Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(Санин) — знаменитый полемист; род. в 1439 или 1440 г., учился грамоте в Воздвиженском монастыре, ок. 1459 г. принял монашество в обители Пафнутия Боровского, отличавшейся своими богатствами. Здесь прожил И. 18 лет. Назначенный, после смерти Пафнутия, настоятелем этой обители, он пытался ввести строгий общежительный устав; встретив сильный отпор со стороны иноков, оставил монастырь и, недовольный жизнью нескольких монастырей, в которых побывал, основал в 1479 г. известный впоследствии Волоколамский монастырь. Основной добродетелью инока, по уставу И., было беспрекословное. повиновение настоятелю, власть которого была безгранична. Вся жизнь монаха была точно распределена и регламентирована. Каждый монах имел особое место в церкви, должен был стоять, "стиснув свои руци и соединив нози", "ступание иметь кротко", быть "в ответах сладок", входить и выходить через определенную дверь. Большая часть дня уходила на богослужение, и потому И. считал необходимым для содержания монахов и вполне законным владение монастырей селами и землей. Вообще устав обращает внимание почти исключительно на внешнюю сторону жизни монахов. Ересь жидовствующих нашла в И. сурового обличителя. Враг всякого "мнения", всяких новшеств, И. требует казни для еретиков. В своем "Просветителе", состоящем из 16 обличительных слов, он старается доказать неправильность "нового ученья", с целью преследования еретиков, убеждает не верить в искренность их покаяния, всячески разыскивать их, заточать и казнить. Не одни только еретики служили предметом обличений И. Заволжские старцы (см. соотв. статью), говорившие против казни еретиков, а также Вассиан Патрикеев (ратовавший против монастырских имуществ), вызвали со стороны B. целый ряд посланий, в которых он доказывал законность монастырского землевладения, защищал богатую внешность храмов, украшение их богатыми образами, книгами и т. д. Мнения И. одержали верх над мнениями противников; еретиков казнили, монастыри продолжали владеть имуществом, благодаря близости И. к великому князю, власть которого И. всегда старался окружить ореолом божественности. И. утверждал, что государь "естеством подобен всем человекам, властию же — Богу", что он наместник Божий на земле, глава государства и церкви, самодержец в полном смысле этого слова. Во всех своих сочинениях И. является древнерусским книжником, начетчиком. Он говорит цитатами, которые берет из Священного Писания, житий святых, даже апокрифических сказаний и гражданских законов византийских императоров. Умер 9 сентября 1515 г., канонизован в 1579 г.

Ср. "Просветитель" (изд. 2-е, Казань 1882 г.); Хрущов, "Исследование о сочинениях И. Санина" (СПб., 1868); В. Жмакин, "Митрополит Даниил и его сочинения" (М., 1881); E. Голубинский, разбор соч. Жмакина в "Отчете о XXV присуждении Уваровских наград".

В. Боцяновский.

Большая Советская энциклопедия

в миру — Иван Санин (1439/40—9.9.1515), церковный писатель и публицист, глава течения иосифлян (См. Иосифляне) — воинствующих церковников, ставивших церковь выше государства. Происходил из семьи богатого вотчинника, владельца с. Язвище в Волоколамском княжестве. В 20 лет постригся в Боровском монастыре; в 1479 в районе Волоколамска основал монастырь, получивший позже его имя (см. Иосифо-Волоколамский монастырь). Первоначально И. В. был связан с удельными волоцкими князьями, братьями Ивана III, и выступал как идеолог духовных и светских феодалов, оппозиционных великокняжеской власти. Затем порвал с удельно-княжеской оппозицией и заключил союз с великокняжеской властью, завершившийся в 1507 переходом Иосифо-Волоколамского монастыря под патронат великого московского князя Василия III. На церковном соборе 1503 И. В. и иосифляне добились отклонения проекта ликвидации монастырского землевладения, выдвинутого нестяжателями (См. Нестяжатели), а на соборе 1504 — жестокой расправы над еретиками. В этот период И. В. выступил с теорией божественного происхождения великокняжеской власти, что способствовало укреплению идеологических позиций русского самодержавия. Основное сочинение И. В. — книга против еретиков «Просветитель», его перу принадлежит также более 20 посланий к различным лицам, краткаяи пространная редакции монастырского «Устава».

