«ЭКСТЕР Александра Александровна»

ЭКСТЕР Александра Александровна в энциклопедиях

Поделиться

Большой энциклопедический словарь

ЭКСТЕР Александра Александровна (1882-1949) - российская художница. Жила и работала в Киеве, Москве, с 1924 - в Париже. В лучших своих работах органически соединила принципы кубизма, конструктивизма и модерна, тем самым примкнув к ар деко. Наряду с авангардистской живописью занималась (с 1915) сценографией; оформляла спектакли Камерного театра в Москве, Московского Художественного театра (МХТ), балетные постановки А. П. Павловой и др., а также фильм "Аэлита" Я. А. Протазанова (1923).

Энциклопедический словарь

Эксте́р Александра Александровна

(1882—1949), живописец. Жила и работала в Киеве, Москве, с 1924 в Париже. В живописных композициях органически соединяла принципы кубизма, конструктивизма и модерна («Движение цвета по конструкции», 1921). Наряду с авангардистской живописью с 1915 занималась сценографией; оформляла в Москве спектакли Камерного театра («Фамира-Кифаред» И. Ф. Анненского, 1916, и др.), МХТ, балетные постановки А. П. Павловой и др. Создавала также эскизы одежды, костюмы к фильму Я. А. Протазанова «Аэлита» (1923).

* * *

ЭКСТЕР Александра Александровна

ЭКСТЕ́Р Александра Александровна (1882—1949), российская художница. Жила и работала в Киеве, Москве, с 1924 — в Париже. В лучших своих работах органически соединила принципы кубизма(см. КУБИЗМ), конструктивизма(см. КОНСТРУКТИВИЗМ) и модерна(см. МОДЕРН), тем самым примкнув к ар деко(см. АР ДЕКО). Наряду с авангардистской живописью занималась (с 1915) сценографией; оформляла спектакли Камерного театра в Москве, Московского Художественного театра (МХТ), балетные постановки А. П. Павловой(см. ПАВЛОВА Анна Павловна) и др., а также фильм «Аэлита» Я. А. Протазанова(см. ПРОТАЗАНОВ Яков Александрович) (1923).