Энциклопедия кино
«КАНИКУЛЫ ПЕТРОВА И ВАСЕЧКИНА. ОБЫКНОВЕННЫЕ И НЕВЕРОЯТНЫЕ», СССР, ОДЕССКАЯ киностудия, 1983, цв., 135 мин.
Мюзикл, школьная приключенческая комедия.
Новые приключения двух друзей Васи Петрова и Пети Васечкина, знакомых по фильму «Приключения Петрова и Васечкина. Обыкновенные и неверояные». Неистощимые на выдумки ребята — ученики четвертого класса — повзрослели, но с ними каждый день все равно что-нибудь да приключается... 1-й фильм — «Хулиган»; 2 — «Рыцарь».
В ролях: Егор Дружинин (см. ДРУЖИНИН Егор), Дмитрий Барков, Инга Ильм (см. ИЛЬМ Инга Валерьевна), Софико Чиаурели (см. ЧИАУРЕЛИ Софико Михайловна), Ираклий Учанейшвили (см. УЧАНЕЙШВИЛИ Ираклий).
Режиссер: Владимир Алеников (см. АЛЕНИКОВ Владимир Михайлович).
Автор сценария: Владимир Алеников (см. АЛЕНИКОВ Владимир Михайлович).
Используемая музыка: Татьяна Островская.
Специальный приз за лучший фильм для подростков (новелла «Хулиган») МКФ для детей в Хихоне—84 (Испания); Приз Гостелерадио Украинской ССР за лучший телефильм ВКФ «Молодость—84» (Киев); Приз детского жюри ВТФ—85 (Киев).