Поделиться

Библейская энциклопедия Брокгауза

Заноах (возм., значение слова связано с евр."издавать зловоние" или"нарушать, объявлять порочным"):

1) город в Шефеле (Нав 15:34), заново засел. после вавил. плена (Неем 3:13; 11:30). В "Ономастиконе" (список геогр. названий) Евсевия Кесарийского упоминается Зануа, что в области Элевферополя. Вероятно, З. - это совр. Хирбет-Занва - лежащий в 4 км юго-вост. Бет-Шемеша (библ. Вефсамиса). Здесь были найдены остатки стен и керамич. черепки, относящиеся к эпохе царств;

2) город в нагорной области Иудеи (Нав 15:56). Это либо совр. Хирбет-Занута, в 20 км юго-зап. Хеврона, либо Хирбет-Бет-Арма на реке Вади-Абу-Зеннах, в 3 км зап. Юты (ст. 55).

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

и Занаох (зловонный, быть может - болотистое место):

а) В (1Пар.4:18 ) мы читаем в числе потомков Иуды: Иекуфиил, отец Занаоха. Без сомнения, под Занаохом здесь разумеется место, основанное или заселенное потомками Иекуфиила.

б) (Нав.15:34 ) город в низменностях колена Иудина. О нем упоминает и Неемия (Неем.3:13, Неем.11:30 ). Полагают, что на месте его находится ныне Зануа, в Вади-Исмаиле, в 10 англ. милях на з. от Иерусалима.

в) (Нав.15:56 ) также город в колене Иудином, но в нагорной стране оного, находившийся вероятно к ю. от Хеврона.

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

Зано’ах —

а) (Нав.15:34; Неем.3:13; Неем.11:30 ) — аналог. Адифаим;

б) (Нав.15:56 ) — город в нагорной части Иудеи (на юг от Хеврона);

в) (1Пар.4:18 ) — место, основателем (или начальником) которого был Иекуфиил (возм., одно из предыд. ).