Математическая энциклопедия
приближенные методы решения - методы получения аналитич. выражений (формул), либо численных значений, приближающих с той или иной степенью точности искомое частное решение дифференциального уравнения (д. у.) или системы для одного или нескольких значений аргумента. Важность приближенных методов решения д. у. обусловливается тем, что точные решения в виде аналитич. выражений получаются лишь для немногих типов д. у.
Одним из старейших методов приближенного решения обыкновенных д. у. является метод разложения в ряд Тейлора. Согласно этому методу решение уравнения
с начальным условием

приближается отрезком ряда Тейлора

Производные y(k)(x0) выражаются через f(x, у )и ее частные производные:

и т. д. Погрешность метода пропорциональна (х- х о) п+1. При больших значениях х- х 0 погрешность медленно стремится к нулю при
а если значение х- х 0 превосходит значение радиуса сходимости ряда Тейлора, то погрешность вообще не стремится к нулю при
Это обстоятельство, а также необходимость, вычисления большого числа частных производных резко ограничивают область применения метода. Обычно метод разложения в ряд Тейлора, так же как и методы разложения в ряды более общего вида, применяют для нахождения приближенного решения в виде аналитич. выражения. К методам, применяемым для этой же цели, относятся Чаплыгина метод, использующий дифференциальные неравенства, и последовательных прибли жений метод. Эти методы применяются в основном в теоретич. исследованиях и редко используются для получения численных решений д. у. в практич. расчетаx.
В приложениях часто используются асимптотич. методы приближенного решения Д. у., основанные на выделении в решаемом уравнении главных членов и членов, малых по сравнению с главными. Примером может служить малого параметра метод для уравнения y'=f(x, у;m). Асимптотич. методы используются как для получения аналитич. выражении, приближающих решение, так и для исследований качественного поведения решений.
Наиболее распространенными методами численного решения д. у. являются методы, в к-рых решение ищется в виде таблицы приближенных значений искомой функции у(х)для ряда значений аргумента хиз отрезка
Напр., пусть ищется решение уравнения у =f(x, у )с начальным условием у( х 0) = у 0 на отрезке
в предположении, что решение вычисляется для значений аргумента

значения х р наз. узлами, а величина h- шагом; через у р обозначено значение приближенного решения в узле х р.
Один из простейших численных методов - Эйлера метод основан на приближенном вычислении в тождестве

квадратуру по формуле прямоугольников:

Погрешность метода Эйлера пропорциональна h2. Приближая интеграл

более точными квадратурными формулами, можно получить более точные численные методы. Напр., если воспользоваться для приближения (1) формулой трапеций, то

Обычно это уравнение неразрешимо относительно у р+1. Для его решения можно воспользоваться итерационными методами, взяв в качестве начального приближения значение у р+1, полученное по методу Эйлера. Одна итерация приводит к следующим формулам:

где

и

Эти формулы имеют погрешность порядка А 3. Они относятся к семейству Рунге- Кутта методов. Один из наиболее распространенных методов этого семейства имеет порядок погрешности А 5. Методы Рунге - Кутта наз. одношаговыми, так как для вычисления у р+1 достаточно знать лишь у р- значения приближенного решения на предыдущем шаге. Это обстоятельство позволяет применять формулы метода Рунге - Кутта для неравноотстоящих узлов, то есть в случае, когда разность х р+1- х р непостоянна. При выборе шага интегрирования полезно иметь в распоряжении нек-рую характеристику погрешности метода на шаге. Для оценки погрешности на шаге часто используется прием, называемый экстраполяцией по Ричардсону: y р+2 вычисляется дважды - при помощи двух шагов hи одного шага 2h;полученные значения обозначаются через
и
соответственно; погрешность на шаге

где s+1 - порядок rp+2 пo h(для метода Эйлера s=l, для формулы трапеций s=2 и т. д.). Другой способ оценки погрешности на шаге состоит в получении формул метода Рунге - Кутта с контрольным членом, к-рый с точностью до малых более высокого порядка приближает главный член погрешности метода на шаге. Разработаны так наз. неявные одношаговые методы, к-рые оказались весьма эффективными для нек-рых классов задач.
Помимо семейства одношаговых методов для численного решения д. у. используются также и многошаговые методы (или конечноразностные). В этих методах для определения yp+1 требуются не только у р, но и значения yp-i в нек-рых нескольких предыдущих узлах. Формулы k-шаговых методов имеют вид:

