Энциклопедический словарь
Лев I Вели́кий
(Leo Magnus) (? — 461), папа Римский с 440, богослов. Автор «Догматического послания» (449, о двойственной природе Христа), около 100 проповедей, ему приписывается также около 150 энциклик (посланий). Согласно преданию, Лев I Великий за значительный выкуп предотвратил в 452 захват Рима гуннами, в 455 уговорил короля вандалов Гейзериха за выкуп «ограничиться» разгромом Рима, сохранив его население и церкви. Канонизирован, причислен к «учителям Церкви» (1754).
* * *
ЛЕВ I ВеликийЛЕВ I Великий (лат. Leo) (ок. 410 — 3 февраля 474, Константинополь), византийский император с 7 февраля 457. Выходец из Дакии, человек низкого происхождения, Лев стал первым императором, в венчании которого принимал участие константинопольский патриарх. Это происходило вскоре после Четвертого вселенского собора в Халкидоне, сильно поднявшего авторитет столичного иерарха.
Ко времени его избрания войска восточного императора почти целиком состояли из германцев, поэтому главной заслугой Льва стала решительная попытка покончить с засильем варваров в армии и при дворе. Сам возведенный на престол германцами, Лев смог расправиться с ними при помощи исавров, одного из воинственных малоазийских племен, подвластных империи. В 471 были казнены виднейшие военачальники-готы — патрикий Аспар и его сыновья, и подавлен мятеж войск, пытавшихся прийти к ним на помощь. Таким образом, Восточная империя была избавлена от участи, погубившей власть римлян над Западом.
В годы правления императора Льва состоялся грандиозный военный поход против африканского королевства вандалов. В нем приняли участии войска Восточной и Западной империи, где незадолго перед тем получил власть константинопольский грек Прокопий Анфимий (467—472). Однако успешно начавшаяся военная экспедиция закончилась гибелью всего флота; она стоила государству около 7 млн. солидов.
Император Лев оставил после себя грозную славу, но не избежал обычных обвинений современников в корыстолюбии: отбирал имения у подданных, собирал золото со всех концов земли и копил его у себя, лишая города прежнего их благосостояния. Соправителем и наследником Лев сделал своего внука, Льва II, сына дочери Ариадны и приближенного ко двору вождя исавров по имени Зенон. Коронация Льва II состоялась на константинопольском ипподроме за год до смерти его деда.
Античные писатели
Лев I Великий, Leo I, родом из Тосканы, папа в 440-461 гг. Благодаря переговорам с Аттилой в 452 г. добился избавления Италии от нападений гуннов, а в 455 оградил жителей Рима от вандалов. - Литературное наследие Л. включает письма и речи. Собрание писем насчитывает 173 текста, из них 30 - адресованных Л., среди остальных около 20 признаны неаутентичными, вероятно, их составил Проспер Аквитанский, начальник папской канцелярии. Письма затрагивают такие проблемы, как церковная дисциплина, церковное право, защита веры и борьба с ересями, установление дат Пасхи. Кроме писем сохранилось 96 речей, произнесенных в качестве проповедей. Их тематика вращается вокруг теологических вопросов, в основном - христологии и христианских обрядов. Сакраментарий (Sacramentarium Leonianum, называемый также Veronense; VI или VII в. н. э.) является произведением неизвестного компилятора. Язык Л. - классический, стиль простой и торжественный. Л. писал ритмизованной прозой. Хорошее знакомство с риторикой, литературой и философией выдает в нем образованного римлянина.