Поделиться

Большой энциклопедический словарь

СКОРПИОНОВЫЕ МУХИ - отряд насекомых. Длина до 3 см. Брюшко самца похоже на брюшко скорпионов (отсюда название). Ок. 300 видов, распространены широко. Питаются растительными и животными остатками, пыльцой и нектаром цветков.

Биологический энциклопедический словарь

СКОРПИОНОВЫЕ МУХИ

(Mecopterа), отряд насекомых. Известны с перми. Дл. до 30 мм. Крылья сетчатые. Наличник и верхняя губа вытянуты в хоботок, остальные ротовые органы грызущие. У нек-рых наблюдается переход к сосущему типу питания, что сближает их с двукрылыми. Задний конец брюшка загнут вверх и у самцов вздут, как у скорпиона (отсюда назв.). Ок. 300 видов, распространены широко, но немногочисленны. В СССР — св. 10 видов. Питаются растит, и животными остатками, пыльцой и нектаром цветов. Превращение полное. Яйца откладывают в почву. Личинки б. ч. похожи на гусениц, сапрофаги, трупоеды. Окукливаются в почве, куколки подвижны. Наиб, обычны скорпионницы, комаровка, ледничники (Boreus).

Обыкновенный ледничник (Boreus westwoodi).

Обыкновенный ледничник (Boreus westwoodi).

.

Энциклопедический словарь

скорпио́новые му́хи

отряд насекомых. Длина до 3 см. Брюшко самца похоже на брюшко скорпионов (отсюда название). Около 300 видов, распространены широко. Питаются растительными и животными остатками, пыльцой и нектаром цветков.

* * *

СКОРПИОНОВЫЕ МУХИ

СКОРПИО́НОВЫЕ МУ́ХИ (скорпионницы) (Mecoptera), древний отряд насекомых, насчитывающий около 300 видов. Разделяется на три семейства — настоящих скорпионниц (Panorpidae), комаровок (Bittacidae) и ледничников (Boreidae). Длина тела не превышает 25 мм. Ротовые органы грызущие, расположены на вершине оттянутой вниз головы. Нижние челюсти и губа образуют длинный хоботок. Имеется пара фасеточных глаз и, как правило, три простых глазка. Усики длинные, нитевидные. Крыльев две пары с сетчатым жилкованием, в размахе не более 45 мм. У ледничников крылья не развиты. У большинства видов ноги ходильные. У комаровок они длинные и тонкие, а у ледничников задние ноги прыгательные. Брюшко десятичлениковое с парными церками на вершине. У самцов настоящих скорпионниц оно заканчивается вздутой генитальной капсулой и напоминает брюшко скорпионов (отсюда название). Развитие с полным превращением. Гусеницеобразные личинки питаются погибшими животными или ризоидами мхов. Куколка подвижная. Цикл развития занимает один год и только у ледничников растягивается до двух лет.

Питаются растительными и животными остатками, пыльцой и нектаром цветков.

Естествознание. Энциклопедический словарь

отряд насекомых. Дл. до 3 см. Брюшко самца похоже на брюшко скорпионов (отсюда назв.). Ок. 300 видов, распространены широко. Питаются растит. и животными остатками, пыльцой и нектаром цветков.