Библейская энциклопедия Брокгауза
Мемфивосфей (евр. Мефивошет,"из уст постыдного": эвфемистич. замена первонач. имени Мефибааль,"из уст Ваала"):
1) сын Саула от его наложницы Рицпы, казненный гаваонитянами (2Цар 21:8);
2) сын Ионафана и внук Саула. В 1Пар 8:34; 9:40 он назван Мериббаалом - "судящийся (спорящий) с Ваалом" или "Ваал судит". Возм., впоследствии имя "Ваал" из этого слова исчезло как противоречащее заповеди не упоминать имен иных богов (Исх 23:13). В пятилетнем возрасте в результате несчастного случая М. стал калекой (2Цар 4:4). Давид повелел доставить М. из Лодевара в свой дворец и приказал Сиве, бывшему слуге царя Саула, ухаживать за ним. М. ел за столом Давида, ему был возвращен земельный надел Саула (2Цар 9) в память о дружбе Давида с см. Ионафаном. Во время восстания Авессалома Сива обвинил М. перед Давидом в желании перейти на сторону мятежников, и поэтому Давид передал Сиве все права М. (2Цар 16:1-4). После того как Давид вернулся с победой, М. оправдался перед ним, и Давид повелел разделить земельный надел между М. и Сивой (2Цар 19:25,26). Сына М. звали Михой (2Цар 9:12).
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
(разрушение идолов) - имя двух лиц:
а) (2Цар.4:4 и др.) сын Ионафана, сына Саулова. Пяти лет от роду он упал с рук своей кормилицы и с того времени сделался хромым на обе ноги. Во время своего благополучного царствования, Давид по любви к своему другу взял Мемфивосфея ко двору и держал его у себя до самой смерти, как сына, и он всегда ел за царским столом. Трогательная история великодушного обращения Давида с Мемфивосфеем подробно изложена во 2-й кн. Царств (гл. 9). В (1Пар.8:34 ) он называется Мериббаал.
б) (2Цар.21:8 ) сын Саула от его наложницы Риццы, который вместе со своим братом Армоном и пятью другими лицами из его семейства был отдан Давидом в руки Гаваонитян, а эти "повесили всех их (на солнце), на горе пред Господом в начале жатвы ячменя".
Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.
Мемфивосф’ей (муж стыда) —
а) (2Цар.4:4; 2Цар.9:6,8,10-13; 2Цар.16:1,4; 2Цар.19:24,25,30; 2Цар.21:7 ) — сын Ионафана, сына Саула, хромой от младенчества, был взят Давидом ко двору, где находился до самой своей смерти (в 1Пар.8:34; 1Пар.9:40 назван Мериббаал, см.);
б) (2Цар.21:8 ) — сын Саула от его наложницы Рицпы, выданный Давидом вместе с другими родственниками Саула гаваонитянам.