где a-i, b-i,- - постоянные,
Если b0=0, соответствующий метод наз. экстраполяционным, или явным; если b0 неравно 0,- интерполяционным, или неявным, методом. Частным случаем мдогошаговых методов являются методы типа Адамса (см. Адамса метод):

Обычно вычисления ведут по паре k-шаговых формул, одна из к-рых явная, а другая неявная. Такие пары формул наз. методами прогноза и коррекции. B качестве примера формул прогноза и коррекции можно привести формулы Хемминга:

имеющие на шаге погрешность порядка h6. При счете по формулам Хемминга сначала вычисляется "прогноз"
затем - "поправка" затем
- "коррекция"
и, наконец,- приближенное решение y р+1.
В небесной механике широко используются формулы Штермера (см. Штермера метод), особенно удобные для уравнений вида
они имеют вид:

(явная формула Штермера) и

(неявная формула Штермера). В формулах Штермера

Dq(f)- конечная разность порядка q.
Применение многошаговых методов возможно лишь в случае, если известны значения решения в кпервых узлах. Для нахождения этих значений обычно пользуются одношаговыми методами, погрешность к-рых пропорциональна соответствующей степени h.
Иногда для вычисления yp-q используется несколько предшествующих значений yp-q, как в многошаговых методах, но в то же время на каждом шаге производится несколько вычислений правой части, как в методах Рунге - Кутта.
Решение краевых задач для обыкновенных д. у. обычно сводится к решению нескольких задач с начальными условиями. Простейшим методом такого рода является стрельбы метод, применяемый как к линейным, так и к нелинейным краевым задачам. Пусть, напр., требуется решить краевую задачу для одного уравнения 2-го порядка:

Полагая у'(0)=с, можно решить задачу с начальным условием

на отрезке
и вычислить значение у(1, с). Из условия у(l, с 0)=b определяется с 0. Тогда решение краевой задачи будет совпадать с решением задачи с начальными условиями y(0)=а, у'(0)=с 0. Корень с 0 уравнения у(l, с)=b обычно ищется каким-либо приближенным методом и его нахождение связано с многократным решением задачи с начальными условиями (2). Метод стрельбы часто неустойчив к вычислительной погрешности.
Для линейных краевых задач часто применяют прогонки метод, при к-ром решение краевой задачи для уравнения 2-го порядка сводится к решению трех задач с начальным условием для уравнений 1-го порядка. Напр., пусть, решается краевая задача

Подбираются функции а(х)и b(х). такие, что у' (х)=а(х)у(х)+b (х)при всех
Эти функции могут
быть получены как решения задач с начальными условиями

и
Решение этих задач наз. прямой прогонкой. В результате прямой прогонки получаются два условия для определения у(1). и у'(I):

Из этих условий находится y(l)-yi, после чего решение у(к)исходной краевой задачи получается как решение задачи с начальным условием

на отрезке
- так наз. обратная прогонка. Методы стрельбы и прогонки применимы для решения краевых задач в случае систем д. у. В вычислительной практике широко используются разностные аналоги этих методов.
Для решения нелинейных краевых задач, кромо метода стрельбы, используют методы линеаризации в сочетании с методом прогонки. Наиболее распространенным методом этого класса является Ньютона метод.
При решении краевых задач применяются также и различные вариационные методы: Ритца метод, Галеркина метод и др. Вариационные методы сводят решение краевых задач к минимизации нек-рого функционала; приближение к решению ищется в задаваемом виде