Соч.: Просветитель... Иосифа Волоцкого, 4 изд., Каз., 1903; Послания Иосифа Волоцкого, подготовка текста А. А. Зимина иЯ. С. Лурье, М.—Л., 1959.

Лит.: Лурье Я. С., Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV — начала XVI в., М.—Л., 1960; Клибанов А. И., Реформационные движения в России в XIV — первой половине XVI в., М., 1960; Зимин А. А., И. С. Пересветов и его современники, М., 1958; Будовниц И. У., Русская публицистика XVI в., М.—Л., 1947.

В. И. Корецкий.

Большой энциклопедический словарь

ИОСИФ ВОЛОЦКИЙ (Иван Санин) (1439/40-1515) - основатель и игумен Иосифо-Волоколамского монастыря, глава иосифлян, писатель. Возглавлял борьбу с новгородско-московской ересью и нестяжателями. Автор "Просветителя", многих посланий и др. Канонизирован Русской православной церковью.

Современная энциклопедия

ИОСИФ ВОЛОЦКИЙ (Иван Санин) (1439/40 - 1515), основатель и игумен Иосифо-Волоколамского монастыря, глава иосифлян, писатель. Возглавлял борьбу с новгородско-московской ересью и нестяжателями. Автор "Просветителя" (не ранее 1502), многих посланий и др.

Философская энциклопедия

ИО́СИФ ВО́ЛОЦКИЙ

(в миру – Санин И в а н) (1439–1515) – рус. богослов-схоласт, церк. писатель-публицист, глава контрреформации в России конца 15 – нач. 16 вв. Осн. произведением И. В. является "Просветитель, или Окончание ереси жидовствующих" (4 изд., 1903), направленное на обличение новгородско-московских "еретиков"; им написано 24 послания к различным лицам, редакции монастырского "Устава" и ряд др. произведений по религ.-церк. вопросам. Реакц. учение И. В. знаменовало идейное перевооружение церковников в ходе борьбы с "еретиками"-вольнодумцами.

Соч.: Послания..., М.–Л., 1959.

Лит.: Лурье Я. С., Иосиф Волоцкий как публицист и общественный деятель, в кн.: Послания Иосифа Волоцкого, М.–Л., 1959, с. 19–97.

Энциклопедический словарь

Ио́сиф Во́лоцкий

в миру Иван Иванович Санин (1439/1440 — 1515), основатель и игумен Иосифо-Волоколамского монастыря, глава иосифлян, писатель. Возглавлял борьбу с новгородско-московской ересью и нестяжателями. Отстаивал неприкосновенность церковно-монастырского землевладения. Убедил в своей правоте великого князя Ивана III. Автор «Просветителя», многих посланий и др. Канонизирован Русской православной церковью.

* * *

ИОСИФ Волоцкий

ИО́СИФ Волоцкий (в миру Иван Санин) (1439/1440 — 9 сентября 1515), русский церковный деятель, публицист, глава иосифлян(см. ИОСИФЛЯНЕ), основатель и игумен Иосифо-Волоколамского монастыря(см. ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКИЙ МОНАСТЫРЬ).

Сын богатого вотчинника, владельца села Язвище в Волоколамском княжестве, в возрасте двадцати лет постригся в монахи Боровского монастыря(см. БОРОВСКИЙ ПАФНУТЬЕВ МОНАСТЫРЬ), а в 1479 близ Волоколамска основал монастырь, получивший позже его имя. Иосиф был связан с удельными волоцкими князьями, братьями Ивана III Васильевича(см. ИВАН III Васильевич), и поддерживал духовных и светских феодалов, оппозиционных власти великого московского князя. Позднее он и заключил союз с великокняжеской властью, завершившийся в 1507 переходом Иосифо-Волоколамского монастыря под патронат великого московского князя Василия III Ивановича.

