«ЛЕОНТЬЕВ Валерий Яковлевич»

ЛЕОНТЬЕВ Валерий Яковлевич в энциклопедиях

Поделиться

Большой энциклопедический словарь

ЛЕОНТЬЕВ Валерий Яковлевич (р. 1949) - эстрадный певец, заслуженный артист Украины (1987). На профессиональной сцене с 1973, с 1982 солист Ворошиловградской (ныне Луганской) филармонии. 1-я премия на Международном фестивале эстрадной песни "Золотой Орфей" (Болгария, 1980). Народный артист России (1996).

Энциклопедический словарь

Лео́нтьев Валерий Яковлевич

(р. 1949), эстрадный певец, заслуженный артист УССР (1987), народный артист Российской Федерации (1996). На профессиональной сцене с 1973, с 1982 солист Ворошиловградской (ныне Луганской) филармонии, первая премия на Международном фестивале эстрадной песни «Золотой Орфей» (Болгария, 1980).

* * *

ЛЕОНТЬЕВ Валерий Яковлевич

ЛЕО́НТЬЕВ Валерий Яковлевич (р. 19 марта 1949, деревня Усть-Уса, Республика Коми), российский эстрадный певец, народный артист России (1996).

Окончил музыкальную школу по классу фортепиано (1973), горный институт в Воркуте, режиссерское отделение Ленинградского института культуры им. Н. К. Крупской. Учился во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства по классу вокала у певца Г. П. Виноградова. Дебютировал в 1971 с песней «Карнавал» на региональном конкурсе «Песня-71». Концертный дебют состоялся в 1972.

С 1973 работал в Сыктывкарской филармонии, затем выступал с ансамблем «Эхо», в 1979 — солист Горьковской, затем Ворошиловградской филармоний . В репертуаре — песни Р. Паулса,(см. ПАУЛС Раймондс) А. Н. Пахмутовой,(см. ПАХМУТОВА Александра Николаевна) Д. Ф. Тухманова(см. ТУХМАНОВ Давид Федорович), В. Я. Шаинского(см. ШАИНСКИЙ Владимир Яковлевич), а также собственные. 49 раз исполнял главную роль в рок-опере «Джордано» (Л. Квинт, В. Костров), снялся в кинофильмах: «Дочь полковника», «Заходи — полюблю», «Экстрасенс», «Как стать звездой». Леонтьев — обладатель множества наград и премий: в июне 2003 стал обладателем премии «Национальная гордость», учрежденной телеканалом Муз-ТВ, тогда же награжден орденом «За возрождение России. XXI век»; в 2005 получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в развитие музыкального искусства», в 2007 — Орден Петра Великого I степени.

Валерий Леонтьев — эстрадный певец с неугасаемой энергией и творческим потенциалом. Отличается экспрессивной манерой исполнения, пластичностью, что придает его выступлениям неповторимое своеобразие. Вот уже почти 40 лет он выступает на сцене, представляет оригинальные шоу-программы, гастролируя с ними по всей России и зарубежом, и радует зрителей исполнением как своих полюбившихся песен, так и новых композиций.

Энциклопедия кино

ЛЕОНТЬЕВ Валерий Яковлевич (р. 19.03.1949, деревня Усть-Уса, Республика Коми), российский эстрадный певец, народный артист России (1996).

Окончил музыкальную школу по классу фортепиано (1973), горный институт в Воркуте, режиссерское отделение Ленинградского института культуры им. Н. К. Крупской. Учился во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства по классу вокала у певца Г. П. Виноградова. На большой сцене дебютировал в 1971 года с песней «Карнавал» на региональном конкурсе «Песня-71». Концертный дебют состоялся в 1972 году.

С 1973 года работал в Сыктывкарской филармонии, затем выступал с ансамблем «Эхо», в 1979 — солист Горьковской, затем Ворошиловградской филармоний. В репертуаре певца — песни Р. Паулса, А. Н. Пахмутовой, Д. Ф. Тухманова, В. Я. Шаинского, а также собственные. В кино Леонтьев снялся в кинофильмах: «Дочь полковника», «Заходи — полюблю», «Экстрасенс», «Как стать звездой».

1981 НА ЧУЖОМ ПРАЗДНИКЕ

1985 НЕ ХОДИТЕ, ДЕВКИ, ЗАМУЖ

1986 КАК СТАТЬ «ЗВЕЗДОЙ» (см. КАК СТАТЬ «ЗВЕЗДОЙ»)

1990 ЗАХОЧУ — ПОЛЮБЛЮ (см. ЗАХОЧУ — ПОЛЮБЛЮ)

1992 ЭКСТРАСЕНС

1996 КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ 2

1997 СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ 3