Библейская энциклопедия Брокгауза
Сукхиты, народ, принявший участие в походе егип. войска при фараоне Сусакиме (2Пар 12:3). В Септуагинте это слово переводится как "троглодиты". Страбон говорит о некой "крепости Сухус" на зап. побережье Красного моря, к-рое антич. историки называли "побережьем троглодитов". Крепость располагалась под Суакином (прим. в 60 км юж. Порт-Судана).
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
(2Пар.12:3 ) - один из древних народов, от которых была отделена часть сил, и с ними, Египетский царь Сусаким устремился на Иерусалим. В греч. и Латинском переводах они называются троглодитами или живущими в пещерах; но как означенное слово есть Еврейское, то оное вернее означает живущих в палатках, шатрах или Сенитов. По мнению Фюрста, Сукхиты жительствовали в Сoке, гористой стране, близ Чермного моря, где, по Плинию, находился троглодитский г. Сухе.
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
Сукх’иты (2Пар.12:3 ) — одно из африканских племен, жившее в пещерах в районе древнего города Сухе западнее Чермного (Красного) моря.