Поделиться

Большой энциклопедический словарь

АВДОТКИ - семейство птиц отряда журавлеобразных.Длина 40-55 см. 9 видов, в основном в тропиках и субтропиках (кроме Сев. Америки), в пустынях и степях, по берегам рек и морей. Активны в сумерках и ночью; хорошо бегают и летают.

Энциклопедический словарь

авдо́тки

семейство птиц отряда журавлеобразных. Длина 40—55 см. 9 видов, в основном в тропиках и субтропиках (кроме Северной Америки), в пустынях и степях, по берегам рек и морей. Активны в сумерках и ночью; хорошо бегают и летают.

* * *

АВДОТКИ

АВДО́ТКИ (Burhinidae), семейство птиц отряда ржанкообразных(см. РЖАНКООБРАЗНЫЕ) (иногда относят к журавлеобразным(см. ЖУРАВЛИ)). В семейство входит 9 видов, относимых к 3 родам. Обитают в основном в тропиках и субтропиках (кроме Северной Америки), в пустынях и степях, по берегам рек и морей.

Длина птиц — 40–55 см. Ноги трехпалые, оперение защитной пустынной окраски. По внешнему виду авдотки напоминают куликов(см. КУЛИКИ), по некоторым признакам сходны с дрофами(см. ДРОФЫ). Птицы активны в сумерках и ночью; хорошо бегают и летают.

Естествознание. Энциклопедический словарь

семейство птиц отр. журавлеобразных. Дл. 40-55 см. 9 видов, в осн. в тропиках и субтропиках (кроме Сев. Америки), в пустынях и степях, по берегам рек и морей. Активны в сумерках и ночью; хорошо бегают и летают.