Англо-русский словарь Мюллера
never[ˊnevə] adv1) никогда́;
one never knows никогда́ нельзя́ зара́нее знать
2) ни ра́зу;never before никогда́ ещё
;well, I never!, I never did! (подразумеваетсяhear илиsee the like) никогда́ ничего́ подо́бного не ви́дел или не слы́шал!
3) разг. для усиления отрицания:he answered never a word он ни сло́ва не отве́тил
;never a one ни оди́н
;never fear не беспоко́йтесь, бу́дьте уве́рены
;I'll do it, never fear не беспоко́йтесь, я э́то сде́лаю
;there's room enough for a company be it never so large ме́ста дово́льно, как бы велико́ о́бщество ни́ было
4) разг. коне́чно, нет; не мо́жет быть;you were never such a fool as to lose your money! не мо́жет быть, что́бы тебя́ угора́здило потеря́ть де́ньги!
◊never so как бы ни
;never say die не отча́ивайтесь
Большой англо-русский и русско-английский словарь
ˈnevə нареч.
1) никогда а) в прямом значении, иногда с ограничительными словами after, before и т.д. the fact was never before observed ≈ факт не был замечен когда либо ранее б) для выражения сильного удивления, эмоционального отрицания Could such things be tolerated in a Christian land? Never! (Dickens) ≈ Могли ли такие вещи прощаться на христианской земле? Да никогда!
2) ни разу Syn: not at all, in no way
4) конечно, нет;
не может быть ∙ never say die
никогда - * before никогда еще - I shall * forget it я этого никогда не забуду - one * knows никогда не знаешь, что будет завтра - he was * seen again больше его не видели - * was a woman more unhappy более несчастной женщины свет не видал ни разу - he * so much as smiled он даже ни разу не улыбнулся (эмоционально-усилительно) нисколько, никоим образом - * a one ни один - * a whit ни капли, ни на йоту - he answered * a word он ни слова не ответил - he is * the wiser for his experience пережитое не пошло ему на пользу - * fear не беспокойтесь, будьте уверены - that will * do это не годится;
так поступать нельзя;
так дело не пойдет - whatever I do, it's * enough что бы я ни делал - все мало - why did you sign the document? - But I * did! почему вы подписали этот докуменТ? - Да я и не думал подписывать /вовсе и не подписывал/! - he * came back он так и не вернулся, больше его не видели - you * left the key in the lock! неужели тебя угораздило оставить ключ в замке?! в грам. знач. междометия: не может быть!, да ну! - he ate the whole turkey. - N.! он съел целую индейку. - Не может быть! (never-) как компонент сложных слов: не-, без-, никогда - never-fading неувядаемый - never-dying бессмертный - never-enough-to-be-regretted такой, о котором никогда не перестанут сожалеть;
незабвенный > * mind ничего, пустяки, не обращайте внимания > * so как бы ни;
сколь бы ни > be it * so great как бы оно ни было велико > well, I *!, I * did! первый раз слышу /вижу/ такое!, вот те на!, вот так так!,ну и ну! > * say die не сдавайся, не складывай оружия;
не отчаивайтесь > * is a long day /word/ так уж и никогда (в ответе на мрачное предсказание);
это мы еще посмотрим;
не закаивайтесь (на веки вечные) never разг. для усиления отрицания: he answered never a word он ни слова не ответил;
never a one ни один
~ ни разу;
never before никогда еще;
well, I never see the like никогда ничего подобного не видел!
~ fear не беспокойтесь, будьте уверены;
I'll do it, never fear не беспокойтесь, я это сделаю
never разг. для усиления отрицания: he answered never a word он ни слова не ответил;
never a one ни один ~ конечно, нет;
не может быть;
your were never such a fool as to lose your money! не может быть, чтобы тебя угораздило потерять деньги! ~ ни разу;
never before никогда еще;
well, I never see the like никогда ничего подобного не видел! ~ никогда;
one never knows никогда нельзя заранее знать
never разг. для усиления отрицания: he answered never a word он ни слова не ответил;
never a one ни один
~ ни разу;
never before никогда еще;
well, I never see the like никогда ничего подобного не видел!
~ so как бы ни;
never say die не отчаивайтесь
~ никогда;
one never knows никогда нельзя заранее знать
there's room enough for a company be it ~ so large места довольно, как бы велико общество ни было
~ конечно, нет;
не может быть;
your were never such a fool as to lose your money! не может быть, чтобы тебя угораздило потерять деньги!
Новый большой англо-русский словарь
[ʹnevə] adv
1. никогда
never before - никогда ещё
I shall never forget it - я этого никогда не забуду
one never knows - никогда не знаешь, что будет завтра
he was never seen again - больше его не видели
never was a woman more unhappy - более несчастной женщины свет не видал
2. ни разу
he never so much as smiled - он даже ни разу не улыбнулся
3. эмоц.-усил. нисколько, никоим образом
never a one - ни один
never a whit - ни капли, ни на йоту
he answered never a word - он ни слова не ответил
he is never the wiser for his experience - пережитое не пошло ему на пользу
never fear - не беспокойтесь, будьте уверены
that will never do - это не годится; так поступать нельзя; так дело не пойдёт
whatever I do, it's never enough - что бы я ни делал - всё мало
why did you sign the document? - But I never did! - почему вы подписали этот документ? - Да я и не думал подписывать /вовсе и не подписывал/!
he never came back - он так и не вернулся, больше его не видели
you never left the key in the lock! - неужели тебя угораздило оставить ключ в замке?!