параметры а 1,..., а п определяются из условия минимума функционала.
Большинство численных методов решения обыкновенных д. у. реализовано в виде библиотечных программ ЭВМ.
Кроме аналитических и численных методов для приближенного решения обыкновенных д. у. применяются графич. методы, напр, метод изоклин, связанный с построением поля направлений, определяемого д. у. Применяются также аналоговые вычислительные машины и другие моделирующие устройства.
Лит.:[1] Бахвалов Н. С, Численные методы, М., 1973; [2] Березин И. С, Жидков Н. П., Методы вычислений, т. 2, 2 изд., М., 1962; [3]Михлин С. Г., Смолицкий X. Л., Приближенные методы решения дифференциальных и интегральных уравнений, М., 1965; [4] Моисеев Н. Н., Численные методы в теории оптимальных систем, М., 1971; [5} Милн В. Э., Численное решение дифференциальных уравнений, пер. с англ., М., 1955; [6] Коллатц Л., Численные методы решения дифференциальных уравнении, пер. с нем., М., 1953; [7] Xемминг Р. В., Численные методы..., пер. с англ., 2 изд., М., 1972; [8] Годунов С. К., Рябенький В. С, Разностные схемы. Введение в теорию, М., 1973; [9] Коллатц Л., Задачи на собственные значения..., пер. с нем., М., 1968.
С. С. Гайсарян.
Математическая энциклопедия
- уравнение, в к-ром неизвестной является функция от одного независимого переменного, причем в это уравнение входят не только сама неизвестная функция, но и ее производные различных порядков.
Термин "дифференциальные уравнения" был предложен Г. Лейбницем (G. Leibniz, 1676). Первые исследования Д. у. о. были проведены в конце 17 в. в связи с изучением проблем механики и нек-рых геометрич. задач.
Д. у. о. имеют большое прикладное значение, являясь мощным орудием исследования многих задач естествознания и техники: они широко используются в механике, астрономии, физике, во многих задачах химии, биологии. Это объясняется тем, что весьма часто объективные законы, к-рым подчиняются те или иные явления (процессы), записываются в форме Д. у. о., а сами эти уравнения, таким образом, являются средством для количественного выражения этих законов. Напр., законы механики Ньютона позволяют механич. задачу описания движения системы материальных точек или твердого тела свести к математич. задаче нахождения решений Д. у. о. Расчет радиотехнич. схем и вычисление траекторий спутников, исследование устойчивости самолета в полете и выяснение течения химич. реакций - все это производится путем изучения и решения Д. у. о. Наиболее важные и интересные технич. приложения Д. у. о. находят в колебаний теории и в автоматического управления теории. В свою очередь прикладные вопросы служат источником новых постановок задач в теории Д. у. о.; именно так возникла, напр., оптимального управления математическая теория.
В дальнейшем независимое переменное будет обозначаться через t, неизвестные функции - через х, у, z и др., а производные этих функций по ( - через х, х,.... х (п) и т. д.
Простейшее Д. у. о. встречается уже в анализе: нахождение первообразной для данной непрерывной функции f(t)является по существу задачей об определении такой неизвестной функции x=x(t), к-рая удовлетворяет уравнению

Для доказательства разрешимости этого уравнения необходимо было построить специальный аппарат - теорию интеграла Римана.
Естественным обобщением уравнения (1) является Д. у. о. 1-го порядка, разрешенное относительно производной:

где f(t, х)- известная функция, определенная в нек-рой области Dплоскости t, x. Многие практич. задачи сводятся к задаче решения (или, как часто говорят, интегрирования) этого уравнения. Решением Д. у. о. (2) наз. функция x=x(t), определенная и дифференцируемая на нек-ром интервале I и удовлетворяющая условиям:

Решение Д. у. о. (2) геометрически можно изобразить на плоскости t, x в виде кривой с уравнением x=x(t),
Эта кривая наз. интегральной кривой, в каждой своей точке она имеет касательную и целиком лежит в области D. Геометрич. интерпретацию самого уравнения (2) дает поле направлений в области D, к-рое получается, если через каждую точку (t, x )О D провести отрезок lt, x малой длины с угловым коэффициентом f(t, x). Любая интегральная кривая x=x(t)в каждой своей точке (t, x(t))касается отрезка lt, x(t). Ответ на вопрос о том, когда уравнение (2) имеет решение, дает теорема существования: если
(т. е. непрерывна в D), то через любую точку
проходит по крайней мере одна непрерывно дифференцируемая интегральная кривая уравнения (2), и каждая из этих кривых может быть продолжена в обе стороны вплоть до границы любой замкнутой подобласти, целиком лежащей в Dи содержащей точку (t0, x0). Другими словами, для всякой точки
найдется хотя бы одно непродолжаемое решение x=x(t),
. такое, что
(т. <е. непрерывна в I вместе с производной x(t)),