Возглавлял борьбу с новгородско-московской ересью(см. НОВГОРОДСКО-МОСКОВСКАЯ ЕРЕСЬ) и нестяжателями(см. НЕСТЯЖАТЕЛИ). На церковном соборе 1503 иосифляне добились отклонения проекта ликвидации монастырского землевладения, выдвинутого нестяжателями, а на соборе 1504 — жестокой расправы над еретиками. В этот период Иосиф Волоцкий выступил с теорией божественного происхождения великокняжеской власти, что способствовало укреплению идеологических позиций русского самодержавия.

Основное сочинение Иосифа Волоцкого — антиеретическое сочинение «Просветитель», его перу принадлежит также более двадцати посланий к различным лицам, краткая и пространная редакции монастырского «Устава». Канонизирован Русской православной церковью.

Советская историческая энциклопедия

(в миру - Иван Санин) (1439/40 - 9.IX.1515) - церк. писатель и публицист, глава течения иосифлян. Происходил из семьи богатого вотчинника, владельца с. Язвище в Волоколамском княжестве. В 20 лет постригся в Боровском монастыре; в 1479 в р-не Волоколамска основал монастырь, получивший позже его имя (см. Иосифо-Волоколамский монастырь). Первоначально И. В. был связан с удельными волоцкими князьями, братьями Ивана III, и выступал как идеолог духовных и светских феодалов, оппозиционных великокняж. власти, отстаивая теорию, ставившую духовную власть выше светской. Затем порвал с удельно-княж. оппозицией и заключил союз с великокняж. властью, завершившийся в 1507 переходом Иосифо-Волоколамского монастыря под патронат Василия III. На церк. соборе 1503 И. В. и его сторонники иосифляне добились отклонения проекта ликвидации монастырского землевладения, выдвинутого нестяжателями и поддержанного Иваном III, а на соборе 1504 - жестокой расправы над еретиками. В этот период И. В. выступил с теорией божеств. происхождения великокняж. власти, что способствовало укреплению идеологич. позиций рус. самодержавия. И. В. создал учение о "коварстве божием", т. е. о необходимости использования коварства с тем, чтобы раскрывать и уничтожать тайных вольнодумцев. Осн. соч. И. В. - книга на еретиков "Просветитель"; его перу принадлежат также 24 послания к различным лицам, краткая и пространная редакции монастырского "Устава". В 1578 И. В. был причислен церковью к местным "святым", а в 1591 - к общерусским.

Соч.: Просветитель... Иосифа Волоцкого, 4 изд., Каз., 1903; Послания Иосифа Волоцкого, подгот. текста А. А. Зимина и Я. С. Лурье, М.-Л., 1959.

Лит.: Зимин А. A., О политич. доктрине Иосифа Волоцкого, Тр. ОДРЛ, т. 9, М.-Л., 1953; Казакова Н. A., Лурье Я. С., Антифеод. еретич. движения на Руси XIV - нач. XVI в., М.-Л., 1955; Лурье Я. С., Идеологич. борьба в рус. публицистике конца XV - нач. XVI в., М.-Л., 1960; Клибанов А. И., Реформационные движения в России в XIV - первой пол. XVI в., М., 1960.

В. И. Корецкий. Москва.

Энциклопедический словарь псевдонимов

(в миру – Иван Санин; 1439–1515) – рус. церк. деятель, писатель. Сын волоколамского боярина, в 20 лет постригся в Боровском монастыре. Публицистич. деятельность начал в 1493. Написал неск. посланий, «Сказание о новоявившейся ереси…». На церк. соборе 1503 И.В. и его ученики, «иосифляне», выступали против «заволжских старцев» во главе с Нилом Сорским, отрицавших право монастырей владеть землей и крестьянами. В защиту прав монастырей написал специальное соч.