Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

(Мария Кузьминична) — геолог. Родилась в 1852 г., образование получила в 1-й московской женской гимназии (1867—72). Слушала лекции на естественно-историческом отделении так наз. Лубянских высших курсов в Москве (1873—76). Питая большой интерес к палеонтологии, Ц. изучала практически геологическое строение центральной России, путешествуя и составляя петрографические и палеонтологические коллекции. Ей принадлежат две монографии по головоногим моллюскам: "Головоногие верхнего яруса среднерусского каменноугольного известняка" ("Труды геологич. комитета", 1888, т. V) и "Наутилиды и аммонеи нижнего отдела среднерусского каменноугольного известняка" ("Труды геологического комитета", 1898, т. VIII). Ц. принимала в течение 1 2 лет участие в составлении "Русской Геологической Библиотеки", издававшейся С. Н. Никитиным.

Большая Советская энциклопедия

Марина Ивановна [26.9 (8.10).1892, Москва, — 31.8.1941, Елабуга], русская советская поэтесса. Дочь И. В. Цветаева. В 1910 выпустила сборник «Вечерний альбом», в 1912 — «Волшебный фонарь». В стихах 1912—1915 — обретение поэтического мастерства. Стихи 1916 (сборник «Вёрсты», выпуск 1, 1922) посвящены России, русским поэтам, поэтизируют возвышенную, гордую героиню, наделённую безмерностью чувств. Лирика 1917—22 отмечена сложным, противоречивым ощущением революции, романтическим неприятием всяческого насилия, в области поэтики — разнообразием интонаций и лексики (от высокоторжественной до простонародной), частушечными ритмами. В эти же годы созданы цикл пьес, поэма-сказка «Царь-девица». Весной 1922 Ц. уехала за границу, жила в Чехословакии, с конца 1925 — во Франции. Печаталась в белоэмигрантской периодике. Выпустила книги: «Ремесло», «Психея» (обе — 1923), «Молодец» (1924), «После России» (1928), опубликовала трагедии на античные сюжеты («Ариадна», 1924; «Федра», 1927), эссе о поэтах («Мой Пушкин», «Живое о живом» и др.), о художественном творчестве («Искусство при свете совести», «Поэт и время» и др.), мемуарные очерки («Дом у Старого Пимена», «Повесть о Сонечке» и др.). Трагический поэт-романтик, Ц. воспевала любовь-разлуку («Поэма Горы», «Поэма Конца», обе — 1924), ненавидела буржуазность и мещанство (поэма «Крысолов», 1925; стихотворение «Читатели газет»), провозглашала торжество «одинокого духа» Поэта в его борьбе с «роком». В 1930-е гг. обострились ностальгические настроения Ц. («Стихи к сыну», «Тоска по родине! Давно...»). В 1938—39 был написан антифашистский цикл «Стихи к Чехии». В 1939 вернулась в СССР. Занималась стихотворными переводами. Находясь в эвакуации, под влиянием тяжёлых жизненных обстоятельств покончила с собой. Поэзия Ц. эволюционировала от простых, напевных, классически ясных форм к более экспрессивным, стремительным ритмически изощрённым; язык лирики Ц. 30-х гг. афористичен, каждое слово предельно насыщено смыслом и чувством.

Соч.: Избр. произв. [Вступ. ст. Вл. Орлова], М. — Л., 1965; Мой Пушкин, М., 1967; Просто сердце. Стихи зарубежных поэтов в переводе М. Цветаевой, М., 1967.

Лит.: Антокольский П., Книга Марины Цветаевой, «Новый мир», 1966, № 4; Цветаева А., Воспоминания, М., 1971; Твардовский А., Марина Цветаева. Избранное, в его кн.: О литературе, М., 1973; Эфрон А., Страницы воспоминаний, «Звезда», 1973, № 3; её же, Страницы былого, «Звезда», 1975, № 6.

Л. Л. Саакянц.

М. И. Цветаева.

Литературная энциклопедия

Цвета́ева

Марина Ивановна (1892, Москва – 1941, Елабуга), русская поэтесса.

