Большой энциклопедический словарь
ПЛЕНКИ В КИНО И ФОТОГРАФИИ (кино- и фотопленки) - светочувствительные материалы на прозрачной эластичной основе (напр., пленке ацетата целлюлозы), покрытой слоем фотографической эмульсии. Эмульсионный слой цветных пленок содержит помимо микрокристаллов галогенида серебра компоненты, из которых при проявлении образуются красители.
Энциклопедический словарь
плёнки в кино́ и фотогра́фии
(кино- и фотоплёнки), светочувствительные материалы на прозрачной эластичной основе (например, плёнке ацетата целлюлозы), покрытой слоем фотографической эмульсии. Эмульсионный слой цветных плёнок содержит помимо микрокристаллов галогенида серебра компоненты, из которых при проявлении образуются красители.
* * *
ПЛЕНКИ В КИНО И ФОТОГРАФИИПЛЕНКИ В КИНО́ И ФОТОГРА́ФИИ (кино- и фотопленки), светочувствительные материалы на прозрачной эластичной основе (напр., пленке ацетата целлюлозы), покрытой слоем фотографической эмульсии. Эмульсионный слой цветных пленок содержит помимо микрокристаллов галогенида серебра компоненты, из которых при проявлении образуются красители.