«ТОРП Джим»

ТОРП Джим в энциклопедиях

Поделиться

Энциклопедический словарь

ТОРП Джим

ТОРП (Thorpe) Джим (индейск. имя Уа-Ту-Хук, «Светлая тропа») (28 мая 1887, резервация ок. Беллемонта, шт. Оклахома — 28 марта 1953, Ломита, шт. Калифорния), американский спортсмен, универсальный атлет.

Родился в семье оклахомских индейцев. Окончил институт в Канзасе и Карлайлскую индейскую школу. В 1907, учась в Карлайле, увлекся американским футболом.(см. АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ) Успешно выступал в качестве полузащитника за футбольную команду Карлайла, затем в 1911—12 гг. создал всеамериканскую команду. Его спортивные интересы простирались широко, он совершенствовался не только в американском футболе, но и в бейсболе(см. БЕЙСБОЛ), баскетбол(см. БАСКЕТБОЛ), хоккее(см. ХОККЕЙ (с шайбой)), плавании(см. ПЛАВАНИЕ спортивное), боксе(см. БОКС (в спорте)), теннисе(см. ТЕННИС (спортивная игра)) и даже стрельбе из лука(см. СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА).

Участник V Олимпийских игр в Стокгольме (1912), на которых завоевал две золотые медали в легкой атлетике (пятиборье(см. ПЯТИБОРЬЕ) и десятиборье(см. ДЕСЯТИБОРЬЕ)). Однако в 1913, когда Любительской легкоатлетической ассоциации стало известно, что Торп участвует в профессиональных бейсбольных матчах, его лишили возможности выступать в качестве любителя, а результаты, показанные на Олимпиаде были аннулированы. В 1982 Международный олимпийский комитет(см. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ) (МОК) посмертно восстановил его статус и вернул ему звание двукратного олимпийского чемпиона.

В 1913—19 гг. Торп выступал за команды профессионалов по бейсболу из Нью-Йорка и Бостона, но слабый удар вынудил его покинуть бейсбол. Тем не менее неуемная энергия Торпа помогла ему сформировать команду профессионалов по американскому футболу в 1915 в Кантоне (шт. Огайо). После успешных выступлений в течение ряда лет в 1929 Торп оставил футбольную карьеру. В дальнейшем он снялся в нескольких художественных фильмах, читал лекции по культуре индейцев. Во время Второй мировой войны служил в американском торговом флоте. В 1950 около 400 спортивных журналистов и радиокомментаторов назвали Торпа самым выдающимся легкоатлетом и футболистом первой половины 20 в. Останки Торпа были захоронены в маленьком городке Моч Чанк (шт. Пенсильвания) после того, как его власти, желавшие обзавестись собственной достопримечательностью, сделали вдове Торпа соответствующее коммерческое предложение. Чуть позже город был переименован в Джим Торп.