М. И. Цветаева

М. И. Цветаева

Дочь И. В. Цветаева, профессора Московского ун-та, директора Румянцевского музея и основателя Музея изящных искусств (сейчас – Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина). Главная тема ранних сборников «Вечерний альбом» (1910), «Волшебный фонарь» (1912) – домашняя жизнь, прогулки с матерью и сестрой, занятия музыкой, чтение; в них имитируется «дневник гимназистки», её взросление, становление. На раннюю поэзию Цветаевой оказали значительное влияние символисты: В. Я. Брюсов, Эллис (Л. Л. Кобылинский), М. А. Волошин. В сборнике «Вёрсты» (1922) слышен собственный, самобытный поэтический голос. В стихах преобладают обращения к современникам – А. А. Блоку, А. А. Ахматовой, к историческим лицам – Марине Мнишек, Дон Жуану и т. д. Лирическая героиня – романтическая личность, непонятая, но и не ищущая обыденного понимания, общающаяся на равных с великими людьми и историческими личностями. Цветаева пишет пьесы «Метель», «Фортуна», «Феникс», поэму-сказку «Царь-Девица» (1920). В 1918—22 гг. Цветаева с детьми живёт в Москве, а её муж С. Я. Эфрон сражается в белой армии. Переживания за Россию, за своих родных стали темой сборника «Лебединый стан» (1922). В 1922 г. уехала в Чехословакию, с 1925 г. жила во Франции, печаталась в эмигрантской периодике. Эмигрантский, и особенно «чешский», период был самым удачным в поэтической судьбе Цветаевой; проходили творческие вечера, вышло несколько книг: «Ремесло», «Психея» (обе – 1923), «Молодец» (1924), «После России» (1928). Цветаева написала трагедии на античные сюжеты: «Ариадна» (1924), «Федра» (1927), эссе о поэтах: «Мой Пушкин» (1937), «Живое о живом» (1933); мемуарные очерки: «Дом у Старого Пимена» (1934), «Мать и музыка» (1935), «Повесть о Сонечке» (1938); поэмы – «Поэма Горы» и «Поэма Конца» (обе – 1926); лирическую сатиру «Крысолов» (1925—26). В 1930-х гг. обострились ностальгические настроения: «Стихи к сыну», написан антифашистский цикл «Стихи к Чехии» (1938—39). В 1937 г. муж Цветаевой, ставший агентом НКВД за границей ради возвращения на Родину, оказывается замешанным в политическом убийстве. Он с дочерью Ариадной бежит в Москву, в 1939 г. за ним следует Цветаева с сыном Георгием. В августе 1939 г. арестована дочь, в октябре муж. Цветаева безуспешно хлопочет о них. В августе 1941 г. Цветаева эвакуируется вместе с сыном в Елабугу, где покончила с собой.

М. И. Цветаева. Портрет работы М. Нахмана. 1915 г.

М. И. Цветаева. Портрет работы М. Нахмана. 1915 г.

Лирическая героиня ранних стихов Цветаевой наделена безмерными чувствами. Каждая строчка проникнута её взволнованной интонацией. Постоянные темы – любовь, смерть, Москва, Россия:

Ты озорство прикончи

Да засвети свечу,

Чтобы с тобой нонче

Не было – как хочу.

(«Мимо ночных башен…»)

Героиня стихов Цветаевой, от чьего имени ведётся рассказ, – сильная, смелая, бескомпромиссная фигура, в чём-то трагичная и непонятая людьми. Ритмический рисунок стихов Цветаевой меняется: от классических размеров ранних сборников она приходит к дольникам:

Какой-нибудь предок мой был – скрипач,

Наездник и вор при этом,

Не потому ли мой нрав бродяч

И волосы пахнут ветром?

(«Какой-нибудь предок мой был – скрипач…»)

Стихотворения часто объединяются в циклы: «Стихи Александру Блоку», «Стихи о Москве», несколько циклов с названием «Асе» (сестре А. И. Цветаевой), «Але» (дочери Ариадне Эфрон), «Подруга» и т. д. В поэзии Цветаевой проявляется разнообразие интонации – от торжественной до частушечной. В стихах 1917—22 гг. усиливается ритмическое и интонационное разнообразие, появляется разговорная интонация, романтическое и поэтическое принятие революции и одновременное неприятие всякого насилия:

И так мое сердце над Рэ-сэ-фэ-сэром

Скрежещет – корми – не корми! —

Как будто сама я была офицером

В Октябрьские смертные дни.

(«Есть в стане моём»)

В написанных за границей произведениях всё ярче проявляется талант Цветаевой. В русской литературе начала 20 в. её творчество стоит особняком – она не была членом никакой поэтической группировки, её стихи высоко оценивали и символисты (В. Я. Брюсов), и акмеисты (Н. С. Гумилёв). Впоследствии в поэтической среде Цветаева сталкивалась с неприятием своих стихов, но у читателей они пользовались неизменным успехом. Творчество Цветаевой – одно из самых пронзительных и эмоциональных в русской поэзии, её стихи всегда поражают читателей своими неприкрытыми и невероятно сильными чувствами, высокой душевной напряжённостью и удивительной красотой.