Большой энциклопедический словарь
ХАРИХАРА - в индуистской мифологии божество, объединяющее культ Вишну (Хари) и Шивы (Хара). Изображается с левой половиной тела в облике Шивы (белый цвет, обвившие его змеи), а правой - в облике Вишну (темный цвет, раковина в руке).
Энциклопедический словарь
ХАРИХАРА
ХАРИХА́РА, в индуистской мифологии божество, объединяющее культ Вишну(см. ВИШНУ) (Хари) и Шивы(см. ШИВА) (Хара). Изображается с левой половиной тела в облике Шивы (белый цвет, обвившие его змеи), а правой — в облике Вишну (темный цвет, раковина в руке).
Словарь индуизма
божество, в к-ром сливаются черты двух гл. богов индуизма — Вишну (одно из его имен — Хари) и Шивы (называемого также Хара). Образ X. и поклонение ему получили широкое распространение в эпоху бхакти, особенно в Махараштре. По-видимому, имеются разл. иконографич. традиции в передаче того образа: иногда прямое сочетание черт Вишну и Шивы, иногда — особый персонаж (напр., в виде стоящего подбоченясь человека в шапке).
Н. Краснодембская