и x(t)стремится к границе области D, когда tстремится к правому или левому концам интервала I.
Важнейшим теоретич. вопросом является выяснение того, какие предположения о правой части Д. у. о. надо сделать и какие дополнительные условия можно присоединить к уравнению, чтобы выделить одно единственное его решение. Справедлива следующая теорема существования и единственности: если
и удовлетворяет в D Липшица условию по х, а
то уравнение (2) имеет единственное непродолжаемое решение, удовлетворяющее условию (3). В частности, если два решения x=xr(t),
и x=x2(t),
такого уравнения (2) совпадают хотя бы для одного значения t=t0, т. е. x1(t0) = x2(t0), то

Геометрич. содержание этой теоремы заключается в том, что вся область Dпокрыта интегральными кривыми уравнения (2), к-рые нигде не пересекаются между собой. Единственность решений имеет место и при нек-рых более слабых предположениях относительно функции f(t, x )(см., напр., [6]).
Соотношение (3) наз. начальным условием. Числа t0 и х 0 наз. начальными значениями для решения уравнения (2), а точка (t0, х 0)- начальной точкой соответствующей интегральной кривой. Задача отыскания решения этого уравнения, удовлетворяющего начальному условию (3) (или, как еще говдрят, имеющего начальные значения t0, х 0), наз. Коши задачей, или начальной задачей. Сформулированная только что теорема дает достаточные условия однозначной разрешимости задачи Коши (2), (3).
Часто прикладные вопросы приводят к системам Д. у. о., в к-рые входят несколько неизвестных функций от одного и того же независимого переменного и их производные. Естественным обобщением уравнения (2) является нормальная форма системы дифференциальных уравнений и-го порядка:

где х 1, х 2,..., х n- неизвестные функции от переменного t,a fi, i=1, 2,..., n, суть заданные функции от n+1 переменных. Полагая

можно переписать систему (4) в векторной форме:

Решением системы (4) или векторного уравнения (5) является вектор-функция

Каждое решение можно представлять себе в ( п+1)-мерном пространстве t, х 1, х 2,..., х п в виде интегральной кривой - графика вектор-функции (6).
Задача Коши для уравнения (5) состоит в отыскании решения, удовлетворяющего начальным условиям

или

Решение задачи Коши (5), (7) удобно записывать в виде

Теорема существования и единственности для уравнения (5) формулируется так же, как и для уравнения (2).
Весьма общие системы Д. у. о. (разрешенные относительно старших производных всех неизвестных функций) сводятся к нормальным системам. Важным частным классом систем (5) являются линейные системы Д. у. о. n-го порядка.

где A(t)- матрица типа 
Большое значение в приложениях и в теории Д. у. о. имеют автономные системы Д. у. о.:

т. е. нормальные системы, правая часть к-рых явно не зависит от переменного t. В этом случае уравнение (6) удобно рассматривать как параметрич. представление кривой, сопоставляя решению фазовую траекторию в n-мерном фазовом пространстве х 1,x2,..., х п. Если x=x(t)есть решение системы (9), то ей удовлетворяет также функция x=x(t+c), где с- произвольная постоянная.
Другим обобщением уравнения (2) является Д. у. о. n-го порядка, разрешенное относительно старшей производной:

Важный частный класс таких уравнений - линейные Д. у. о.:

Уравнение (10) сводится к нормальной системе п-го порядка, если ввести новые неизвестные функции переменного tпо формулам

Если, напр., уравнение (10) описывает динамику нек-рого объекта и нужно исследовать движение этого объекта, начинающееся в определенный момент t=t0 из определенного начального состояния, то к уравнению (10) добавляются дополнительные условия:

Задача отыскания такой праз дифференцируемой функции y = y(t),
к-рая обращает уравнение (10) в тождество при всех
и удовлетворяет начальным условиям (11), наз. задачей Кош и.
Теорема существования и единственности: если

и удовлетворяет условию Липшица по u1, u2,..., и п, а

то задача Коши (10), (11) имеет единственное решение. Задача Коши далеко не исчерпывает тех задач, к-рые изучаются для уравнений (10) высших порядков [как и систем (5)]. Конкретные физич. и технич. проблемы часто приводят не к начальным условиям, а к дополнительным условиям иного вида (так наз. краевым условиям), когда значения искомой функции у(t)и ее производных (или соотношения между ними) задаются для нескольких различных значений независимого переменного. Напр., в задаче о брахистохроне требуется проинтегрировать уравнение

