Словарь Брокгауза и Ефрона
см. Глаз.
Большая Советская энциклопедия
отверстие в радужной оболочке, через которое в Глаз проникают световые лучи. В зависимости от освещённости размеры З. изменяются: он расширяется в темноте, при эмоциональном возбуждении, болевых ощущениях, введении в организм атропина и адреналина; сокращается на ярком свету. Изменение размеров З. регулируется волокнами вегетативной нервной системы и осуществляется с помощью двух расположенных в радужной оболочке гладких мышц: сфинктера, сокращающего З., и дилататора, расширяющего его. У высших позвоночных изменение размеров З. вызывается рефлекторно — действием света на сетчатку глаза, у низших позвоночных — непосредственным действием света на сократимые образования З. Обычно З. круглый или щелевидный; у некоторых рыб (например, у ряда акул, скатов, камбалы) и некоторых млекопитающих (например, кашалотов и дельфинов) от верхнего края З. свисает отросток радужной оболочки, который при интенсивном освещении может полностью прикрывать З. У человека З. круглый, диаметр его может изменяться от 1,1 до 8 мм. Изменение формы, размеров и быстроты реакций З. (т. н. зрачковые рефлексы) имеют диагностическое значение при заболеваниях глаз.
О. Г. Строева.
Словарь форм слова
- зрачо́к;
- зрачки́;
- зрачка́;
- зрачко́в;
- зрачку́;
- зрачка́м;
- зрачо́к;
- зрачки́;
- зрачко́м;
- зрачка́ми;
- зрачке́;
- зрачка́х.
Толковый словарь Ожегова
ЗРАЧО́К, -чка, муж. Отверстие в радужной оболочке глаза, через к-рое в глаз проникают световые лучи.
| прил. зрачковый, -ая, -ое. Зрачковые реакции.
Малый академический словарь
-чка́, м.
Отверстие в радужной оболочке, через которое свет проникает внутрь глаза.
Расширение зрачка.
□
Большие, внимательные и спокойные, с золотистыми искорками вокруг больших зрачков, они [глаза] были очень хороши. В. Кожевников, Март—апрель.
Толковый словарь Ушакова
ЗРАЧО́К, зрачка, муж. Отверстие в радужной оболочке глаза, через которое в глаз проникают лучи света. Расширенные зрачки.
Толковый словарь Ефремовой
м.
1.
Отверстие в радужной оболочке глаза, через которое в глаз проникают световые лучи.
2.
разг.Радужная оболочка глаза.
Большой энциклопедический словарь
ЗРАЧОК - отверстие в радужной оболочке, через которое в глаз проникают световые лучи. При ярком свете зрачок сужается, при слабом и в темноте, а также при эмоциональном возбуждении, болевых ощущениях и других раздражениях - расширяется. Исследование реакции зрачка имеет важное диагностическое значение.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
муж. pupil (of the eye)м. pupil.
Русско-английский словарь математических терминов
m.pupil (optics); входной зрачок, entrance pupil; выходной зрачок, exit pupil
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
зрачокPupille
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
зрачок м Pupille f c
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
м
Pupille f
Большой французско-русский и русско-французский словарь
м.
prunelle f; pupille f (scient)
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
м.
pupila m, niña f, niñeta f
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
м.
pupilla f
Научно-технический энциклопедический словарь
ЗРАЧОК, в структуре ГЛАЗА - круглое отверстие (см. ДИАФРАГМА), через которое свет попадает на хрусталик. Оно расположено в центре РАДУЖНОЙ ОБОЛОЧКИ. Диаметр этой диафрагмы меняется за счет рефлекторного действия радужной оболочки, тем самым регулируется количество света, попадающего в глаз. см. также ЛИНЗА,ЗРЕНИЕ.
Медицинская энциклопедия
(pupilla, PNA, BNA, JNA)
круглое отверстие в центре радужки, через которое свет проходит в глаз.
Биологический энциклопедический словарь
ЗРАЧОК
(pupilla), отверстие в радужной оболочке глаза позвоночных, через к-рое световые лучи попадают на сетчатку. Диаметр 3. изменяется рефлекторно (зрачковая реакция) в зависимости от освещённости (у человека от 2 до 8 мм). При переходе от тусклого освещения к яркому 3. сужается примерно через 5 сек, при переходе от яркого к тусклому — расширяется через 5 мин. У рыб и хвостатых земноводных зрачковая реакция выражена слабо или отсутствует совсем. У животных форма, размер и положение 3. (круглый, шелевидный, прямоугольный, горизонтальный, вертикальный) являются систематич. признаком. Зрачковая реакция у человека имеет диагностич. значение в медицине. (см. ГЛАЗ).
.Энциклопедический словарь
ЗРАЧО́К -чка́; м. Отверстие в радужной оболочке глаза, через которое в глаз проникают световые лучи. Расширение зрачка. Большие зрачки.
◁ Зрачко́вый, -ая, -ое. З. нерв. З. рефлекс. З-ые реакции.
* * *
зрачо́котверстие в радужной оболочке, через которое в глаз проникают световые лучи. При ярком свете зрачок сужается, при слабом и в темноте, а также при эмоциональном возбуждении, болевых ощущениях и других раздражениях — расширяется. Исследования реакции зрачка имеет важное диагностическое значение.
* * *
ЗРАЧОКЗРАЧО́К, отверстие в радужной оболочке, через которое в глаз проникают световые лучи. При ярком свете зрачок сужается, при слабом и в темноте, а также при эмоциональном возбуждении, болевых ощущениях и других раздражениях — расширяется. Исследование реакции зрачка имеет важное диагностическое значение.
Русско-английский политехнический словарь
зрачо́к м. опт.
pupil
входно́й зрачо́к — entrance pupil
выходно́й зрачо́к — exit pupil
Русско-украинский политехнический словарь
техн.
(в оптической системе) зіни́ця
- входной зрачок
- выходной зрачокРусско-украинский политехнический словарь
техн.
(в оптической системе) зіни́ця
- входной зрачок
- выходной зрачокЕстествознание. Энциклопедический словарь
отверстие в радужной оболочке, через к-рое в глаз проникают световые лучи. При ярком свете 3. сужается, при слабом и в темноте, а также при эмоц. возбуждении, болевых ощущениях и др. раздражениях - расширяется. Иссл. реакции 3. имеет важное диагностич. значение.