4. в грам. знач. междометия не может быть!, да ну?!
he ate the whole turkey. - Never! - он съел целую индейку. - Не может быть!
5. (never-) как компонент сложных слов не-, без-, никогда
never-fading - неувядаемый
never-dying - бессмертный
never-enough-to-be-regretted - такой, о котором никогда не перестанут сожалеть; незабвенный
♢
never so - как бы ни; сколь бы ни
be it never so great - как бы оно ни было велико
well, I never!, I never did! - первый раз слышу /вижу/ такое!, вот те на!, вот так так!, ну и ну!
never say die - ≅ не сдавайся, не складывай оружия; не отчаивайтесь
never is a long day /word/ - ≅ так уж и никогда (в ответ на мрачное предсказание); это мы ещё посмотрим; не закаивайтесь (на веки вечные)
Русский рок. Малая энциклопедия
История группы "Never" уходит корнями в сентябрь 1988 года, когда на Дмитровской земле встретились волею случая попавшие на принудительно-колхозные работы Марат Бахирев и Юра Комстачев (ветераны Долгопрудненского рок-движения) и Алексей Бухарский, который уже успел отработать в нескольких локальных (и не совсем) коллективах, поездить по стране и выступить с группами — чьи имена вошли в легенду.
Они сразу же подружились и сошлись на том. что позже вместе запишут альбом.
Первоначально группа называлась "DRANKARD", и свою первую гастрольную вылазку сделали на Украину. Случилось это в феврале 1989 год. В этот состав вошли: Алексей Бухарский (вокал, идеи, тексты), Марат Бахирев (гитара, вокал второго плана, со тексты), Юрий "Косматый" Комстачев (барабаны), и незабываемый Андрей Батов (бас). В этом же 1989 г. состоялась и первая запись. Тогда группа выдавала традиционный хард-рок, но от него уже вполне отчетливо пахло намеренным весельем и приколом, которые станут впоследствии визитной карточкой группы.
А в 1991 году появилось название "NEVER" и были специально записаны на русском языке пара своих песен. К тому времени происходит смена состава: группу покидают А. Батов и М. Бахирев. А по предложению Толика Рыкова (директора "Never") из группы "Little Drink" переманивается гитарист Юрий "Гриб" Гребцов, который во многом определил статус команды. С этого периода у группы начинается новый виток в творчестве.
В феврале 1993 года во время концерта на Шабоповке в ДК "Красная звезда" на концерт приехали люди с видеокамерами, и к великому удивлению в этот же вечер ребята увидели свои лица в "Программе "А". Так состоялся первый прорыв "Never" на центральное телевидение. Весною 1993 г. на студии "Геликон" у Сергея Суворова был записан альбом группы "Evening Before", причем в группу вернулся Марат Бахирев, а за барабаны уселся Женя Кюн — известный барабанный мастер. С этой программой группа поднялась в рейтинге сразу на несколько ступеней. Не являясь членами К. Т. Р., "Never" вплотную отработали в этот год все Фестивали Корпорации от "Треш Твою Мать" до "Железный Марш VI". Здесь же проявился организационный талант А. Бухарского, который занялся сольными концертами "Never".
Летом 1993 года состоялась запись группы на "Петростудии" у Е. Трушина, и песня "Parovoz" попала на сборник "Железный Марш". После этого группа едет в Поволжье с целью записи концертного альбома, который выходит в свет в феврале 1995 года. За это время музыканты переженились, у А. Бухарского родилась дочь; родился на свет некоммерческий проект "Российские соловьи" "РОССОЛ", где Бухарский и Бахирев проехались по старым хитам; в Долгопрудном окрепла стенами студия "Never".
Первые шесть лет своего существования тексты группы исполнялись на "рыбе" и на "родном языке рок-н-ролла", в 1995 году группа переходит на русский язык.
В 1997 году группа записывает новый альбом в "Р-Клуб студия" под названием "NeverБодры". В этом же году в группе происходит перестановка — Е. Кюн переходит в группу "Kruger". Группа на время прекращает свои выступления, но "свято место пусто не бывает", и в группу возвращается Ю. Комстачев. А незадолго до своего девятилетия (1998 год) группа объявила о своем переименовании в "Бодры". К тому времени уже сменились экстравагантные для рок-н-ролльного вида пиджаки и белые рубашки (видимо А. Бухарский к тому времени в творческом экстазе разодрал все свои парадные рубахи) на татуированное тело. Но группа продолжает работать в стиле тяжелого рок-н-ролла с элементами русской народной музыки, вставляя в свое выступление стихи собственноручного производства.
Дискография:
1990-1993 Четыре демо без названий
1993 "Evening Before" м/а
1994 "Железный Марш-II" Сборник
1995 "Железный Марш-VII", "Волга-Тур" Live-магнитоальбомы
1996 "Поколено" Сборник
1997 "NEVERБОДРЫ!" CD