при краевых условиях у(а)=А, у(b)=В;. отыскание 2p-периодич. решения для Дуффинга уравнения сводится к выделению такого его решения, к-рое удовлетворяет условиям периодичности: у(0) = у(2p), y(0)= у(2p);. при изучении обтекания пластинки ламинарным потоком встречается задача:

Задача отыскания для Д. у. о. высшего порядка или системы Д. у. о. решения, удовлетворяющего условиям, отличным от начальных условий (11), наз. краевой задачей. Теоретич. анализ существования и единственности решения краевой задачи имеет существенное значение для прикладной проблемы, приводящей к этой краевой задаче, поскольку он показывает взаимную согласованность допущений, принятых при математич. описании проблемы, и известную полноту этого описания. Одной из важных краевых задач является Штурма - Лиувилля задача. Краевые задачи для линейных уравнений и систем тесно связаны с задачами о собственных значениях и собственных функциях, а также со спектральным анализом обыкновенных дифференциальных операторов.
Главной задачей теории Д. у. о. является изучение решений таких уравнений. Однако вопрос о том, что значит изучить решения Д. у. о., в разное время понимали по-разному. Первоначально стремились осуществить интегрирование уравнений в квадратурах, т. е. получить замкнутую формулу, дающую (в явной, неявной или параметрич. форме) выражение зависимости того или иного решения от tчерез элементарные функции и интегралы от них. Такие формулы, если они найдены, оказывают существенную помощь в вычислениях и при исследовании свойств решений. Особый интерес представляет описание всей совокупности решений данного уравнения. При весьма общих предположениях уравнению (5) удовлетворяет семейство вектор-функций, зависящее от ппроизвольных независимых параметров. Если уравнение этого семейства имеет вид

то функция j наз. общим решением уравнения (5).
Однако в середине 19 в. были указаны первые примеры Д. у. о., к-рые нельзя проинтегрировать в квадратурах. Оказалось, что решение в замкнутой форме удается найти лишь для небольшого числа классов уравнений (см., напр., Вернулли уравнение, Дифференциальное уравнение в полных дифференциалах, Линейное дифференциальное уравнение с постоянными коэффициентами). Не выражающиеся в квадратурах решения отдельных, наиболее важных и часто встречающихся уравнений (напр., Бесселя уравнение )стали изучать подробно, ввели для ни-х специальные обозначения, исследовали их свойства и составили таблицы значений. Так появились многие специальные функции.
В связи с потребностями практики постоянно раз рабатывались и способы приближенного интегрирования Д. у. о., напр, последовательных приближений метод, Адамса метод и др. Были предложены также разнообразные приемы графич. и механич. интегрирования этих уравнений. Математика располагает богатым набором численных методов решения многих задач для Д. у. о. (см. Дифференциальное уравнение обыкновенное;приближенные методы решения). Эти методы представляют собой удобные алгоритмы вычислений с эффективными оценками точности, а современная вычислительная техника дает возможность экономно и быстро довести решение каждой такой задачи до числового результата.
Однако численные методы для конкретного уравнения дают лишь конечное число частных решений на конечном отрезке изменения независимого переменного. Они не могут ответить на вопросы о том, каково асимптотическое поведение решений, есть ли у данного уравнения периодическое решение имеет ли это уравнение колеблющееся решение. Между тем во многих прикладных задачах важно установить характер решения на бесконечном промежутке изменения независимого переменного, изучить полную картину интегральных кривых. В связи с этим центр тяжести в теории Д. у. о. был перенесен на исследование общих закономерностей поведения решений Д. у. о., разработку методов, к-рые позволяли бы получать представление о глобальных свойствах решений по самому дифференциальному уравнению, без его интегрирования.
Все это составило предмет качественной теории дифференциальных уравнений, возникшей в конце 19 в. и интенсивно развивающейся.
Принципиальное значение имеет выяснение того, является ли задача Коиш для Д. у. о. корректно поставленной задачей. Поскольку в конкретных задачах начальные значения не могут быть указаны абсолютно точно, то важно выяснить, когда малые изменения начальных значений влекут за собой также малые изменения решений. Справедлива теорема о непрерывной зависимости решений от начальных значений: пусть (8) есть решение уравнения (5), где
и удовлетворяет условию Липшица по ж; тогда для любого e>0 и любого замкнутого
найдется такое d>0, что решение x(t, t0, x0*) этого уравнения, где|x0*-x0*|<d, определено на J и при всех 

