«БЕКМАМБЕТОВ Тимур Нуруахметович»

БЕКМАМБЕТОВ Тимур Нуруахметович в энциклопедиях

Поделиться

Энциклопедия кино

БЕКМАМБЕТОВ Тимур Нуруахметович (р. 25 июня 1961, город Гурьев (Атырау), Казахстан), российский режиссер, сценарист.

Обладатель призов за рекламные фильмы: Гран-при и приз в категории «Имиджевая реклама» («Альфа-банк—3» («День рождения») IV МФ рекламы (Москва—94); Лучший блок имиджевой рекламы («Всемирная история: Банк Империал») на фестивале Новой Европы в Словении—94; «Золотой кипарис» в номинации «Имидж» (за ролик «Александр Македонский») на II МФ рекламных фильмов «Кипарис» (Ялта—94) и др.

Учился в МАИ (1979—1980). Окончил факультет живописи по специальности «художник театра и кино» Ташкентского театрально-художественного института имени А.Н.Островского (1987).

Работал художником театра «Ильхом». После переезда в Москву работает в рекламе («Банк Империал», «Сэлдом» и др.), призер международных фестивалей рекламы. Учредитель и генеральный директор ЗАО «Империал фильм».

1994 Пешаварский вальс (см. ПЕШАВАРСКИЙ ВАЛЬС) режиссер, автор сценария

1997 Всемирная история. Банк Империал режиссер