Поделиться

Большой энциклопедический словарь

АЛЬГИЦИДЫ (от лат. alga - морская трава - водоросль и caedo - убиваю), химические препараты из группы гербицидов для уничтожения водных растений в каналах, водохранилищах и т. п.

Медицинская энциклопедия

(algicida; лат. algae водоросли + caedo убивать)

вещества из группы пестицидов, применяемые для уничтожения сорной растительности (главным образом водорослей) в водоемах.

Химическая энциклопедия

(от лат. alga-морская трава, водоросль и caedo - убиваю), в-ва, уничтожающие водоросли. Применяются в водохранилищах и др. водоемах, техн. системах водоснабжения и т. п. Ср-вами борьбы с этими низшими растениями могут служить нек-рые гербициды, активные против высших растений (особенно ингибиторы фотосинтеза), а также нек-рые в-ва, уничтожающие микроорганизмы. На практике в кач-ве А. используют: 1) бактерициды, содержащие активный хлор,-С12, хлорную известь, Са(С1О)2, NaCIO, дихлоризоцианурат Na; 2) четвертичные соли аммония общей ф-лы [C6H5CH2N(CH3)2R]C1, где R-алкил Cs-C15; 3) многие соли Си (особенно цитрат, глюконат) и комплексы СиС12 или CuSO4 с триэтаноламином или этилендиамином; 4) фунгициды- трифенилоловоацетат (брестан) и др. оловоорг. соединения, 2,3-дихлор-1,4-нафто-хинон (дихлон), 2-дихлорацетамидо-3-хлор-1,4-нафтохинон (хинонамид); 5) гербициды, относящиеся к производным мочевины и триазинов,-тиохлорметил, атразин, симазин (эти в-ва сравнительно мало токсичны для рыб), изоциануровая и трихлоризоциануровая к-ты; 6) акролеин - эффективный А., к-рый применяют редко из-за слезоточивого действия и токсичности.

Лит.:Ware G. W., Pesticides. Theory and applications, S. F., 1982, c. 132-34. Г. С. Швипдлерман.

Энциклопедический словарь

альгици́ды

(от лат. alga — морская трава, водоросль и caedo — убиваю), химические препараты из группы гербицидов для уничтожения водных растений в каналах, водохранилищах и т. п.

* * *

АЛЬГИЦИДЫ

АЛЬГИЦИ́ДЫ (от лат. alga — морская трава, водоросль и caedo — убиваю), химические препараты из группы гербицидов для уничтожения водных растений в каналах, водохранилищах и т. п.

Большой энциклопедический политехнический словарь

см. в ст. Гербициды. АЛЬДЕГИДЫ [сокр. от новолат. al(cohol) dehyd(rogenatum) - алкоголь, лишённый водорода] - органич. соединения общей ф-лы RC(O)H, содержащие в молекуле карбонильную группу, связанную с атомом водорода и углеводородным радикалом (R = СН3-, С6Н5 - и др.; исключение - Формальдегид, в к-ром R = Н). Реакционноспособные соединения, применяемые в произ-ве полимеров, эфиров, карбоновых к-т, спиртов; используются как душистые в-ва, пестициды. См. также Акролеин, Ацетальдегид, Формальдегид, Фурфурол.

Естествознание. Энциклопедический словарь

(от лат. alga - морская трава, водоросль и caedo - убиваю), хим. препараты из группы гербицидов для уничтожения вод. р-ний в каналах, вдхр. и т. п.

Словарь черезвычайных ситуаций

химические вещества, предназначенные для уничтожения нежелательных водных растений, в частности для борьбы с цветением воды. В качестве А. чаще всего используют сульфат меди, аммиакат меди, производные мочевины (диурон, мажурон и др.).