Большой энциклопедический словарь
АБС-ПЛАСТИК - ударопрочная пластмасса на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом. Применяется в производстве корпусов радио- и телеаппаратуры, деталей автомобилей, холодильников, мебели.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
abc-plastic
Химическая энциклопедия
(луран, люстран, силак, сиколак, терлуран), термопластичный тройной сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола (назв. пластика образовано из начальных букв наименований мономеров). Представляет собой дисперсную систему: непрерывная фаза (матрица)-статистич. сополимер стирола с акрилонитрилом мол. м. 120-180 тыс., дисперсная фаза-бутадиеновый, бутадиенстиролъный или бутадиен-нитрильный каучук с размером частиц 0,5-2 мкм. Частицы каучука содержат окклюдированные микрочастицы матричного сополимера и привитые к каучуку макромолекулы этого сополимера, обеспечивающие межфазное взаимодействие. Доля дисперсной фазы-15-30% от массы пластика.
АБС-пластик-непрозрачный, обычно темноокрашенный материал, обладающий высокими влаго-, масло-, кислото-и щелочестойкостью, устойчивостью к действию орг. р-рителей. По мех. прочности, ударной вязкости, теплостойкости и жесткости превосходит ударопрочный полистирол. Атмосферостойкость пластика относительно невысока, что обусловлено присутствием в макромолекуле каучука ненасыщ. связей. Повышение атмосферостойкости достигается заменой полибутадиена на насыщ. эластомер, напр. бутилакрилатный (ААС-пластик), бутилкаучук, двойной этилен-пропиленовый, хлориров. полиэтилен. Прозрачную модификацию пластика получают, используя 4-й мономерметилметакрилат (при этом повышается и атмосферостойкость сополимера).Наполнение АБС-пластика короткими стеклянными волокнами (15-30% по массе) приводит к повышению его прочности при растяжении, сжатии и изгибе, росту модуля упругости (в 1,5-2 раза), но к снижению ударной вязкости. Широко применяют вспенивание пластика (при этом плотность снижается обычно на 25-40%) или наполнение его высокодисперсными в-вами.
Нек-рые характеристики АБС-пластика приведены ниже:
| Плотн., г/см 3 | 1,05-1,08 |
Т. размягч.,
Энциклопедический словарьАБС-пла́стик ударопрочная пластмасса на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом. Применяется в производстве корпусов радио- и телеаппаратуры, деталей автомобилей, холодильников, мебели. * * * АБС-ПЛАСТИКАБС-ПЛА́СТИК, ударопрочная пластмасса на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом. Применяется в производстве корпусов радио- и телеаппаратуры, деталей автомобилей, холодильников, мебели. Большой энциклопедический политехнический словарьсополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола. Плотн. 1050 - 1080 кг/м3; размягчается при 90 - 105 °С. Конструкц. материал в машино- и приборостроении, наполнитель для поливинилхлорида и поликарбонатов, улучшающий их ударную прочность и технологич. св-ва. |