Библейская энциклопедия Брокгауза
Давраф, левит. город на границе между уделами колен Завулона и Иссахара, согл. Нав 19:12, относился к уделу Завулона, согл. Нав 21:28 и 1Пар 6:72, причислялся к уделу Иссахара. Возм., его следует отождествлять с раз-валинами вблизи совр. Дабурийе у подножия горы Фавор.
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
(пасти, выгонять на пастбище, отсюда - выгон, загон) (Нав.19:12 ) - на первый взгляд кажется, что это был город колена Завулонова, но из книги Навина (Нав.21:28 ) и кн. (1Пар.6:72 ) явствует, что он находился в колене Иссахаровом и был только пограничный с кол. Завулоновым. Расположенный на западном склоне г.Фавора, он по всей вероятности, тождествен с селением, называемым ныне Дебуриех. Кальмет, по словопроизводству им принятому, полагает, что означенное место славилось своею ученостью, было нечто в роде левитского и священнического университета. Древнее предание, повествующее о том, что бесновавшийся в новолунии (Мат.17:14,18) был исцелен Господом после Преображения именно в этом селении, довольно правдоподобно; равно как и другое предание, указывающее в означенном месте колодезь девяти апостолов, при котором они ожидали во время Преображения Господа на Фаворе, также не лишено должного основания.
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
Давр’аф (Нав.19:12; Нав.21:28; 1Пар.6:72 ) — левитский город удела Иссахарова, расположенный на западном склоне горы Фавор на границе с уделом Завулоновым.