Поделиться

Библейская энциклопедия Брокгауза

С Б., согл. Быт 2:12, встречающимся в земле Хавила, сравнивается по цвету манна (Чис 11:7). Возм., это была светло-желтая душистая и прозрачная смола бальзамового дерева (Balsamodendron), произраставшего в Нубии, Аравии и Индии. Эта смола, известная под названием бделлиум, была предметом торговли в Древнем Египте.

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

(Быт.2:12 ) - по мнению Иудеев, перл или другой какой драгоценный камень, как например карбункул, кристалл и др. В восточной Индии есть род благовонной смолы, носящей то же самое название, потому многие думают, что на означенное ароматическое вещество и указывается в вышеозначенной цитате; другие полагают, что это слово означает перлы, жемчужины в роде тех, которые находятся теперь в Персидском заливе (Чис.11:7 ). По толкованию LXX бдолах, то же самое, что и анфракс, иначе карбункул, или кристалл, называемый так по своему сходству со льдом.

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

бдол’ах (Быт.2:12; Чис.11:7 ) — как полагают, ароматическая смола кустарника с тем же названием, растущего в восточной Индии и Африке (в оригинале не совсем ясно).