Другими словами, если задаться определенным замкнутым отрезком изменения независимого переменного, то при достаточно малом изменении начальных значений решение мало изменится на всем выбранном промежутке. Этот результат может быть обобщен в сторону получения условий, обеспечивающих дифференцируемость решений Д. у. о. по начальным значениям.
Однако сформулированная теорема не исчерпывает актуальную для приложений проблему, поскольку в ней речь идет лишь о замкнутом отрезке изменения независимого переменного. Между тем часто (напр., в теории управления движением) рассматривается решение задачи Коши (5), (7), определенное при всех t>t0, и необходимо выяснить устойчивость этого решения по отношению к малым возмущениям начальных значений на всем бесконечном промежутке t>t0, т. е. получить условия, обеспечивающие справедливость неравенства (12) при всех t>t0. Именно к этой задаче сводится исследование устойчивости положения равновесия или стационарного режима конкретной системы. Решение, мало изменяющееся на бесконечном промежутке
при достаточно малых отклонениях начальных значений, называется устойчивым по Ляпунову (см. Устойчивость по Ляпунову).
При выводе Д. у. о., описывающего реальный процесс, всегда приходится чем-то пренебрегать, что-то идеализировать. Иначе говоря, Д. у. о. описывают процесс приближенно. Напр., изучение работы лампового генератора приводит к Ван дер Поля уравнению при нек-рых предположениях, к-рые не вполне точно соответствуют действительному положению вещей. Далее, на ход процесса часто оказывают влияние возмущающие факторы, учесть к-рые при составлении уравнений практически невозможно; известно лишь, что их влияние "мало". Поэтому важно выяснить, как меняется решение при малых изменениях самой системы уравнений, т. е. при переходе от уравнения (5) к возмущенному уравнению

учитывающему малые поправочные члены. Оказывается, что на замкнутом отрезке изменения независимого переменного (при тех же предположениях, что и в теореме о непрерывной зависимости решений от начальных значений) решение мало меняется, если возмущение R(t, x) достаточно мало. Если это свойство имеет место на бесконечном промежутке t>t0, то решение наз. устойчивым при постоянно действующих возмущениях.
Исследование устойчивости по Ляпунову, устойчивости при постоянно действующих возмущениях и их модификаций составляют предмет важнейшего раздела качественной теории - устойчивости теории. Для практики в первую очередь представляют интерес такие системы Д. у. о., решения к-рых мало изменяются при всех малых изменениях этих уравнений; такие системы наз. грубыми системами.
Другой важной задачей качественной теории является получение схемы поведения семейства решений во всей области определения уравнения. Применительно к автономной системе (9) речь идет о построении фазовой картины, т. е. о качественном описании в целом всей совокупности фазовых траекторий в фазовом пространстве. Такая геометрич. картина дает полное представление о характере всех движений, к-рые могут происходить в рассматриваемой системе. Для этого существенно прежде всего выяснить поведение траекторий в окрестности положений равновесия, отыскать сепаратрисы и предельные циклы. Особо актуальной задачей является нахождение устойчивых предельных циклов, ибо им соответствуют автоколебания в реальных системах.
Любой реальный объект характеризуется различными параметрами, к-рые часто входят в виде нек-рых величин (e1, e2,..., ek)=e в правую часть системы Д. у. о., описывающей поведение объекта:
(13)
Значения этих параметров не могут быть известны абсолютно точно, и потому важно выяснить условия, обеспечивающие устойчивость решений уравнения (13) по отношению к малым возмущениям параметра е. Если задаться определенным замкнутым отрезком изменения независимого переменного, то при естественных предположениях о правой части уравнения (13) имеет место непрерывная (и даже дифференцируемая) зависимость решений от параметров.
Выяснение зависимости решений от параметра имеет прямое отношение к вопросу о том, насколько хороша идеализация, приводящая к математич. модели поведения объекта - системе Д. у. о. Одним из типичных примеров идеализации является пренебрежение малым параметром. Если учет этого малого параметра приводит к системе (13), то непрерывная зависимость решений от параметра позволяет при изучении поведения объекта на конечном отрезке времени безболезненно пренебречь этим параметром, т. е. в первом приближении рассматривать более простую систему

