Поделиться

Словарь Брокгауза и Ефрона

название, применяемое 1) для обозначения двух хитиновых перепонок в срединной полости голосового аппарата Cicadidae (см. Цикады) и 2) для обозначения части передних крыльев, ограниченной двумя косыми поперечными линиями, идущими от переднего к внешнему краю крыла, и прорезанной темными линиями или точками, у бабочек из рода Grapholitha, относящегося к семейству Tortricidae (см. Листовертки).

Большая Советская энциклопедия

(биологическое)

1) блестящая пигментная оболочка глаза у некоторых животных, отражающая свет на сетчатку и этим усиливающая световое раздражение зрительных клеток. З. обусловливает кажущееся свечение глаза в почти полной темноте. У позвоночных (некоторые рыбы, пресмыкающиеся, птицы, почти все хищные и водные млекопитающие) З. располагается на внутренней поверхности сосудистой оболочки глаза; у многих рыб и некоторых пресмыкающихся — в клетках пигментного эпителия сетчатки (в виде кристаллов блестящего пигмента). У беспозвоночных с линзовыми глазами (некоторые моллюски, кольчатые черви и членистоногие) З. образовано пигментными клетками отражательного слоя. 2) Выделяющиеся по окраске, иногда с зеркальным блеском, участки оперения на крыльях в области второстепенных маховых перьев у самцов птиц, особенно у многих видов уток. Имеют сигнальное значение, в том числе в брачных играх. 3) Органы выделения воска у рабочих пчёл (по два З. на каждом из 4—7 стернитов брюшка). Состоят из слоя гиподермальных клеток и покрывающей их прозрачной кутикулы, через которую выпотевает выделяемый железистыми клетками гиподермы воск. 4) Часть звукового (стрекочущего) аппарата у самцов некоторых кузнечиков. Тонкая гладкая и прозрачная пластинка с вздутыми в виде валика краями, расположенная на поверхности правого крыла, покрытого левым. З. служит резонатором, усиливающим звуки, возникающие во время стрекотания в результате трения левого крыла о валик правого.

Словарь форм слова

  1. зе́ркальце;
  2. зе́ркальца;
  3. зе́ркальца;
  4. зе́ркалец;
  5. зе́ркальцу;
  6. зе́ркальцам;
  7. зе́ркальце;
  8. зе́ркальца;
  9. зе́ркальцем;
  10. зе́ркальцами;
  11. зе́ркальце;
  12. зе́ркальцах.

Толковый словарь Ожегова

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. -ала́, -а́л, -ала́м, ср.

Малый академический словарь

, ср.

уменьш. к зеркало (в 1 знач.); маленькое зеркало.

Толковый словарь Ушакова

ЗЕ́РКАЛЬЦЕ, зеркальца, род. мн. зеркалец, ср. (разг.). уменьш.-ласк. к зеркало. «Свет мой, зеркальце! скажи, да всю правду доложи.» Пушкин.

Толковый словарь Ефремовой

ср. разг.

1.

уменьш. к сущ. зеркало 2.

2.

ласк. к сущ. зеркало 2.

Большой энциклопедический словарь

ЗЕРКАЛЬЦЕ - 1) блестящая пигментная оболочка глаза у некоторых рыб, пресмыкающихся, хищных и водных млекопитающих, усиливающая световое раздражение зрительных клеток.

2) Участки оперения на крыльях у самцов птиц, особенно уток.

3) Органы выделения воска у рабочих пчел.

4) Часть звукового (стрекочущего) аппарата у самцов некоторых кузнечиков.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

уменьш. от зеркало

Сельскохозяйственный словарь-справочник

плоское гладкое безволосое пространство между ноздрями у рог. скота. З. здоровых жив. всегда бывает влажное, а при заболевании с повышением температуры тела З. делается сухим и теплым. У свиньи З. называется пятачком.

Биологический энциклопедический словарь

ЗЕРКАЛЬЦЕ

1) то же, что тапетум. 2) Участки оперения, выделяющиеся по окраске, иногда с зеркальным блеском, на крыльях у самцов птиц, особенно у уток. Имеют сигнальное значение, в т. ч. в брачных играх. 3) Пластинки воска, образуемые воскоотделит. железами на стернитах брюшка у рабочих пчёл. 4) Часть звукового (стрекочущего) аппарата у самцов нек-рых кузнечиковых; резонатор, усиливающий звуки.

.

Энциклопедический словарь

ЗЕ́РКАЛЬЦЕ см. Зе́ркало.

* * *

зе́ркальце

1) блестящая пигментная оболочка глаза у некоторых рыб, пресмыкающихся, хищных и водных млекопитающих, усиливающая световое раздражение зрительных клеток. 2) Участки оперения на крыльях у самцов птиц, особенно уток. 3) Органы выделения воска у рабочих пчёл. 4) Часть звукового (стрекочущего) аппарата у самцов некоторых кузнечиков.

* * *

ЗЕРКАЛЬЦЕ

ЗЕ́РКАЛЬЦЕ,

1) блестящая пигментная оболочка глаза у некоторых рыб, пресмыкающихся, хищных и водных млекопитающих, усиливающая световое раздражение зрительных клеток.

2) Участки оперения на крыльях у самцов птиц, особенно уток.

3) Органы выделения воска у рабочих пчел.

4) Часть звукового (стрекочущего) аппарата у самцов некоторых кузнечиков.

Русско-украинский политехнический словарь

техн., физ.

дзе́ркальце, лю́стерко

Русско-украинский политехнический словарь

техн., физ.

дзе́ркальце, лю́стерко

Естествознание. Энциклопедический словарь

1) блестящая пигментная оболочка глаза у нек-рых рыб, пресмыкающихся, хищных и водных млекопитающих, усиливающая световое раздражение зрит. клеток. 2) Участки оперения на крыльях у самцов птиц, особенно уток. 3) Органы выделения воска у рабочих пчёл. 4) Часть звукового (стрекочущего) аппарата у самцов нек-рых кузнечиков.