Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

имя первого из ряда тех геройских защитников израильского народа от внешних врагов, которые известны в библейской истории под названием "судей израильских". Он был ближайший преемник И. Навина и находился в родстве с сподвижником последнего, Халевом. Израильтяне, только что победоносно овладевшие Палестиной, под влиянием гражданского неустройства настолько ослабели, что не в состоянии были дать отпор месопотамскому царю Хусар-Сафему, обложившему их тяжелою данью. Г. сумел поднять упавший дух народа и, отказав месопотамскому царю в дани, мужественно отразил его новое нашествие. Месопотамское иго было свергнуто, и Г. управлял народом израильским в течение сорока лет (Суд. III, 8-11).

А. Л.

Библейская энциклопедия Брокгауза

(евр. Отниэл), сын Кеназа, брат или сводный брат Халева. В качестве награды за покорение Кириаф-Сефера Г. получил в жены дочь Халева Ахсу (Нав 15:15-17; Суд 1:11-13). Став первым судьей в Израиле, он освободил народ от восьмилетнего порабощения Хусарсафемом (Суд 3:7-11). Один из потомков Г. был военачальником царя Давида (1Пар 27:15).

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

Гофони’ил (лев Божий) (Нав.15:17; Суд.1:13,14; Суд.3:9,11; 1Пар.4:13 ) — сын (потомок) Кеназа, брат Халева (в русской Библии ошибка перевода — см. Библия), первый судья Израиля.

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

(лев Божий):

а) (Нав.1:13, Нав.15:16, 17) - первый из числа судей Израильских, сын Кеназа, младшего брата Халева. Он взял город Кириаф-Сефер и за это получил, как награду, в жены себе дочь Халевову, Ахсу (Нав.15:16, 17). По смерти Иисуса Навина, вероятно, по прошествии 30 лет, когда Израильтяне, переженившись на дочерях Хананейских, впали в идолопоклонство и были наказаны за то осьмилетним рабством царю Месопотамскому, тогда, вследствие их раскаяния, Господь воздвигнул им спасителя в лице Гофониила. На нем был Дух Господень, извествует о нем свящ. писатель, и был он судиею Израиля... и предал Господь в руки его Хусарсафема, царя Месопотамского (Суд.3:10 ). Он был судиею Израильским до самой своей смерти и земля Израильская 40 лет наслаждалась спокойствием (Суд.3:11 ). По словам (1Пар.4:13,14), Гофониил имел сыновей, из которых один назывался Хафаф, а другой Меонафай.

б) (Иуд.6:15 ) отец Хаврия, одного из начальников г.Ветулии, осажденного Олоферном.