Большой энциклопедический словарь
Эрна́ндес Фелисберто (19021964), уругвайский писатель. Фантастическая, с элементами сюрреализма проза: автобиографическая книга «Из времени Клементе Коллинга» (1942), новеллы (сборник «Света не зажигали», 1947), повести «Куклы по имени Ортенсия» (1949), «Дом под водой» (1960).
Энциклопедический словарь
Эрна́ндес Фелисберто
(Hernández) (1902—1964), уругвайский писатель. Фантастическая, с элементами сюрреализма проза: автобиографическая книга «Из времени Клементе Коллинга» (1942), новеллы (сборник «Света не зажигали», 1947), повести «Куклы по имени Ортенсия» (1949), «Дом под водой» (1960).
* * *
ЭРНАНДЕС ФелисбертоЭРНА́НДЕС (Hernandez) Фелисберто (20 октября 1902, Монтевидео — 13 января 1964, там же), уругвайский писатель. Считается предшественником Габриеля Гарсии Маркеса(см. ГАРСИА МАРКЕС Габриель), Итало Кальвино(см. КАЛЬВИНО Итало), Хулио Кортасара(см. КОРТАСАР Хулио).
Талантливый пианист-самоучка. Еще в юности вошел в столичный музыкально-литературный кружок органиста Клементе Коллинга, подрабатывал игрой на фортепьяно в немом кино. В 1920—1930-х гг. выступал с концертами в Монтевидео и провинции. Первые книги выходили при финансовой поддержке друзей. В 1944 одну из новелл публикует Борхес(см. БОРХЕС Хорхе Луис) в своем журнале «Буэнос-Айресские тетради». В 1940-х гг. знакомится с Жюлем Сюпервьелем(см. СЮПЕРВЬЕЛЬ Жюль), с помощью которого получает в 1946 стипендию Французского правительства и на несколько месяцев приезжает во Францию. Умер от лейкемии.
Автор фантастической, с элементами сюрреализма(см. СЮРРЕАЛИЗМ), прозы — автобиографические книги («Из времен Клементе Коллинга», 1942), новеллы (сборник «Света не зажигали», 1947) и повести («Куклы по имени Ортенсия», 1949; «Дом под водой», 1960).
В 1975 экранизация новеллы «Капельдинер» (реж. Эдгардо Россо), в 2001 — «Крокодил» (реж. Педро Лэндж).