Поделиться

Реальный словарь классических древностей


• Polĕmon,

Πολέμων,

1. сын Андромена, с тремя братьями навлек на себя подозрение в соучастии в заговоре Филота против Александра и должен был бежать; но когда брат его Аминт оправдал себя и своих братьев, то П. возвратился. Впоследствии он принадлежал к партии Пердикки и в 320 г. был заключен в оковы с братом своим Атталом. Arr. 3. 27;

2. из двух других македонян того же имени один, сын Ферамена, был навархом Александра в Египте, другой, сын Мегакла, был начальником гарнизона в Пелусие. Arr. 3, 5;

3. Πολέμων ο̉ περιηγητής, родившийся в Троаде, принятый в число граждан в Афинах, жил во время Птолемея Епифана (ок. 200 г. до Р. X.); провел много времени в путешествиях, с целью наблюдать и описывать общественные здания и памятники, записывать и сообщать надписи, художественные произведения, местные предания и т. д. (περιηγει̃σθαι есть настоящее выражение для такого описания, как именно узнаем мы это из сочинения Павсания). Особенное усердие он обнаружил в копировании, собирании и объяснении надписей, почему получил название Στηλοσκόπας. Часть его сочинений, от которых остались только отрывки (103 г.), изданные Преллером (1838 г.), содержала описание Афинского акрополя, пропилей, памятников на Элевсинской дороге, Дельф, Олимпии и т. д.; в других сочинениях он старался исправить и дополнить взгляды знаменитых писателей; иные заключают ученые письма о предметах его специальности; иные рассуждали о разнородных предметах. Естественно, что им усердно пользовались позднейшие писатели, особенно Афеней;

4. два царя этого имени царствовали в Понтийском и Боспорском царствах. За оказанные Антонию услуги П. I Старший получил небольшое царство на Понте — Понт Полемонский (Πόντος Πολεμωνιακός), которое мало-помалу расширилось. Разбив, по поручению Агриппы, претендента на Понтийское царство, он сам получил его в 37 г. до Р. X., вскоре после того также Малую Армению и наконец в 14 г. до Р. X., Боспорское царство; через 15 лет после этого он пал в сражении. Ему наследовала супруга его Пифодорида, царствовавшая до 38 г. от Р. X., а ей сын ее П. II, человек слабый, который при Клавдии (41 г. от Р. X.) должен был отказаться сперва от Боспора, а вслед за тем и от Понта. Об одном из этих царей в греческой антологии сохранились 3 эпиграммы;

5. софист, родился ок. 97 г., умер ок. 153 г. от Р. X., как и те цари, из Лаодикеи, пользовался в Смирне, как ритор, при Траяне и следующих императорах большим почетом, который он упрочил неоднократным путешествием в Рим в качестве посла. Страдая ломотой в костях, он велел схоронить себя живым на 56 году жизни. Он был пламенный оратор; особенно ценились его импровизации. До нас дошли 2 надгробные речи (ε̉πιτάφιοι λόγοι), изд. H. Stephanus (1567) и Orelli (1819);

6. физиогномик, от которого осталось сочинение φυσιογνωμικω̃ν ε̉γεχιρίδιον (напечатанное во Franz, scriptt. physiogn. vett. 1780), жил, вероятно, гораздо позднее предыдущего;

7. философ из Афин, ученик Ксенократа, учитель Зенона. От разгульной жизни он вдруг обратился к серьезному занятию философией. Horat. Sat. 2, 3, 253 слл. Кроме этого, еще упоминается 8) младший философ того же имени;

9. грамматик и 10) живописец из Александрии. Plin. 35, 40, 43.

Античные писатели

Полемон, Polemon, из Илиона, ок. 220-160 гг. до н. э., греческий перигет (см. Литература географическая) В 202-181 гг. работал в Александрии. Хотя в полном соответствии с духом эпохи П. интересовался всякого рода диковинками (см. Парадоксографы), как о том свидетельствует его сочинение О достойных удивления вещах (Peri thaumasion), он все же выделялся среди современников подлинно научным походом к исследуемым явлениям. В ходе многочисленных путешествий по Греции, Южной Италии, Сицилии и Малой Азии делал копии заинтересовавших его надписей. Делал также заметки о местных обычаях. Собрал много материала, касающегося знаменитых памятников, зданий и произведений искусства. Он был автором множества произведений перигетического характера, например, об афинском Акрополе, о священной дороге на Элевсин, о жертвоприношениях в Спарте, о сокровищницах Дельф, писал о различных достойных внимания местах, таких как Илион, Додона или остров Самофракия. Другую группу составляют исторические сочинения П., рассказывающие об основании городов у Черного моря и на греческом Западе. Издал он также собранные в разных местах эпиграммы. Обращая особое внимание на научную добросовестность, П. не слишком заботился о красотах стиля, но несмотря на это стал известен, а его произведения использовали Дидим Халкентер, Страбон, Плутарх, Атеней, Павсаний. От работ П. сохранились лишь фрагменты (в основном у Атенея).

Античная философия

ПОЛЕМОН (Πολέμων) (ок. 350, Афины - 276 до н. э., там же), др.-греч. философ-платоник, схоларх Академии с 314 по 276 до н. э.

