Библейская энциклопедия Брокгауза
Шевуил (евр. Шевуэл):
1) левит, сын Гирсона и внук Моисея, смотритель за сокровищами в святилище (1Пар 23:16; 26:24);
2) сын левита Емана (1Пар 25:4), руководитель 13-й чреды певцов во времена Давида. В ст. 20 он назван Шуваилом.
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
Шеву’ил (О, Боже, вернись) —
а) (1Пар.23:16; 1Пар.26:24 ) — левит, сын (потомок) Гирсона, сына Моисея, смотритель за сокровищами (очевидно, не он сам, но его потомок, ибо Моисея и Давида разделяет период судей, продолжительностью более 400 лет) (в 1Пар.24:20 назван Шуваил); (см. Шеломиф,г)
б) (1Пар.25:4 ) — левит из сыновей Емана, глава тринадцатой чреды певцов и музыкантов в доме Божием (в ст. 20 назван Шуваил).
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
(слава Божия):
а) (1Пар.23:16, 1Пар.26:24 ) первый сын Гирсона, сына Моисея. Он был главным смотрителем при Давиде за сокровищницами.
б) (1Пар.25:4,6) из сынов Емана, "прозорливца царского, по словам Божиим, чтобы возвышать славу его (Давида). И дал Бог Еману четырнадцать сынов и трех дочерей. Все они под руководством отца своею пели в Доме Господнем с кимвалами, псалтирями и цитрами в служении в Доме Божием, по указанию царя, или Асафа, Идифуна и Емана".