Поделиться

Большой энциклопедический словарь

ЛОЖНЫЕ СКОРПИОНЫ - отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 1-7 мм. Клешнеобразные педипальпы похожи на клешни скорпионов. У некоторых ложных скорпионов в клешне ядовитая железа. Ок. 2000 видов. Распространены широко (особенно в тропиках). Живут скрытно, иногда в жилище человека.

Биологический энциклопедический словарь

ЛОЖНЫЕ СКОРПИОНЫ

ложноскорпионы (Pseudoscorpiones, или Chelonethi), отряд паукообразных. Дл. 1—7 мм. Головогрудь покрыта цельным щитом с 1—2 парами боковых глаз. Брюшко широкое. На небольших клешневидных хелицерах открываются протоки грудных паутинных желёз. Педипальпы массивные, клешневидные, как у скорпионов (отсюда назв.), у нек-рых видов — с ядовитыми железами; служат для схватывания добычи. Дыхание трахейное. Осеменение сперматофорами наружно-внутреннее. Яйца развиваются в выводковых камерах, на теле самки. Ок. 2000 видов. Распространены повсеместно, но гл. обр. в тропиках и субтропиках. Живут скрытно в растит, опаде, в почве, гнилой древесине. Ряд видов— постоянные обитатели пещер, жилищ человека и хоз. построек. (см. ПАУКООБРАЗНЫЕ) рис. 6 при ст..

.

Энциклопедический словарь

ло́жные скорпио́ны

отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 1—7 мм. Клешнеобразные педипальпы похожи на клешни скорпионов. У некоторых ложных скорпионов в клешне ядовитая железа. Около 2000 видов. Распространены широко (особенно в тропиках). Живут скрытно, иногда в жилище человека.Ложноскорпион.

* * *

ЛОЖНЫЕ СКОРПИОНЫ

ЛО́ЖНЫЕ СКОРПИО́НЫ, отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 1—7 мм. Клешнеобразные педипальпы(см. ПЕДИПАЛЬПЫ) похожи на клешни скорпионов. У некоторых ложных скорпионов в клешне ядовитая железа. Ок. 2000 видов. Распространены широко (особенно в тропиках). Живут скрытно, иногда в жилище человека.

Естествознание. Энциклопедический словарь

отряд членистоногих кл. паукообразных. Дл. 1-7 мм. Клешнеобразные педипальпы похожи на клешни скорпионов. У нек-рых Л. с. в клешне ядовитая железа. Ок. 2000 видов. Распространены широко (особенно в тропиках). Живут скрытно, иногда в жилище человека.

Ложноскорпион

Ложноскорпион