Словарь Брокгауза и Ефрона
(Berteroa incana DC. = Farsetia incana R. Br.), также бобишник, белоцвет, иковка и др. — однолетнее растение из семейства крестоцветных (Cruciferae). Все растение серое от покрывающих его звездчатых волосков; листья простые, удлиненные; цветки белые, небольшие, в длинных прямо стоячих кистях на концах ветвей. Плод — сплюснутый, овальный струночек с 6 и более семенами в каждом гнезде. Обильно распространен, как сорное растение, по всей средней Европе и Сибири; цветет все лето до глубокой осени, на сухих местах, пригорках, у дорог, в посевах и т. п. Вреда полям не причиняет.
А.
Большая Советская энциклопедия
(Berteroa)
род растений семейства крестоцветных. Одно-, дву- или многолетние травы, опушённые ветвистыми волосками. Листья цельные, очередные. Цветки в кистях; лепестки белые, глубоко раздельные: плод стручочек. 7—8 видов, растут в Евразии. В СССР 3 вида. Широко распространён И. серый (В. incana). Растет по степям, холмам, сухим склонам, у дорог, а также как сорное растение в посевах.
Икотник серый; а — цветок; б — продольный разрез плода; в — плоды.
Словарь форм слова
- ико́тник;
- ико́тники;
- ико́тника;
- ико́тников;
- ико́тнику;
- ико́тникам;
- ико́тник;
- ико́тники;
- ико́тником;
- ико́тниками;
- ико́тнике;
- ико́тниках.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
Berteroa
Сельскохозяйственный словарь-справочник
двулетнее сорное раст. 20-50 см выс., серое от звездчатых волосков. Стебель ветвистый; листья ланцетные, мелкозубчатые. Цветки беловатые, в длинных кистях. Семена в стручочках, мелкие, плоские, округлые. Цветет с июня до осени. Растет повсеместно на сорных местах, в садах, на парах и в посевах, преим. в клеверных, массами на песчаных заливных лугах.

Икотник: 1-развитое растение; 2 - цветок (увел.); 3- стручок без створок.
Очень ядовит для лошадей. Уничтожается зерноочисткой, лущением жнивья с последующей вспашкой на зябь и скашиванием клеверных полей до созревания семян И.