Большой энциклопедический словарь
ФИСБА - см. Пирам и Тисба.
Литературные герои
ПИРАМ и ФИСБА (лат. Pyramus, Thisbe) - герои эпоса П. Овидия Назона «Метаморфо зы» (первые гг. по Р.Х.). Миф, изложенный в этой части эпоса (не привлекший внимания в античную эру, но популярный в новую), по существу представляющий собой объяснение темного цвета шелковичных ягод, Овидий превратил в трагическое повествование о любви, которое напоминает сюжет «Ромео и Джульетты» Шекспира. Прекраснейший из вавилонских юношей, П. был пленен красавицей Ф.; эта любовь не осталась неразделенной, крепла от времени и привела бы к свадьбе, если бы на то согласились родители (никаких мотивов отказа поэт не приводит), но справиться с любовью последние были бессильны: «Чем больше они прячут пламя, тем сильнее оно разгорается». Дома влюбленных были расположены рядом и имели общую стену; ее трещина дала влюбленным возможность разговаривать друг с другом. Было решено выйти тайно из домов ночью и встретиться за пределами городских стен, у кургана царя Нина, под деревом; это дерево было шелковицей с белоснежными плодами. Ф. подошла к назначенному месту первой; ее испугала львица, и девушка скрылась в пещере, бросив на бегу покрывало. Львица растерзала ткань кровавой пастью и удалилась, не тронув Ф.; П., оказавшись в условленном месте позже и увидев покрывало, оплакал свою возлюбленную, отнес кровавую ткань под дерево, поцеловал ее («Прими теперь и мою кровь!»), вонзил меч себе в живот и вытащил его из раны; Ф., еще не оправившись от страха, вышла из своего укрытия, но радость от спасения сменилась неожиданным горем: у возлюбленного хватило сил только на то, чтобы открыть на минуту глаза, услышав свое имя. Слова Ф., увидевшей мертвого П., весьма характерны для Овидия: совершенно не считаясь с ее волнением, он заставляет девушку произносить изящные каламбуры: «Я последую за погибшим, и меня назовут и причиной, и спутницей твоей гибели. Ты мог быть похищен у меня - увы! - одной смертью, но не будешь похищен и смертью». Второе самоубийство следует за первым, и кровь влюбленных, выпитая корнями шелковицы, окрашивает ягоды в темный цвет.
История античных Ромео и Джульетты использовалась в новое время; в русской поэзии она дала С.Соловьеву материал для стихотворения, близко воспроизводящего образы Овидия; к ним (вероятно, не зная о происхождении) весьма сурово отнесся А.А.Блок, вообще высоко ценивший Овидия. Травестированный вариант этого сюжета вошел в комедию Шекспира «Сон в летнюю ночь», по ходу которой афинские ремесленники разыгрывают «веселую трагедию в стихах» под названием «Любовь прекрасной Фисбы и Пирама».
Лит.: Ugolini F.A. I cantari di Piramo e Tisbe
//«Studi romanzi», 1934; Kralik O. Le Pyrame et Thisbe d'Ovide
//«Listu filologicke», 1940; Schmitt-von Mullendorf F. Pyramus und Thisbe. Rezeptions-Typen eines Ovidischen Stoffes in Literatur, Kunst und Musik. Heidelberg, 1972.
А.И.Любжин
Реальный словарь классических древностей
• Thisbe,
Θίσβη,
1. также Θίσβαι, город в юго-западной части Беотии, на южном предгорий Геликона, недалеко от морского берега, в скалах которого живет множество диких голубей; поэтому Гомер (Il. 2, 502) называет город παλυτρήρων Θίσβη. Strab. 8, 411. Развалины его находятся близ Какосии;
2. красивая вавилонская девушка, возлюбленная Пирама. Т. к. родители их не хотели согласиться на брак их, то они часто разговаривали между собой через щель в стене их смежных домов и однажды назначили свидание у гробницы Нина под тутовым деревом. Ф. пришла первая, но, увидав льва, который поблизости съедал быка, убежала и уронила верхнее платье, которое лев разорвал и запятнал кровью. Явившийся затем Приам счел Фисбу растерзанной львом и заколол себя под тутовым деревом, плоды которого с тех пор сделались красными. Ov. met. 4, 55 слл.;
3. беотийская нимфа, по имени которой был назван город Ф. (см. 1).