 г. № 104/1341; А. на чеке - ГК РФ.
Положение устанавливает право обеспечить платеж по векселю полностью или в части вексельной суммы посредством А. третьим лицом или одним из лиц, подписавших вексель. Важно лишь, чтобы авалист не совпадал в одном лице с тем, за кого он дал А.
А. должен быть выполнен на векселе, или на добавочном листе, либо на отдельном листе с указанием места его выдачи. Он выражается словами "считать за А." или всякой иной равнозначной формулой и подписывается авалистом. Для А. достаточно одной лишь подписи, поставленной авалистом на лицевой стороне переводного векселя, если только это не подпись плательщика или векселедателя (в простом векселе - только векселедателя). В А. должно быть указано, за чей счет он дан. При отсутствии такого указания он считается данным за векселедателя переводного или простого векселя. А. может быть дан не только на векселе или приложении к нему, но и на копии векселя.
Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал А., т.е. при тех же условиях и в том же объеме. Данное правило означает, что авалист основного должника отвечает даже при отсутствии протеста и что авалист отвечает в течение тех же сроков, что и лицо, за которое он дал А. Его обязательство действительно даже в том случае, если то обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному, чем дефект формы. Авалист, оплативший вексель, приобретает права, вытекающие из векселя, против того, за кого он совершил А., и против тех, кто в силу векселя обязан перед этим последним.
Авалист отвечает, по общему правилу, только при условии протеста векселя. А. налагает ответственность в размере вексельной суммы и обусловленных в векселе процентов на нее. Авалист может сложить с себя ответственность за убытки, происшедшие вследствие истечения времени от протеста векселя до рассмотрения дела в суде, если векселе-
держатель или любой из индоссантов, обязавшихся после авалиста, не отправил ему извещения о совершенном протесте. Данное правило не применяется к авалистам прямых должников - они отвечают без протеста и без извещений по всем суммам, предусмотренным ст. 48 и 49 Положения или ст. 3 ФЗ РФ от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".
Авалист, обязанный в силу А., поставленного им на копии векселя, отвечает только при условии удостоверения протестом факта невручения подлинника векселя держателю копии по его требованию.
Авалист имеет право освободить векселедержателя от совершения протеста для предъявления иска именно к нему, данному авалисту. Для этого он обязан включить в надпись об А. оговорку "оборот без издержек" или иную равнозначную оговорку. Если протест все-таки будет совершен, такая оговорка не освобождает авалиста от ответственности за издержки по совершенному протесту.
Авалист, чтобы отсрочить или предотвратить обращение регрессного требования к себе, имеет право назначить посредника в акцепте или платеже.
Правовое регулирование А. на чеке во многом сходно с регламентацией вексельного А.
Посредством А. платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично любым лицом, за исключением плательщика. А. проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи "считать за А." и указания, кем и за кого он дан. Если не указано, за кого он дан, то считается, что А. дан за чекодателя. А. должен быть подписан авалистом с указанием места его жительства и даты совершения надписи, а если авалистом является юридическое лицо - места его нахождения и даты совершения надписи.
Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал А. Его обязательство действительно даже в том случае, если обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному, чем несоблюдение формы (несоблюдение формы лишает последнее силы документа). Авалист, оплативший чек, приобретает права, вытекающие из чека, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, кто обязан перед последним (ст. 881 ГК РФ).
Авалист по чеку отвечает только при условии надлежащего удостоверения отказа от оплаты чека (ст. 883 ГК РФ). Чекодержатель, по требованию которого был удостоверен факт неоплаты чека,
обязан известить об этом своего индоссанта и чекодателя, а если у них имеются авалисты - то также и их. Не пославший извещение в указанный срок не теряет своих прав: он лишь несет убытки, которые могут произойти вследствие неизвещения о неоплате чека.
Обязанные по чеку лица (наряду с авалистами это чекодатель, индоссанты) несут перед чекодателем солидарную ответственность (ст. 885 ГК РФ). Последний, располагая документом, удостоверяющим факт неоплаты чека, вправе потребовать от любых лиц, поставивших подписи на чеке, включая авалистов, суммы, указанные в этой статье. Такое же право принадлежит авалисту после того, как он оплатил чек.
•
Лит.: Вексельное законодательство России. М.. 1996. С. 174-187; Вишневский А.А. Вексельное право. М., 1997;
Дробышев П.Ю. Вексельное право и Конвенция ЮНСИТРАЛ о международных переводных векселях и международных простых векселях. М., 1996; Иванов Д.Л. Вексель. Изд. 2-е. М., 1994.
Белов ВА.
Энциклопедический словарь
АВА́ЛЬ -я; м. [франц. aval]. Финанс. Поручительство, сделанное третьим лицом (авалистом) в виде гарантийной записи об оплате векселя его владельцу; платёж по такому поручительству. Подписать а. Выплатить а.
* * *
ава́ль(франц. aval), гарантия платежа по векселю, чеку; может быть выдана на всю сумму или часть её за любое ответственное лицо: векселедателя, акцептанта, чекодателя, чекодержателя, индоссанта (см. Индоссамент).
* * *
АВАЛЬАВА́ЛЬ (франц. aval), поручительство по векселю(см. ВЕКСЕЛЬ), чеку(см. ЧЕК (ценная бумага)); может быть выдано на всю сумму или часть ее за любое ответственное лицо: векселедателя, акцептанта, чекодателя, чекодержателя.
Юридическая энциклопедия
Аваль - вексельное поручение, в силу которого лицо (авалист), совершившее его, принимает ответственность за выполнение обязательств каким-либо из обязанных по векселю лиц - акцептантом, векселедателем, индоссантом; оформляется либо гарантийной надписью авалиста на векселе или дополнительном листе (аллонж), либо выдачей отдельного документа. Объем и характер ответственности авалиста соответствует объему и характеру ответственности лица, за которого дан аваль. Авалист, оплативший вексель, имеет право требовать возмещения платежа с того лица, за которое он дал аваль, а также с лиц, ответственных перед последними. Аваль увеличивает надежность векселя и тем самым способствует вексельному обращению
Источник: Письмо Банка России от 09.09.1991 № 14-3/30 "О банковских операциях с векселями"