Энциклопедический словарь
ТЕРМЫ (в Риме)
ТЕ́РМЫ (лат. thermae, от греч. therme — тепло, жар), в Древнем Риме — общественные бани, включавшие, кроме горячей (кальдарий — лат. caldarium), теплой (тепидарий — лат. tepidarium) и холодной (фригидарий— лат. frigidarium) бань, также парильни, залы для спорта, собраний, библиотеку, небольшой театр, художественную галерею и т. д.
В главном здании терм располагались открытый бассейн с холодной водой, огромный парадный зал, теплая баня и круглая парильня. Полы и стены были выложены плитами из разноцветного мрамора. Главное здание терм обычно стояло на обширной искусственной террасе, окруженной со всех сторон тенистым парком, аллеями и цветниками. Внутри парков сооружались стадионы с трибунами для зрителей, здания библиотек, музыкальных и литературных концертов. В термах собиралась изысканная публика, которая вела философские и литературные беседы.
Первые публичные термы были сооружены на Марсовом поле(см. МАРСОВО ПОЛЕ (в Риме)) во времена правления Октавиана Августа(см. АВГУСТ (император)). Позднее термы строили римские императоры: Нерон(см. НЕРОН), Тит(см. ТИТ (император)), Каракалла(см. КАРАКАЛЛА). Развалины некоторых из этих сооружений сохранились до наших дней. В Термах Каракаллы, отличавшихся колоссальным размером и роскошью архитектурного декора, были обнаружены знаменитые статуи Геркулеса и Флоры и скульптурная группа Фарнезский бык(см. ФАРНЕЗСКИЙ БЫК); в термах, сооруженных Титом, была найдена знаменитая скульптурная группа Лаокоон(см. ЛАОКООН). В 1960 году Термы Каракаллы стали объектом, где проводились состязания по одному из видов XVII летних Олимпийских игр в Риме.