Поделиться

Библейская энциклопедия Брокгауза

Ахор, долина, в к-рой был побит камнями см. Ахан (Нав 7:24). Расположена на сев.-вост. Иудеи, южнее Иерихона; бесплодна и пользовалась дурной славой. Но Господь через своих пророков обещал такое время, когда А. станет местом отдыха для скота (Ис 65:10) и преддверием надежды (Ос 2:15).

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

Ах’ор (беспокойство, горе) (Нав.7:24,26; Нав.15:7; Ис.65:10; Ос.2:15 ) — место на юг от Иерихона, где был побит камнями и сожжен Ахан со всей своей семьей и имуществом. (см. долины)

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

(Нав.7:24 ) - долина печали, в соседстве с Иерихоном, на северной границе колена Иудина, на которой был побит камнями Ахан за нарушение заклятия при взятии Иерихона. Высоко поэтично изображена означенная местность у пр. Осии: "И дам ей оттуда виноградники и долину Ахор, говорит Господь, в преддверие надежды; и она будет петь там, как в дни юности своей, и как в день выхода своего из земли Египетской" (Ос.2:15 ). Фигуральное употребление слова Ахор, в означенном месте, объясняют различно. Самое общее объяснение следующее: как долина Ахор была местом печали и тревоги для Израильтян при первом их вступлении в землю Ханаанскую, так она сделается местом надежды и радости по их возвращении из плена, в котором они тогда находились. Это место может быть подтверждено пророчеством Исаии (Ис.65:10 ).