Этот результат лежит в основе имеющих широкие приложения малого параметра метода, Крылова- Боголюбова метода усреднения и других асимптотических методов решения Д. у. о. Однако исследование ряда явлений приводит к системе дифференциальных уравнений с малым параметром при производных:

Здесь уже нельзя, вообще говоря, принимать е=0, даже если пытаться составить грубое представление о явлении на конечном отрезке времени.
В теории Д. у. о. рассматриваются нек-рые плодотворные и важные обобщения перечисленных выше задач. Прежде всего, можно расширить класс функций, в к-ром ищется решение задачи Коши (2), (3): определить решение в классе абсолютно непрерывных функций и доказать существование таких решений. Особый интерес для приложений представляет определение решения уравнения (2) в случае, когда функция f(t, х)разрывна или многозначна по х. Наиболее общей в этом направлении является задача о решении дифференциального включения.
Рассматривается и более общее, чем (10), неразрешенное относительно старшей производной Д. у. о. п-го порядка

исследования этого уравнения тесно связаны с теорией неявных функций.
Уравнение (2) связывает производную решения в точке tсо значением решения в этой же точке: x(t)=f(t, x(t)). Но нек-рые прикладные задачи (напр., требующие учета эффекта запаздывания исполнительного устройства) приводят к дифференциальным уравнениям с запаздывающим аргументом:

здесь производная решения в точке tсвязывается со значением решения в точке t-t. Изучению таких уравнений, а также более общих дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом посвящен специальный раздел теории Д. у. о.
Изучение фазового пространства автономной системы (9) позволяет подойти к еще одному обобщению Д. у. о. Траекторию этой системы, проходящую через точку x0, будем записывать. <в виде x=x(t, x0). Если точке x0 поставить в соответствие точку x(t, x0), то получится преобразование фазового пространства, зависящее от параметра t, к-рое определяет движение в фазовом пространстве. Свойства этих движений исследуются в теории динамич. систем. Такие движения можно рассматривать не только в евклидовом пространстве, но и на многообразиях, изучая, напр., дифференциальные уравнения на торе.
Выше речь шла о Д. у. о. в поле действительных чисел [напр., отыскивалась действительная функция x(t)действительного переменного t, удовлетворяющая уравнению (2)]. Однако нек-рые вопросы теории таких уравнений удобнее изучать с привлечением комплексных чисел. Естественным дальнейшим обобщением является изучение Д. у. о. в поле комплексных чисел. Так, можно рассмотреть уравнение

где f(z, w) - аналитич. функция своих переменных, и поставить задачу о нахождении аналитич. функции w(z)комплексного переменного z, к-рая удовлетворяла бы этому уравнению. Исследование таких уравнений, уравнений высших порядков и систем составляет предмет аналитической теории дифференциальных уравнений;в частности, она содержит важные для приложений к математич. физике результаты, касающиеся линейных дифференциальных уравнений второго порядка.
Можно также рассматривать уравнение

считая, что x принадлежит бесконечномерному банахову пространству В, t- действительное или комплексное независимое переменное, a f(t, x)- оператор, отображающий произведение
в В.
В виде уравнения (14) можно трактовать, напр., системы Д. у. о. бесконечного порядка (см. Дифференциальные уравнения системы бесконечного порядка). Уравнения вида (14) изучает теория дифференциальных уравнений абстрактных, лежащая на стыке Д. у. о. и функционального анализа. В частности, большой интерес представляют линейные дифференциальные уравнения
с ограниченными или неограниченными операторами; в форме такого уравнения удается записать нек-рые классы дифференциальных уравнений с частными производными.
Лит.:[1] Камке Э., Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям, пер. с нем., 5 изд., М., 1976; [2] Коддингтон Э. А., Левинсон Н., Теория обыкновенных дифференциальных уравнений, пер. с англ., М., 1958; [31 Лефшец С, Геометрическая теория дифференциальных уравнений, пер. с англ., М., 1961; [4] Петровский И. Г., Лекции по теории обыкновенных дифференциальных уравнений,. 6 изд., М., 1970; [5] Понтрягин Л. С, Обыкновенные дифференциальные уравнения, 3 изд., М., 1970; [6] Сансоне Дж., Обыкновенные дифференциальные уравнения, пер. с итал., т. 1-2, М., 1953-54; [7] Xартман Ф., Обыкновенные дифференциальные уравнения, пер. с англ., М., 1970.
Е. Ф. Мищенко.