Жизнь. Коренной афинянин, П. родился в богатой семье; известно, что его отец Филострат занимался разведением скаковых лошадей (D. L. IV 17). Дошедшее до нас жизнеописание П. представляет собрание анекдотов и нравоучительных историй, большая часть которых собрана у Диогена Лаэртия (D. L. IV 16-20). Наиболее яркий эпизод биографии П., часто пересказываемый античными авторами в воспитательных целях (fr. 15— 33 Gigante), - это история обращения П. к философии благодаря встрече с Ксенократом. Общение с философом определило образ жизни П.: подобно учителю он приобрел твердый нрав и невозмутимость, что сделало его известным и уважаемым в Афинах. После смерти Ксенократа преданный ученик возглавил Академию.

О сорокалетней деятельности П. в качестве схоларха практически ничего не известно. По-видимому, он не принимал участия в публичной жизни Афин, проводя все время в стенах Академии в тесном общении с учениками и друзьями, платониками Кратетом и Крантором. Как пишет Цицерон, «Полемон, Кратет и Крантор, объединившись в Академии, тщательно хранили то, что получили от своих предшественников» (Cic. Acad. I 9, 34). В частности, представители нового поколения платоников продолжили изучение и толкование сочинений Платона, сохранили практику академических дискуссий и учебных диспутов, хотя их интерес, очевидно, сместился в область практической этики, ибо, по мнению П., прежде всего «должно упражнять себя в поступках, а не в диалектических умозрениях» (D. L. IV 18).

Сочинения. Как сообщает Диоген Лаэртий, П. был автором многих сочинений, однако до нас не дошли ни сами сочинения, ни даже их названия. Исключение составляет название работы П. «О жизни в согласии с природой» (Περὶ τοῦ κατὰ φύσιν βίου), ο которой говорит Климент Александрийский (Strom. VII 32, 9).

Учение. Философские воззрения П., как и его образ жизни, сформировались под влиянием Ксенократа. Следуя учителю, утвердившему деление философии на физику, этику и логику (Xenocr. fr. I Heinze = Sext. Adv. math. VII 16), и не претендуя на оригинальность, П. разрабатывает все три области философии. Нельзя исключить, что сам П. осознавал свою роль как систематизатора академического платонизма и, вероятно, одним из первых предпринял попытку согласовать раннеакадемические учения с учениями Аристотеля и Теофраста (впоследствии это согласие подчеркивал Антиох Аскалонский).

П. разделял также такие характерные для Академии доктрины, как учение о первых принципах, мировой душе и др., о чем свидетельствует очерк физики «древних» Антиоха (Cic. Acad. I 24-29), источником которого, как считают, могли быть сочинения П. (Sedley; Dillon). Несмотря на скудность информации, не позволяющую в полной объеме реконструировать метафизические воззрения П., можно утверждать, что он был убежден в единстве и целостности космоса, определяемых соразмерностью его частей, в самодостаточности космоса, подчеркивая, что «космос - это бог» (Aët. I 7, 30, р. 304Ы Diels (Stob. I 1, 29b. 43); ср. с концепцией космоса Филиппа Опунтского).

Положение о гармоничности и самодостаточности космоса П. конкретизирует, разрабатывая этические учения, в частности учение о самодостаточности и самосохранении каждого живого существа, ибо «каждое живое существо с момента рождения заботится о себе... стремится развить природные задатки (prima naturalia) и избежать противоположного»; «каждое живое существо любит себя и от самого рождения стремится к самосохранению» (Cic. De fin. II 33-34; V 24 sq.).

Этот базовый принцип, в свою очередь, П. кладет в основу учения о жизненной гармонии, выражающейся известной формулой «жизнь в согласии с природой» (е. g. Cic. De fin. II 34; IV 14; V 27). Как сообщает Плутарх, согласно Ксенократу и П., «в природе и в согласии с природой лежат основные элементы счастья (Plut. Comm. not. 1069e). Само же счастье П. определяет как «самодостаточность по отношению... к большей и наиболее важной части благ. Он полагает, что счастье не может быть достигнуто без добродетели, в то время как добродетель - достаточное условие для счастья, даже без телесных и внешних благ» (Clem. Strom. II133, 7). Признание добродетели достаточной для счастья может рассматриваться как отличительная черта этической доктрины П.

Сопоставление этических воззрений П. с воззрениями других академиков позволяет говорить о тенденции к усилению этического ригоризма, оказавшего влияние, в частности, на Зенона из Кития, ученика П. и основателя стоицизма. В силу этого П. оказывается своеобразной переходной фигурой между платонизмом и стоицизмом. Кроме того, философские воззрения П. и его идеи о единстве учения Академии оказали влияние на Антиоха Аскалонского, с именем которого связано возрождение догматической академической традиции в 1 в. до н. э. Для Антиоха П. представляет завершение развития древнего платонизма в качестве законченной и целостной системы.

Фрагм.: Gigante M. Polemonis Academici fragmenta, - RAAN 51, 1976, p. 91-144; Idem. Polemonis Academici fragmenta. Nap., 1977.

Лит.: Brink С. О. Oikeiosis and oikeiotes: Theophrastus and Zeno on Nature in Moral Theory, - Phronesis 1, 1955, p. 123-145; Sedley D. The Origins of Stoic God, - Traditions of Theology: Studies in Hellenistic Theology, its Background and Aftermath. Ed. by M. Frede and A. Laks. Leiden, 2000, p. 41-83; Dillon J. The Heirs of Plato. A Study of the Old Academy (347-274 B.C.). Oxf., 2003 (рус. пер.: Дж. Диллон. Наследники Платона. СПб., 2005).

И. Н. МОЧАЛОВА