Поделиться

Библейская энциклопедия Брокгауза

Мицраим (евр."теснины", "ущелья"):

1) сын Хама (Быт 10:6,13; 1Пар 1:8,11), родоначальник египтян. В большинстве мест Библии М. - это название Египта и египтян, что соотв. отражено в Синод. пер. (см. Египет);

2) в 3Цар 10:28 название М. в др.-евр. оригинале (в Синод. пер. - Египет), возм., подразумевает не Египет, а другую страну. Букв. перевод этого стиха: "А добывание лошадей, которые у Соломона, - из Мицраима и из Кве; торговцы царя брали (их) из Кве за плату". Кве (в Синод. пер. - Кува) - страна на побережье Средиземного моря - между Сирией и Малой Азией, населенная потомками хеттов (см. Хеттеи), смешавшихся с арамеями (см. Арамеи) и хурритами; впоследствии она именовалась Киликией (см. Киликия). Сев. Кве лежала страна, к-рую ассир. источники именовали Муцри. Ее население тоже было хеттско-арам. происхождения. Вероятно, именно она и подразумевается в указ. месте под названием М. М. (в Синод. пер. - Египет), о котором упоминается в 4Цар 7:6 в связи с хеттами, по-видимому, эта же страна.

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

Мицра’им (Быт.10:6, 13; 1Пар.1:8,11) — один из сыновей Хама и имя его потомков, населявших Египет, а также название этой страны во многих еврейских писаниях.

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

(значение слова очень неопределенно) (Быт.10:6 ) - имя одного из сыновей Хама, потомки которого, как кажется, населяли Египет. В свящ. Еврейских книгах под этим названием постоянно разумеется Египет.