Большой энциклопедический словарь
ПЛАЦЕБО (лат. placebo - букв. - понравлюсь), лекарственная форма, содержащая нейтральные вещества. Применяют для изучения роли внушения в лечебном эффекте каких-либо лекарственных вещества, в качестве контроля при исследовании эффективности новых лекарственных препаратов и др.
Психологический словарь
Плацебо (от лат. рlасеbо - понравлюсь) - препарат, которой не имеет физического действия вна тот или иной симптом, но по внешнему виду (запаху, вкусу) иммитирует лекарство. Применяется для контроля при клиническом исследовании действия новых препаратов, когда одной группе больных дают плацебо, а другой истинное лекарство.
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
с.
placebo m лат.
Медицинская энциклопедия
IПлаце́бо (лат. placebo будущее время от лат. placere нравиться)
фармакологически индифферентное вещество в виде лекарственной формы, по внешнему виду, вкусу, запаху и прочим свойствам имитирующей какое-либо лекарственное средство. Используют главным образом при сравнительных клинических испытаниях новых лекарственных препаратов и иногда в медицинской практике.
В процессе клинических испытаний П. применяют для исключения неспецифического психотерапевтического воздействия испытываемых лекарственных препаратов, т.к. их лечебный эффект в определенной степени может зависеть от суггестивных факторов. При проведении клинических испытаний по методу так называемого слепого контроля врач назначает П. и активный лекарственный препарат в неизвестной больному последовательности, а при проведении таких испытаний по методу двойного слепого контроля ни больной, ни лечащий врач не знают последовательности применения П. и лекарственного средства, а осведомлено об этом третье лицо (например, другой врач, заведующий отделением). Использование указанных методов позволяет получить объективную оценку терапевтической эффективности лекарственных средств.
В медицинской практике П. применяют иногда как дополнение при терапии активными препаратами, при отсутствии эффективных препаратов и в случаях, когда врач считает назначение какого-либо лекарственного средства нецелесообразным, а больной настаивает на его применении.
Применение П. может давать как положительный, так и отрицательный эффект. Положительный эффект проявляется субъективным и объективным улучшением состояния больного и ослаблением симптоматики заболевания, отрицательный эффект, обозначаемый термином «ноцебо», — усилением существующих или появлением каких-либо новых признаков заболевания. Обычно ноцебо проявляется общей слабостью, вялостью, сонливостью или бессонницей, головокружением, головными болями, диспептическими расстройствами.
Решение вопроса о возможности применения П. в каждом конкретном случае должно приниматься с учетом соблюдения интересов больного. В связи с этим его не следует использовать в тех случаях, когда временная замена активного лекарственного средства на П. может приводить к ухудшению течения заболевания, а также при состояниях, требующих неотложной помощи (например, при коллапсе, гипертензивных кризах, острой сердечной недостаточности, инфаркте миокарда и др.).
IIПлаце́бо (лат. placebo понравлюсь, удовлетворю)фармакологически индифферентное вещество, по внешнему виду и вкусу имитирующее некоторое лекарственное средство; применяется при исследовании фармакологического эффекта лекарственных веществ, а также в терапевтической практике.
Энциклопедический словарь
ПЛАЦЕ́БО неизм.; ср. [лат. placebo] Безвредное вещество, приготовленное в виде лекарственного препарата, не обладающее лечебными свойствами (применяется для изучения роли внушения в лечебном эффекте какого-л. лекарственного вещества, при исследовании фармакологического эффекта лекарственных веществ). Таблетка п. Дать больному п. Использовать п.
* * *
плаце́бо(лат. placebo, буквально — понравлюсь), лекарственная форма, содержащая нейтральные вещества. Применяют для изучения роли внушения в лечебном эффекте какого-либо лекарственного вещества, в качестве контроля при исследовании эффективности новых лекарственных препаратов и др.
* * *
ПЛАЦЕБОПЛАЦЕ́БО (лат. placebo, букв. — понравлюсь), лекарственная форма, содержащая нейтральные вещества. Применяют для изучения роли внушения в лечебном эффекте каких-либо лекарственных вещества, в качестве контроля при исследовании эффективности новых лекарственных препаратов и др.
Естествознание. Энциклопедический словарь
(лат. placebo, букв.- понравлюсь), лекарств. форма, содержащая нейтральные в-ва. Применяют для изучения роли внушения в леч. эффекте к.-л. лекарств. в-ва, в качестве контроля при иссл. эффективности новых лекарств. препаратов и др.
Юридическая энциклопедия
Плацебо - индифферентное вещество, по внешнему виду и вкусу не отличающееся от исследуемого средства
Источник: "МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ДОСТОИНСТВА ЧЕЛОВЕКА В БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СНГ"