Словарь Брокгауза и Ефрона
вулкан на острове Минданао, принадлежащем к расположенной близ Восточной Азии группе Филиппинских островов, высотою в 3030 м. Кратер его достигает около 500 м в диаметре. Первые сернистые источники попадаются на высоте 2400 м.
Большая Советская энциклопедия
(Аро)
вулкан на о. Минданао (Филиппинские острова), на западном берегу зал. Давао. А. — наивысшая точка Филиппин (2965 м). Находится в сольфатарной стадии (см. Сольфатары). На склонах — выделение сернистых газов, углекислого газа, водяных паров. А. находится на территории национального парка Апо (Маунт-Апо, площадь ок. 77 тыс. га), где охраняются вечнозелёные тропические густые диптерокарповые леса, в которых обитают редкие эндемики и реликты Филиппин: орёл гарпия, или обезьяноед, красный ёж и др.
Биологический энциклопедический словарь
АПО
(от греч. арб — из, от, без), часть сложных слов, означающая удаление, отрицание, утрату, отсутствие ч.-л., происхождение из ч.-л. (напр., апогамия, апофиты).
.Энциклопедический словарь
А́по
(Аро), вулкан на острове Минданао, самый высокий на Филиппинах (2954 м). Национальный парк.
* * *
АПОА́ПО (Apo), вулкан на о. Минданао, самый высокий на Филиппинах (2954 м). Национальный парк.
Геологическая энциклопедия
[από (ΰпо) — от, из, после] — приставка, указывающая, за счет какой п. образовалась данная п. (напр., аподунитовый серпентинит). Некоторые исследователи приставку “апо” присоединяют к назв. расстеклованных эффузивных п. (напр., апориолит для расстеклованного риолита). Применять приставку “апо” для образования новых терминов не рекомендуется, так как разные авторы вкладывают разл. понятия во вновь образованные термины, что приводит к путанице в геол. терминологии и к появлению ненужных терминов, напр., апопесчаник вместо кварцита.
Dictionnaire technique russo-italien
сокр. от архитектурно-планировочный отдел
sezione di planimetria architettonica