Энциклопедия кино
«ЗНАКОМЬТЕСЬ, ДЖО БЛЭК» (Meet Joe Black), США, Universal Pictures, 1998, 173 мин.
Мистика, мелодрама. Фильм основан на пьесе Альберто Каселлы и созданном на ее основе сценарии Максвелла Андерсона и Гледис Леман к фильму 1934 года.
В жизни богатого и влиятельного газетного магната Уильяма Перриша (Энтони Хопкинс) появляется сама Смерть, принявшая обличие молодого человека по имени Джо Блэк (Бред Питт). Смерть, уставшая от своих привычных обязанностей, предлагает Перришу необычное соглашение: магнат станет проводником Джо в мир живых. По окончании каникул Смерть заберет Перриша с собой. С помощью Уильяма загадочный и эксцентричный Джо начинает свое путешествие по бренной земле.
В ролях: Бред Питт (см. ПИТТ Брэд), Энтони Хопкинс (см. ХОПКИНС Энтони), Клер Форлани, Марсия Гай Харден, Джеффри Тембор.
Режиссер: Мартин Брест (см. БРЕСТ Мартин).
Оператор: Эммануэль Любецкий.