«Дегустация»

Дегустация в энциклопедиях

Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

см. Виноградное вино.

Большая Советская энциклопедия

(от лат. degustatio — отведывание)

оценка пищевых и вкусовых продуктов (и табака) и их полуфабрикатов, а также растительного сырья — винограда, плодов органолептическим путём — зрением, обонянием, вкусом. Особое значение имеет Д. в виноделии при оценке качества, коммерческой и потребительской ценности вина, а также в производственном процессе. Опытный винодел-дегустатор по вкусовой пробе направляет технологический процесс, дополняя информацию о вине или виноматериале, полученную химическим анализом или специальными приборами. Недостаток Д. — большая или меньшая степень её субъективности, а преимущество — отсутствие всякого рода «посредников» — приборов. Д. улавливаются такие отличия в винах, какие не могут быть установлены химико-аналитическим путём, например различия между марочными и ординарными винами. На основании Д. вино в СССР оценивается по 10-балльной системе, с учётом следующих элементов: прозрачность 0,5, цвет 0,5, букет 3, вкус 5, типичность или характер игры и пены (мусс) для шампанского 1 (приведённые баллы являются высшими по каждому элементу).

При Д. чая определяют внешний вид сухого чая, окраску (колер) настоя, аромат и вкус настоя, вид разваренного листа. В табаке оценивается аромат, вкус, крепость, присутствие в дыме маслянистых веществ.

Лит.: Простосердов Н. Н., Основы дегустации вин, М., 1952.

Н. С. Охременко.

Словарь форм слова

  1. дегуста́ция;
  2. дегуста́ции;
  3. дегуста́ции;
  4. дегуста́ций;
  5. дегуста́ции;
  6. дегуста́циям;
  7. дегуста́цию;
  8. дегуста́ции;
  9. дегуста́цией;
  10. дегуста́циею;
  11. дегуста́циями;
  12. дегуста́ции;
  13. дегуста́циях.

Толковый словарь Ожегова

ДЕГУСТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что (спец.). Определить (-лять) на вкус, запах качество продукта. Д. вино.

Малый академический словарь

, ж.

Определение качества какого-л. продукта (вина, табака, чая и т. п.) при его изготовлении по виду, вкусу, запаху и т. п.

Дегустация виноградных вин.

[франц. dégustation]

Толковый словарь Ушакова

ДЕГУСТА́ЦИЯ [дэ], дегустации, жен. (франц. degustation) (спец.). Определение на вкус качества продукта при производстве. Дегустация вина и табака производится особыми специалистами-дегустаторами.

Толковый словарь Ефремовой

ж.

1.

процесс действия по несов. гл. дегустировать

2.

Результат такого действия; оценка качества некоторых продуктов - вина, чая, табака, духов и т.п. - по виду, вкусу, запаху.

Большой энциклопедический словарь

ДЕГУСТАЦИЯ (от лат. degusto - пробую на вкус) - определение качества пищевых и вкусовых продуктов органолептическим путем - зрительно, с помощью обоняния и на вкус.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

жен. tasting дегустация вин

Англо-русский словарь технических терминов

gustation, tasting

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

дегустация ж Verkosten n 1; Kostprobe f c дегустация вина Weinprobe f c

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

ж

Verkosten n; Kostprobe f

дегустация вина — Weinprobe f

Большой французско-русский и русско-французский словарь

ж.

dégustation f

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

ж.

degustación f, catación f

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

ж.

degustazione

Сельскохозяйственный словарь-справочник

определение качества продуктов по виду, цвету, запаху и вкусу. Д. пользуются для определения качества пищевых продуктов. Д. не исключает необходимости химических анализов.

Медицинская энциклопедия

(лат. degusto, degustatum пробовать на вкус, отведывать)

органолептическая оценка качества пищевых продуктов, готовых блюд и напитков.

Энциклопедический словарь

ДЕГУСТА́ЦИЯ -и; ж. [франц. dégustation] Определение качества какого-л. продукта (вина, табака, чая и т.п.) при его изготовлении по виду, вкусу, запаху и т.п. Д. вин.

Дегустацио́нный, -ая, -ое.

* * *

дегуста́ция

(от лат. degusto — пробую на вкус), определение качества пищевых и вкусовых продуктов органолептическим путём — зрительно, с помощью обоняния и на вкус.

* * *

ДЕГУСТАЦИЯ

ДЕГУСТА́ЦИЯ (от лат. degusto — пробую на вкус), определение качества пищевых и вкусовых продуктов органолептическим путем — зрительно, с помощью обоняния и на вкус.

Большая энциклопедия кулинарного искусства

(фр. degustation, от лат. degustare — опробовать на вкус). Опробование, оценка качества пищи или пищевого продукта при помощи вкуса. Дегустация отличается от других органолептических методов оценки продуктов (на цвет, внешней вид, запах) и применяется не ко всем видам продовольствия и блюд. К сожалению, в последние годы слово «дегустация» зачастую употребляется неправильно, без понимания его истинного значения. Например: «В нашем ресторане Вы можете продегустировать любые блюда». Это неверно хотя бы потому, что ни один обычный посетитель не в состоянии быть дегустатором.

Для осуществления дегустации используются специалисты — люди, имеющие строго проверенный и неизменный эталон вкуса. Поэтому, строго говоря, кроме дегустаторов, никто не может дегустировать блюдо или пищевое изделие. Мы можем его лишь попробовать на вкус и съесть. Дегустатор же не съедает пищу, но дает ей тем не менее оценку, которая не подлежит критике или опровержению со стороны недегустаторов, т. е. лиц, не обладающих эталоном вкуса. Поэтому и было установлено еще в Древнем Риме правило: «Degustibus поп est disputandum», то есть с дегустатором не спорят о вкусе пищи. С течением веков это правило превратилось в не совсем и не во всем бесспорную пословицу: «О вкусах не спорят» (но о каких и с кем — при этом забывают).

В наши дни дегустирование или дегустация как метод определения качества продовольствия сохранилось во всей своей полноте и со всеми древними правилами лишь в отношении опробования и оценки виноградных вин. В других сферах пищевого производства дегустаторы пользуются ныне и вспомогательными химическими, биохимическими и физическими методами оценки качества товаров.

Русско-английский политехнический словарь

gustation, tasting

* * *

дегуста́ция ж.

degustation

* * *

degustation

Dictionnaire technique russo-italien

ж. пищ.

degustazione f